Трикотажная игла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 19„

Лв 110899

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. П. Рачков

ТРИКОТАЖНАЯ ИГЛА

Заявлено 7 марта 1957 г. за „ 0 568455 в Комитет по девам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров СССР

Предметом изобретения является трикотажная игла с крючком и закрывающим его шибером, свободно установленным в продольном пазу стебля иглы, используемой, например, в уточно-вязальных машинах для выработки гярдинного полотна.

В известных иглах того же назначения шибер снабжен пяткой, взаимодействующей с замками для его перемещения. Наличие замков для перемешсния шибера усложняет устройство машины, Описываемая трикотажная игла устраняет отмеченный недостаток тем, что, с целью обеспечения закрывания и открывания шибером крючка иглы под воздействием на него петли вырабатываемого полотIIB, шибер снабжен взаимодействующими с петлей вырабатываемого полотна закрывающим крючск иглы боковым выступом и торцовым срезом, входящим под этот крючок, На чертеже изображена трикота>кная игла с частичным продольным разрезом.

Игла состоит из стебля 1 с пяточкой 2 для ее перемещения и кр1очком 3 и закрывающего крючок иглы шибера 4, свободно установленнсго в продольном пазу 5 стебля иглы. Шибер снабжен пазом 6, в который входят два штифта 7, закрепленные в стебле иглы, препя1ствующие выпадению шибера из паза и облегчающие его перемещение в пазу.

С целью обеспечения закрыванпч и открывания шибером 4 крючка 3 иглы под воздействием на него петли вырабатываемого гардинного полотна. шибер снабжен взаимодействующими с петлей полотна закрывающим крючок иглы боковым выступом 3 и торцовьн срезом 9, входящим под этот крючок.

Действие иглы протекает следуюгцим сбразом.

При выдвижении иглы для захвата нити выработанная петля нити, находящаяся под крючком иглы, нажимает на торцовый срез 9 шибера, перемешая последний в направлении стрелки R. чем обеспечивается открывание крючка иглы, Псд воздействием клиновидной грани 10 стебля иглы петля нити перензобр ет ения

Предмет! 5 7 !!

Разрез ло яя

Разрез по ББ

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Поди, к иеи. 23/IV l058 г. Объем 0,125 н. л. Тираж 250. Цена 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. 3ак. 317-1 мещается со среза 9 шибера за боковой его выступ 8.

При обратном перемещении иглы после захвата ее крючком 3 проложенной нити ранее выработанная петля, нажимая на боковой выступ 8 шибера, перемещает последний к крючку иглы и закрывает его.

При дальнейшем перемещении иглы прсисходит сброс выработанной петли с крючка иглы и протягивание через нее новой петли, образованной из захваченной крючком нити.

Далее процесс повторяется, Трикотажная игла с крю гком н

"-.àêðûâàþùèì его шибером, свободIIo установленным в продольном а зу стебля иглы, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения закрывания и открывания шибером крючка иглы под воздействием на него петли вырабатываемсго полотна, шибер снабжен взаимодействующими с петлей полотна закрывающим крючок иглы боковым выступом и торцовым срезом, входящим нод этот крючок.