Приспособление к круглочулочному автомату для выработки, например, детских носков с имитированным ластиком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 18н

25а, 9о2

25а, 22; № 110900

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Горемыкин и H. В. Губаревский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КРУГЛОЧУЛОЧНОМУ АВТОМАТУ ДЛЯ

ВЫРАБОТКИ, НАПРИМЕР, ДЕТСКИХ НОСКОВ С NMHTHPOBAHНЫМ ЛАСТИКОМ

Заявлено 4 февраля !957 г. аа No 566240 в Комитет по делам иао ретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является приспособление к круглочулочному автомату для выработки, например, детских носков с имитированным ластиком с проложенной резиновой жилкой, снабженному нитеводителем для резиновой жилки, двумя клиньями самозаработки, из которых верхний имеет шток и рычажную передачу для его передвижения, чередующимися иглами с длинными и короткими хвостами и сосудом с эмульсией для покрытия резиновой жилки, Для отвода платин в момент прокладывания резиновой жилки приспособление выполнено в виде подвижного платинного замка, размещенного над клиньями самозаработки и приводимого в движение рычажной передачей от штока подвижного клина самозаработки.

На фиг. 1 изображена схема круглочулочного а втом ата; н а фиг. 2— схема сосуда с эмульсией.

Под срезанной частью задней подьемной горки 1 установлен неподвижный клин 2 для деления игл с длинными и короткими хвостами, укрепленный в углублении торца мантельной плиты

Иглы с короткими хвостами поднимаются не выше горловины платины, а иглы с длинными хвостами, проходя по клину 2, поднимаются для захвата резиновой жилки.

Клин 8 саморазработки служит для опускания игл до уровня горловины платины. Над клином Зв платинное кольцо вставлен подвижный платинный замок 4 для отвода платины в момент прокладывания резиновой жилки.

Замок 4 получает движение через рычаг 5 от штока б к;пина 8 самозаработки.

Для подачи резиновой жилки предназначен нитеводитель 7, размещенный над клином 2 и управляемый через тягу 8 от распределительного барабана.

Для нанесения эмульсии на рези "- 110900 новую жилку имеется закрытый сосуд 9 с тремя фарфоровыми глазками 10 для резиновой жилки 11, сходящей с патрона 12. Сосуд 9заполняют до заданного уровня эмульсией таким образом, что средний фарфоровый глазск погружается в эмульсию.

В сосуд заливают эмульсию, состоящую из дистиллированной воды, 1% хозяйственного мыла и 0,005—

0,01% гидрохинона и приготовляемую следующим образом.

В холодную воду загружают хозяйственное мыло и кипятят ее в течение 10 мин., после чего мыльный раствор отстаивают в течение 12 час.

Отстоявшийся раствор фильтруют, подогревают до 35 — 40, вливают в него соответствующее количество раствора гидрохионана в воде и смесь перемешивают. Через 2 — 3 часа эмульсия готова к употреблению.

С целью выравнивания натяжения резиновой жилки, ее вначале подвергают двойной перемотке, например, на шпульномотальных машинах.

В процессе вязания носков на автомате резиновую жилку проводят через сосуд 9, где она покрывается эмульсией указанного состава, и затем прокладывают ее в имитированный ластик без провязывания в петли в виде футерной нити.

Вязание поперечных цветных полос происходит за счет периодического включения и выключения водителей цветных нитей.

Предмет изобретения

Приспособление к круглочулочному автомату для выработки, например, детских носков с имитированным ластиком с проложенной резиновой жилкой, снабженному нитеводителем для резиновой жилки, двумя клиньями самозаработки, из которых верхний имеет шток и рычажную передачу для его передвижения, чередующимися иглами с длинными и короткими хвостами и сосудом с эмульсией для покрытия резиновой жилки, отличающееся тем, что, с целью отвода платин в момент прокладывания резиновой жилки, оно выполнено в виде подвижного пластинного замка, размещенного над клиньями самозаработки и приводимого в движение рычажной передачей от штока подвижного клина самозаработки. 110900

Фиг. 2

11 12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Тираж 600

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3028

Поди. к печ. 2.IX-58 г.

Цена 50 коп