Гидравлический объемный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 110887 тательной камере 4 в результате искровых разрядов, получаемых на электродах 9 и 10. Вь!деляюшиеся из жидкости, во время искровых разрядов, пузырьки воздуха отводятся из камеры 4 через выпускное окно в ресивер. В случае работы насоса в перевернутом положении, когда камера 4 расположена своим выпускным окном вбок или вниз, отвод пузырьков воздуха производят через подводящий канал 16.

Электроды 9 и 10 подключены к высоковольтному трансформатору

18 через дополнительные искровые промежутки 19 и 20, формирующие основной искровой разряд на электродах 9 и 10.

Регулирование производительности насоса и давления нагнетаемой жидкости производят изменением напряжения и емкости электрического разрядного контура, а также изменением длины искрового промежутка между электродами 9 и 10 и искровых промежутков 19 и 20.

Предмет изобретен и я

1. Гидравлический объемный насос с нагнетательной камерой, питаемой жидкостью через подводящий канал и снабженной обратным нагнетательным клапаном и двумя электродами, используемыми д.ля получения искровых разрядов и создания пульсирующего давлеш:я, а также с патрубком напорного трубопровода, отл ич а ющи и с я тем, что, с целью предотвращения выброса жидкости в подводящий трубопровод, насос снабжен всасывающим коленчатым каналом, колена которого расположены под углом 90 .

2. Применение в насосе по и. 1 ресивера с воздушным демпфером, ограниченным резиновой оболочкойкамерой.

3. Форма выполнения насоса по п. 1, отлич а ющ а яся тем, что стенка нагнетательной камеры, лежащая против обр атного клапана или выпускного окна, выполнена полусферической.

4. Форма выполнения насоса по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что регулирование величины давления нагнетаемой жидкости в напорный трубопровод осуществляется изменением электрических парамет ров разрядного контура и изменением длины искрового промежутка между электродами. № I10887

Фиг. 2

Фиг. 3

i

)(Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Подп. к печ. 14/V 1958 г. Объем 0,34 п. л. Тираж 900. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная. 23. Зак, 3310.