Раздвижная колодка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 71с, 2вг

Лв 110884

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Н. Данилович, Г. П. Сорокина, Г. Г. Цирлин. М. И. Глюзберг и М. А. Трепалюк

РАЗДВИЖНАЯ КОЛОДКА

Заяв;,,ено 10 мая 1957 г. за М 572826 в 1(омитет во делаги изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Основное авт. св. М 109618 or 8 марта 1957 г. на нмя тех яке лин

Известна раздвижная колод- а, состоящая из носочной и пяточнсй частей, соединенных между собою при помощи планки и раздвигаемых в продольном направлении посредством эксцентрика, причем к пятсчной части колодки прикреплена одним концом металлическая планка, другой конец которой имеет клин, взаимодействующий с подпружиненной металлической плястинкой, прикрепленной к носочной части колодки.

Предлагаемая раздвижная колодка, по сравнению с известной, является более устойчивой в работе.

С этой целью пяточная часть колодки снабжена двумя жестко прикрепленным и к ней направля1ощими, входящими в пазы носочной части. я отжимная пластина одним своим концом связана с эксцентриком. г-1а фиг. 1 изображен общий вид колодки; на фиг. 2 †в колодки снизу; на фиг. 3 — вид раздвинутой колодки в продольном разрезе; я фиг. 4 — вид носочной части колодки; ня фиг. 5 — впд по стрелке 4 на фиг. 4; ня фиг. 6 — вид подошвеннсй пластины и п.1ане; ня фиг. 7— общий вид эксцентрика; на фиг. 8— вид эксцентрика в плане; ня фиг. 9—

t ид отжимной пластинки з плане; ня фиг. 0 вид отжимной пластины сбоку.

Колодка имеет пяточную часть и нс".î÷íóþ часть 2.

В носочной части закреплен эксцентрик 8, взаимодействуlolllHA IlpII его повороте с двумя напрявля1ошими 4, закрепленными в пяточной части колодки. При повороте эксцентрика на 180 до упора 5 колодка получает продольное удлинение.

Отжимняя пластинка б одним концом прикреплена к нижней части эксцентрика 3, от которого получает движение. вперед и назад. Другой конец пластинки б представляет со№ 110884

Фиг. 1

Фиг. 2 бою клин 7, отжимающий при дв.,tженин чо наклонной плоскост;l Iloдошвенную пластинку 8, в результате чего одновременно с продоль ным удлинением колодки происходит увеличение ее объемных р»змеров в носочно-пучковой части.

Центром поворота подо;пвеиной пластины 8 являются ее выступы 9, входящие в отверстия пластины 1Î носочной части.

Изменение вели -шны продольного удлинения и ее объемных р»змероз в посочно-пучковой части зависит от величины эксцентриситета эксцентрика и высоты клиновидной части отжпмной пластинки 6.

Возврат колодки в исходное положение производится обратным поворотом эксцентрика, верхняя часть которого снабжена серьгой 11, шарнирно соединенной с пяточной частью колодки. При возврате колодки в исходное положение клиновидная ч»сть отжимной пластинки 6 входит в углубление колодки и надетые на винт»х 12 пружины (па чертеже не показаны) ставят подошвенную пластину Х в па гальнос положение.

Предмет изобретения

Раздвижн»я колодка по авт. св. № 109618, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью увеличения устой IHности колодки в работе. пяточп»я часть колодки снабжены ды мя жестко прикрепленными к ней направляющими, входящими в п»зы носочной части, а отжимная пластинка одним своим концом связана с эксцентриком. № 110884

Фиг. 6

Фиг. 7

Фпг. 8

Фпг. 9

Фиг. 10

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгкз. Поди. к печ. 5/V 1958 г. Объем 0,34 и. л. Тираж 400. Цена 50 ко.r.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3222