Способ изготовления подвесных паровых камер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. .й 110869

Класс 7с, 30

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

В. H. Щеголев и Ф. М. Потыка

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОДВЕСНЪ|Х ПАРОВЫХ КАМЕР

Заявлено 6 лекаоря 1955 г. за Хо 5200,. 57565, в Министерство —,Iiiîìûøëå;:.íîñòè проловольствепнвгх товаров

Предмет изобр ет ения

Известен способ изготовления паровых камер с коническими днищами, по которому трубные решетки делаются из толстостенной листовой стали (25 — 27 лм). Такая толщина стального листа вызывалась необходимостью обеспечения ва1bllовкп труо и вырезки под них отверстий в конических трубных решетках специальными сверлами, что приводило к высокой трудоемкости и повышенному расходу металла и затрудняло внедрение этих камер, несмотря на их преимущества перед камерами с плоскими трубными решетками (облегчение спуска утфеля, отвода конденсата и аммиачных газов1.

Отличие предлагаемого способа изготовления подвесных паровых камер с коническими трубными решетками и эллиптическими трубками состоит в том, что отверстия для труб сверлят не в конических, а в плоских заготовках трубных решеток, после чего заготовкам придают коническую форму, устанавливают трубы и закрепляют их в решетках электросваркой.

Предлагаемый способ позволяет уменьшить толщину трубных решеток и упростить технологшо изготовления камер.

На чертеже представлен впд подвесной паровой камеры в плане.

Трубные решетки 1 подвесной паровой камеры 2 делаются из стали толщиной 8 — 10 лл. В плоскои заготовке такой трубной решетки сверлят отверстия для труб, а затем просверленную заготовку вальцуют на вальцах и получают коническую форму решетки паровой камеры.

Отверстия для труб после вальцовки решетки пз круглых деформируются в эллиптические. В этп отверстия устанавливают эллиптические трубы 3 и закрепляют их в трубной решетке электросваркой.

Способ изготовления подвесных паровых камер с коническими трубными решетками и эллиптического сечения трубами, образующими поверхность нагрева для вакуум-аппаратов, варочных и др. нагревательных аппаратов, отл и ч аюI J 0865 щи йся тем, что, с целью уменьшения толщины трубных решеток и упрощения технологии изготовления камер, отверстия для труб сверлят в плоских заготовках трубны.; решеток, после чего заготовкам придают коническую форму, устанаг,ливают трубы и закрепляют их в решетках электросваркой.