Прибор для определения теплофизических констант материалов, например, меха, тканей для одежды и т. п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 110901

Класс 421, 12„

СССР . -:;. г.i !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. В. Игнатов и Д. А. Мендельсон

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ КОНСТАНТ

МАТЕРИАЛОВ, НАПРИМЕР МЕХА, ТКАНЕЙ ДЛЯ ОДЕЖДЫ и т. и.

Заявлено 11 июля 1957 г. за ЛЪ 580614/28 в Комитет по делам изобретений и открь|тий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является прибор для определения теплофизических констант материалов, например меха, тканей для одежды и т. п., методом регулярного режима с применением калориметра и сблокированных с гальванометром дифференциальных термопар.

Известные для этой цели приборы имеют сложную конструкцию и неудобны в использовании.

Особенность предлагаемого прибора состоит в том,что, с целью упрощения конструкции и удобства пользования, калориметр подвешен на приводимой во вращение вертикальной оси внутри горизонтально расположенной аэродинамической трубы и выполнен в виде полого цилиндра с закрепленными на его торцах сферическими колпачками, изготовленными из диэлектрика и заполненными теплоизоляционным м атер и алом.

Для нагрева калориметра применена индукционная катушка, расположенная вне аэродинамической трубы по оси подвеса калориметра.

На чертеже изображена общая схема прибора.

Калориметр 1 выполнен в виде полого металлического цилиндра 2 с закрепленными на его торцах сферическими колпачками 3, изготовленными из диэлектрика и заполненными теплоизоляционным материалом. В верхнем колпачке имеется петля 4, за которую калориметр 1 подвешивается на конец полой оси 5; последняя посредством направляющих и опорных подшипников фиксируется в строго вертикальном положении. Полая ось 5, а через нее калориметр 1 приводятся во вращение от электродвигателя 6.

Калориметр 1 подвешивается внутри горизонтально расположсн— ной аэродинамической трубы 7.

В нижней части трубы 7 имеется открывающаяся заслонка 8, через которую калориметр 1 посредством подъемного механизма 9 может опускаться и вводиться внутрь индукционной катушки 10, расположенной вне аэродинамической трубы 7 по оси полне:.а калориметра № i 10901

Поддержание постоянной температуры воздуха внутри аэродинамической трубы 7 производится калорифером 11 с регулированием при помощи автотрансформатора 12. Измерение скорости движения воздуха в аэродинамической трубе 7 осуществляется посредством трубки

ИОТа и микроманометра 18. Контрольное измерение температуры воздуха в аэродинамической трубе осуществляется посредством термопар 14.

Замеры разностей температур калориметра и воздушной среды осуществляются посредством дифференциальных термопар 15. Провода термопар проходят через ниппели калориметра и полую ось 5 к коллекторной катушке 1б. С коллекторной катушки термоток посредством скользящих контактов передается на коммутатор 17 и через магазин сопротивлений 18 к измерительному гальванометру 19.

Работа прибора происходит следующим образом.

На боковую поверхность металлического цилиндра 2 надевается испытываемый материал 20 (мех, ткань для одежды и т. и.), после чего калориметр 1 посредством подъемного механизма 9 опускается внутрь индукционной катушки 10 в положение, обозначенное пунктиром

21. В обмотку катушки пускается ток. После разогрева калориметр 1 поднимается в аэродинамическую трубу 7 до рабочего положения. От электродвигателя б полая ось 5, а через нее калориметр 1 приводится в медленное вращение, с целью получения равномерного охлаждения калориметра во время испытания. Течение регулярного режима охлаждения калориметра фиксируется гальванометром 19, сблокированным с дифференциальными термопарами 15. По данным изменения разности температур калориметра и воздушной среды рассчитывается суммарное тепловое сопротивление испытываемого материала 20, характеризующего его теплофизические константы.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения теплофизических констант материалов, например меха, тканей для одежды и т. п., методом регулярного режима с применением калориметра и сблокированных с гальванометром дифференциальных термопар, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и удобства пользования им, калориметр подвешен на приводимой во вращение вертикальной оси внутри горизонтально расположенной аэродинамической трубы и выполнен в виде цилиндра с закрепленными на его торцах изготовленными из диэлектрика сферическими колпачками, заполненными теплоизоляционным м атер и ало м.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что для нагрева калориметра применена индукционная катушка, расположенная вне аэродинамической трубы по оси подвеса калориметра.