Ротационная ремизоподъемная каретка для ткацкого станка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. РОТАЦИОННАЯ РЕШЗОПОДЪЕМНАЯ КАРЕТКА ДЛЯ ТКАЦКОГО СТАНКА, содержащая понижающую передачу с передаточным отношением 1:2, ведомая шестерня которой установлена на неподвижной оси и жестко соединена с эксцентриком , имеющим охватывающий его шатун, управляющий ремизкой станка, а ведущая шестерня смонтирована на приводном валу с возможностью периодического сцепления с ним посредством клина, установленного с возможностью перекрытия радиальных пазов, выполненных в приводном валу и шестерне , и взаимодействия с фиксатором подпружиненного переключателя, управляемого от программного механизма , отличающаяся тем, что, с целью повышения скоростных возможностей, она имеет неподвижное направляющее кольцо, два подпружиненных двуплечих управляющих рычага, кинематически соединенных с программным механизмом и переключателем, и Соединенный с шатуном блокирующий рычаг , установленный с возможностью взаимодействия с управляющими рычагами и контактирующий с направляющим кольцом, при этом один из управляюСП щих рычагов имеет .дополнительную приводную ось поворота, установленную с возможностью перемещения и соответствии с циклом зевообразования каретки, клин имеет боковой паз, а фиксатор переключателя смонтирован в этом пазу. о СП сл
СОЮЭ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕС1 )УБЛИН (19) (11) 3(5!) D 03 С 1/00
:asl4b
OAHGAHME ИЗОБРЕТЕНИЯ Н ПАТЕНТУ
О
©а
Сл
Ф с 1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
Г10 ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2817501/28-12 (22) 21.09.79 (31) P 2841280.8, P 2841281. 9 (32) 22.09.78 (33) ФРГ (46). 15.08.84. Бюл. М 30 (72) Йозеф Брок и Пауль Суркамп (ФРГ) (71) Машиненфабрик Карл Цангс АГ (ФРГ) (53) 677.054.22(088.8) (56) 1. Патент ФРГ )) 957648, кл. 86 В, 2, 1957. (54)(57) 1. РОТАЦИОННАЯ РЕМИЗОПОДЪЕМНАЯ КАРЕТКА ДЛЯ ТКАЦКОГО СТАНКА, содержащая понижающую передачу с передаточным отношением 1:2, ведомая шестерня которой установлена на непод-. вижной оси и жестко соединена с эксцентриком, имеющим охватывающий его шатун, управляющий ремизкой станка, а ведущая шестерня смонтирована на приводном валу с возможностью периодического сцепления с ним посредством клина, установленного с возможностью перекрытия радиальных пазов, выполненных в приводном валу и шестерне, и взаимодействия с фиксатором подпружиненного переключателя, управляемого от программного механизма, отличающаяся тем, что, с целью повышения скоростных возможностей, она имеет неподвижное направляющее кольцо, два подпружинен/ ных двуплечих управляющих рычага, кинематически соединенных с программным механизмом и переключателем, и соединенный с шатуном блокирующий рычаг, установленный с возможностью взаимодействия с управляющими рычагами и контактирующий с направляющим Я кольцом, при этом один из управляющих рычагов имеет .дополнительную приводную ось поворота, установлен- ( ную с возможностью перемещения в соот. ветствии с циклом зевообразования каретки, клин имеет боковой паз, а фиксатор переключателя смонтирован в этом пазу.
1109055
2. Каретка по п.1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что она имеет шарнИрно смонтированное внутри направляющего кольца соосно ведущей шестерне понижающей передачи дополнительное кольцо с радиальным пазом для размещения клина в положении расцепления приводного вала и стопор, контактирующий с боковой поверхнос, тью дополнительного кольца.
3. Каретка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что стопор выИзобретение относится к текстильной промышленности и касается конструкции ротационной ремизоподъемной каретки для ткацкого станка.
Известна ротационная ремизоподъем- 5 ная каретка для ткацкого станка, содержащая понижающую передачу с передаточным отношением 1 2, ведомая шестерня которой установлена на неподвижной оси и жестко соединена с эксцентриком, имеющим охватывающий его шатун, управляющий ремизкой станка, а ведущая шестерня смонтирована на приводном валу с возможностью периодического сцепления с ним посредст" вом клина, установленного с возможностью перекрытия радиальных пазов, выполненных в приводном валу и шестерне, и взаимодействия с фиксатором подпружиненного переключателя, уп- 2© равляемого от программного механизма i13 °
Известная каретка не может нрименяться на высокоскоростных современ. ных ткацких станках, так как клин с . рычагом периодического поворота мо" жет приводиться в движение только при неподвижном приводном вале, вследствие чего при реверсировании затрачивается дополнительное время, кото- ЗО рое ограничивает максимально возможное число оборотов главного вала стан« ка.
Целью изобретения является повышение скоростных возможностей каретки.
Поставленная цель достигается ,тем, что ротационная ремизоподъемная полнен в виде радиально подпружинен1ного сухарика.
4. Каретка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что переключатель имеет продолговатое отверстие, а направляющее кольцо — палец, смон тированный в этом отверстии.
5. Каретка по п.1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что она имеет подпружиненную защелку для размещения клина в положении расцепления.,каретка для ткацкого станка, содер жащая понижающую передачу с передаточным отношением 1:2, ведомая шестерня которой установлена на неподвижной оси и жестко соединена с эксцентриком, имеющим охватывающий его шатун, управляющий ремизкой станка, а ведущая шестерня смонтирована на приводном валу с возможностью периодического сцепления с ним посредством клина, установленного с возможностью перекрытия радиальных пазов, выполненных в приводном валу и шестерне, и взаимодействия с фиксатором подпружиненного переключателя, управляемого от программного механизма, имеет неподвижное направляющее кольцо, два . подпружиненных двуплечих управляющих рычага, кинематически соединенных с программным механизмом и переключателем, и соединенный с шатуном блокирующий рычаг, установленный с возможностью взаимодействия с управляющими рычагами и контактирующий с направляющим кольцом, при этом один из управляющих рычагов имеет допол- <. нительную приводную ось поворота, установленную с воэможностью перемещения в соответствии с циклом зевообразования каретки, клин имеет боковой паз, а фиксатор переключателя смонтирован в этом пазу.
Каретка имеет шарнирно смонтированное внутри направляющего кольца соосно ведущей шестерне понижающей передачи дополнительное кольцо с радиальным пазом для размещения клина в положении расцепления приводного ва1109055 ла и стопор, контактирующий с боковой поверхностью дополнительного коль. ца.
Стопор выполнен в виде радиально подпружиненного сухарика. 5
Переключатель имеет продолговатое отверстие, а копир — палец, смонтировайный в этом отверстии.
Каретка имеет подпружиненную защелку для размещения клина в положении расцепления.
1 .
Ва фиг. 1 представлено схематическое изображение ремизки, находящейся в нижнем зеве, и ее привода; на фиг. 2 — то же., находящейся в верхнем зеве; на фиг. 3 — клиновое сцепление, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, самое клиновое сцепление, разрез А-А иа фиг. 3 (с одним клином в положе- 20 нии сцепления и одним в положении расцепления); на фиг. 5-8 — схематическое изображение эксцентрикового устройства с приводом и управлением в четырех различных положениях сцеп- щ ления или соответственно управления; на фиг. 9 — то же, со стопорной защедкой для клина в положении расцепления.
Ремизка 1 соединена через рычажный механизм 2 с шатуном 3, который установлен на эксцентрике 4, закрепленном на зубчатой шестерне 5. Зубчатая шестерня 5 и эксцентрик 4 закрепленц на оси 6.
С шестерней 5 входит в зацепление шестерня 7, которая установлена на приводном валу 8. Число зубьев зубчатых шестерен 5 и 7 находится в соотношении 2:1, так что полному 40 обороту шестрени 7 соответствует половина оборота шестерни 5. За полный оборот шестерни 7 шатун 3 из .положения в нижнем зеве (фиг. 1) по пу" ти перемещается в положение в верх- 45 нем зеве (фиг. 2) или соответственно из этого положения вновь в поло-. жение в нижнем зеве.
Шес герня 7 и -приводной вал 8 могут сцепляться друг с другом с помо
50 щью клина 9. Для этой цели приводной вал 8 имеет- nas 10, проходящий в радиальном направлении, а шестерня 7— радиальный паз 11, в который буртиком 12 входит клин 9. Буртик 12 снабжен глухим отверстием 13, в которое
Ы введена пружина 14, удерживающая клин
9 во время одного оборота в положении . сцепления с приводным валом 8.
Движение клина 9 осуществляется с помощью переключателя 15, который имеет на конце фиксатор 16, входящий в боковой паз 17 клина 9. Концы фиксатора 16 снабжены кулачками 18, а входы и выходы пазов 17 клина 9 имеют скошенные поверхности 19. Переключатель 15 с помощью продольного отверстия 20 направляется по пальцу 21, закрепленному на неподвижном направляющем кольце 22.
В направляющем кольце 22 установлено дополнительное кольцо 23, которое имеет в области сцепления радиально проходящий паз 24 для клина 9.
Клин 9 входит в паз 24 своим внешним концом. в положении расцепления. Кольцо 23 охватывает клин 9 также еще и в положении сцепления, так что он во время своего оборота зафиксирован от перемещения в радиальном направлении.„
На внешнем периметре кольца 23 предусмотрен стопор, который состоит из подпружиненного подвижного в радиальном направлении блокирующего сухарика 25, чтобы кольцо -23 могло также вращаться в случае ошибочного соединения, когда клин 9 частично входит в паз 10 приводного вала 8 и частично в паз 24 кольца 23.
Управление переключателем 15, который пружиной растяжения 26 тянется в исходное положение, осуществляется программным цилиндром 2? через щу-. пальные иглы 28, нажимные иглы 29 и два рычага управления 30 и 31, которые воздействуют на выступ 32, связанный с переключателем 15. Отсутствие отверстия на перфокарте (не показана), перемещаемой программным цилиндром 27 и ощупываемой щупальными иглами 28, означает, что соответствующая ремизка 1 перемещается из верхнего зева в нижний или должна оставаться в нижнем зеве, а отверстие на перфокарте означает, что соответствующая ремизка 1 перемещается из нижнего зева в верхний или должна оставаться в верхнем зеве.
Информацию о том, в нижнем или в верхнем зеве находится ремизка 1, получают рычагом управления 30 н 31 от блокирующего рычага 33, движущегося синхронно с зксцентриковым устройством.
Рычаг 33 установлен шарнирно на рычаге 34, соединенном с шатуном 3, 55 У 1,1090 и скользит роликом 35 по кулачку управления 36, расположенному на неподвижном направляющем кольце 22. Оба рычага управления 30 и 31 могут блокироваться в их исходном положении ро-э ,ликом 35 блокирующего рычага ЗЗ.
Рычаг управления 30 имеет приводную ось поворота 37, установленную е возможностью перемещения в соот- . ветствии с циклом зевообразования, и ось поворота 38, на которой смон;тировано коромысло 39 с возможностью взаимодействия е упорамн 40. . Рычаг 30 подпружинен пружиной 41, а рычаг 31 пружиной 42 поджат к упо- t5 ру 43.
Программный механизм включает ножик 44, управляющие нажимными иглами. 29.
На фиг. 9 .каретка изображена без .20 направляющего и дополнительйого колец. В этом случае исполнения стопор 45 имеет выемку 46 для размещения клина.
Каретка работает следующим обра.зом е Ремизка 1 находится в верхем зе.ве. Если обе ощупывающие иглы 28 не обнаруживают на перфокарте отверстия,, 1 то они дают информацию о там, что ре-З0. миэка 1 должна перемещаться в нижний зев, нажимные иглы 29 не отжимаются ножами 46, поэтому коромысло 39, . установленное на рычаге управления 30 на оси поворота 38, притянуто пру-. З ..жиной растяжения 42 к своему упо-. ру 43. Так как рычаг управления 30 с помощью продольного паза установлен на оси управления 37, движущейся. синхронно с ремизоподъемной кареткой,40 . он поворачивается вокруг своей оси поворота 38 так, что проходит на . выступе 32 переключателя 15 путь сцеп ления Х, и клин 9 сцепляется. При- .
1 водной вал 8 захватывает клин 9 и через понижающую передачу, состоящую, из шестерен 5 и 7 поворачивает эксЭ центрик 4 на 180, н соответствующая ремнзка 1 перемещается из верхнего
sesa s нижний.
В конце оборота приводного вала 8 о иа 360 управление находится в положении, представленном на фиг. 6, нри. чем клин 9 вновь расцеплен с переключателем 15 под действием пружины растяжения 26. Одновременно ролик
35 на рычаге 33 передвинут рычагом 34, закрепленным на шатуне 3, под рычаг управления 30 так, что ролик снова находится в своем исходном положении.
В положении управления, изображенном на фиг. 7, ощупывающими иглами 2 обнаружено отверстие в перфокарте, поэтому нажнмные иглы 29 отжимаются.
В то время как управляющий конец рычага управления 30 блокифуется в своем исходном положении рычагом 33, рычаг управления 31 может своим управляющим концом проделать путь сцепления Х и ввести клин 9 в зацепление. При этом управляющий. рычаг 31 тянется своей пружиной растяжения 42 к упору 45.
- Положение управления в конце дви жения ремизки из нижнего зева в верхний представлено на фиг. 8. Клин 9 раецеплен с приводным валом 8, так как пружина 42 рычага управления 31 поворачивается вокруг своей оси поворота 38, а рычагом 33 заблокирован рычаг управления 31 так, что пружина растяжения 26 может вернуть переключатель 15 в исходное положение. Как только ножи 46 приподнимаются нажимными жглаьн4 29, все части управления перемещаются в исходное положение перед сцеплением клина 9 (см. 5).
1 1 ОЯО55
Я а !
tf09055
1i09055
1109055 сриг. 8
1109055
ФиаУ
Заказ 5899!45 Тираж 424
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открь1тий
113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Т. Гаврилова
Редактор Л. Веселовская Техред А. Ач Корректор А. Ильин