Способ анализа смесей газов или жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, Зво

421, 4,6

Ло 110876

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. О. Салль

СПОСОБ АНАЛИЗА СМЕСЕЙ ГАЗОВ ИЛИ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 24 ноября 1955 г. за М 4782 455807 в Чинистсрство кими есной иромьш лс нности

Предмет изобретения

Известные спосооы анализа газовых или жидкостных смесей с использованием приема;далсния определяемого компонента и измерения одного из параметров анализируемой смеси до и после удаления компонента недостаточно точны, так как при пользовании ими ие устраняются погрешности, обусловленные изменением содержания в смеси неопрсдсляемых компонентов i1 измене1и1с. 1 температуры и давления.

Предложенный способ анализа нс имеет указанных недостатков. Сущность его заключяется в том, что сначала производят измерение одной из эффективно изменяю|цсйся в зависимости от концентрации определяемого компонента какой-либо химической или физической величины анализируемой смеси, например плотности, теплоемкости и пр., по(.— лс чего удаляют из смеси анализируемый компонент, а затем вновь добавляют его в смесь в количеств, необходимом для приведения к нулю разности значений измерясмои величины. Концентрацию определяемого компоненты в анализируемой смеси находят по количеству добавляемого компонеита.

Предложенный способ анализа может быть применен при периодическом и непрерывном автоматичеcêîм 8Hà 1èçå газов и жидкостей в химической, нефтяной, металлургисской, газовой и других отраслях промышленности в тех случаях, когда опредсляемый компонент может оыть удален и вновь добавлен в анализируемую смесь (например, при определении концснтрации двуокиси углерода в смеси азота с водородом).

Спссоб анализа смесей газов или н(идкостей с использованием приема удаления определяемого компоненты и измерения значения изменяющейся физической или химической вели 111ны а1гализируемой смеси, о т л ич а 1G щи йся тем, что, с целью повышения точности анализа, в смесь, полученную из анализируемой после предварительного удаления из нее компонента, вновь добавляют опрсдслясмьш компонент в колпчсствс, ¹ 110876 центрацию определяемого компопсп.

Отв. редактор Л. Г, Голандский

Стандартгнз. Подп. к пеи. 5/111 1958 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 800. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Москва, Нег янина я, 23. Зак. 968, необходимом для того, чтобы разность между значениями измеряемой физической или химической величины для сравниваемых смесей поддерживалась равной нулю, и конта в анализируемой смеси находят по необходимой дозировке опрсдслясмого компонента.