Станок для правки и резки на заданные размеры арматурной катанки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7d, 1

М 110374

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Савин

СТАНОК ДЛЯ ПРАВКИ И РЕЗКИ НА ЗАДАННЫЕ

РАЗМЕРЫ АРМАТУРНОЙ КАТАНКИ

Заявлено 7 марта 1956 г аа ¹ 37 1576178 в Министерство транспортного строительства СССР

Известны станки для правки и резки на заданные размеры арматурной катанки, которые содержат подающие валки и правильное устройство, выполненное в виде системы заключенных во вращающуюся обойму прямолинейных роликов, а также режущее приспособление, приводимое в действие от механизма периодически сцепляюшего и расцепляющего введенную в привод сцепную муфту.

Эти станки обычно приспособлены для разделки катанки (проволоки) одного диаметра.

Описываемый ниже станок при простоте конструкции дает возможность производить разделку катанки различных диаметров. Достигается это тем, что в систему правильных роликов введен переставной по вертикали в прорезях щек обоймы нажимной ролик, взаимодействующий с попарно-расположенными по его сторонам правильными роликами, соответствующими диаметрам разделываемой проволоки.

Кроме того, с целью автоматизации процесса резки проволоки на заданные размеры, механизм включения выполнен в виде лооового фрикционного вариатора с кулачком, взаимодействуюшим с конечными выключателями, даюгцими соответствующие импульсы электромагнитам, связанным с двумя рычажными передачами, одна из которых управляет включением муфты, а другая— тормозом режушего приспособления.

На фиг. 1 показана схема станка; на фиг. 2 — правильное устройство в продольном вертикальном разрезе.

Станок состоит из монтированного на стойке турникета 1 (фиг. 1) для размещения на нем бухты катанки (проволоки), конец которой через направляющую втулку 2, проходящую через ось приводного шкива 3, направляется во вращающуюся обойму правильного устройства 4, где, огибая правильные ролики 5, захватывается подаюшими валками 6 и направляется в режущее приспособление, выполненное в виде сцепленных между собой двух режугцих шестерен 7.

Привод правильного устройства осуществляется от электродвигателя

8, а привод режущего приспособления и подающих валков — от № !!0874 электродвигателя 9, Ilepezаюшего вращение маховому шкиву 10, связанному с редуктором 11, содер>кащим три пары шестерен.

Для вклю1ения режущего присп<1собления для резки проволоки па заданные размеры приме11ен приводимый от последней пары InccTepe I редуктора механизм, выполненный в виде лобового фрикционного вариатора 12 с кулачком 13, которьш взаимодействует с конечными выкл1очателями И. Эти выключатели дают импульсы электромагнитам 1, > и 16, связанным с дв чя ры важными передачами 17 и 18. При помощи передачи 17 производится периодическое сцепление и расцеплепис введснно 1 в привод сцепной муфты 19, связа:1ной с первой парой шестерен редуктора 11 и одновременno»p;1 IloiIOIun передачи 18 производится затормаживание и Отторма?кивание тор!10з"

20 режущего приспособления.

При замыкании кул11чкж1 конт«кта выкгпочателя I>occ T l и 1 зл и вастс51 цепь электромагнитов 16 и 16, прп этом электрочагиит 16, втя;ив;1я сердечник, расторма>кивает верхнкпо режушую шестерню режущего пр110пособлепия 7, 11 электромагнит (5 одновременно сцепляет муфту 19 нижней ре>ку1цсй шестерни. Последняя приходит во вращение и производит резание. Бо время врап1ения режущих шестерен контакт конечного выключателя 21, расположенного на верхней шестерне, и электромагHHTbI размыкаются и цепь элсктросистемы приходит в исходное пол1 >к е и и е

Отрезанныс прутки 110cn«г1а1от па приемный желоб 22 с опрокидывгиощимся на одну сторону дном, которое через тросо-блочную систему 2 > связано с коленчатым рычагом 24, взаимодейству1ощич с выступами 27 на нижней режущей шестерне. При повороте рычага на определенный угол днище опрокидывается и сбрасывает пруток вниз на место складирования, а затем действием пружины возвращается в исходное положение.

Для получения возмо>кности разделки Ila станке катанки различного диаметра B систему правильных роликов правилыюго устройства введен переставной по вертикали в прорезях щек обоймы нажимной ролик

26 (фиг. 2), работа10И1ий с попарнорасположенными по его сторонам правильными роликами 6. При переходе на разделку катанки другого диаметра пажимной ролик переставляется, нажимая на проволоку, уложенную на другую пару правильных роликов, соответствующую диаметру разделываемой проволоки.

Предмет изобретения !. Станок для правки и резки на заданные размеры арматурной катанки, содержащий пода1ошие валки и правильное устройство. выполнен1I0e з виде системы заключенных во вращаюшу1ося обойчу правильных роликов, а также режу1цее приспособление, приводимое в действие от механизма включения, периодически сцспляющего и расцепля1ошего в>еденную в привод сцепную муфту, О тл ич>1 ю1ци йся TO I. IтО, с целью пол чения возможности разделки па станке арматурной катанки (проволоки) различных диаметров. в систем„ i пра 13Н.1üíI>1 рОликов введсн переставной по вертикали в прорезях щек обоймы нажимной ролик, взаимодейству10ший с попарно располо>кенными по его сторона I правильными роликами, cooTUpTствуюшимп диаметрам разделываемой проволоки.

2. Станок по п. 1, отличаюшийся тем, что, с целью автоматизации процесса резки проволок« на заданные размеры, механизм включения выполнен в виде лобового фрикционного вариатора с кулачком, взаимодействуюшим с конечными выключателями, дающими соответствуюшие импульсы электромагнитач, связанным с двумя рычажными передачами, одна из которых управляет включением муфты, а другая — тормозом рсжушего приспособления. № 110874

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 5/V 1958 г. Объем 0,34 и. л. Тираж 450. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров (.ССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3167