Распределитель потока жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ПОТОКА ЖИДКОСТИ по авт.св. № 801886, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности равномерного распределения жидкости, эластичная распределительная перегородка выполнена с толщиной уменьшающейся от центра к периферии. (Л С со :о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

NWWHO

РЕСПУБЛИК а91 ан

96 А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЙНЙА К1йи

Фиг.1 (61) 801886 (21) 3637155/23-05 (22) 31. 08. 83 (46) 23.08.84. Бюл. Ф 31 (72) Г.П. Горовенко, Ф. И. Мутин, А.Н. Тазов и Е.П. Макаров (53) 66.069.83(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 801886, кл. В 05 В 1/14, В 01 D 53/18, 1979 (прототип). () В 05 В 1/14; В О1 D 53/18 (54) (57) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ПОТОКА ЖИДКОСТИ по авт.св. У 801886, о т л ич а ющи и с я тем, что, с целью обеспечения воэможности равномерного распределения жидкости, эластичная распределительная перегородка выполнена с толщиной уменьшающейся от центра к периферии.

1 1109

Изобретение относится к устройствам для равномерного распределения потока жидкости по площади и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, например в легкой, пищевой, энергетической, химической, нефтяной промышленности при осуществлении технологических процессов и операций.

По основному авт.св. Ф 801886 из- 1Î вестен распределитель потока жидкости, содержащий конусообразный корпус с патрубком для подвода жидкости и распределительную перегородку из эластичного материала с отверстиями в виде крестообразных падрезов, закрепленную на торце корпуса $1 ), Недостатком известного распределителя является неравномерность распределения жидкости по площади рас- 2п пределительной перегородки из-за разных условий подачи жидкости в центральную и периферийные части перегородки. Поступление жидкости в центральную часть со скоростным напором способствует большему раскрытию лепестков крестообразных надрезов эластичной распределительной перегородки, вследствие чего через центральную часть перегородки проходит 5О больше жидкости, чем через периферийную часть, где влияние скоростного потока минимально. Неодинаковому раскрытию лепестков крестообразных надрезов в центральной и пеРифеРийных частях эластичной распределительной перегородки споСобствует также защемление перегородки по периферийной части. Поблизости от защемления жесткость материала пе- 4О регородки выше, чем на некотором расстоянии от защемления, а наименьшая (относительно) жесткость — в центральной части. Это, в свою очередь, тоже приводит к неравномерному распределению жидкости по крестообразным надрезам в центральной и периферийной частях распределительной перегородки.

Цель изобретения — обеспечение возможности равномерного распределения жидкости.

Эта цель достигается тем, что в распределителе потока жидкости элас- 55 тичная распределительная перегородка выполнена с толщиной, уменьшающейся от центра к периферии.

196 2

На фиг. 1 изображен распределитель потока жидкости; на фиг. 2 — то же, вид снизу.

Распределитель потока жидкости содержит конусообразный корпус с патрубком 2 для подвода жидкости (воды) и распределительную перегородку 3, выполненную из эластичного материала с отверстиями 4 в виде крестообразных надрезов. Распределительная перегородка 3 закреплена на торце корпуса 1 и выполнена с толщиной уменьшающейся от центра к периферии. В центральной части распределительной перегородки 3 толщина наибольшая, а к периферии перегородки 3 толщина ее уменьшается.

Распределитель потока жидкости работает следующим образом.

На, входе жидкости в насадочный аппарат устанавливается распределитель потока. Жидкость, поступающая в корпус 1 через патрубок 2, попадает на распределительную перегородку 3, выполненную из эластичного материала. За счет давления жидкости и упругих сил эластичного материала перегородки 3 лепестки надрезов начинают прогибаться. При этом подбором толщины перегородки 3 для каждого конкретного места на перегородке 3 добиваются такого положения, что лепестки всех надрезов в рабочем положении открыты на одну величину.

А это обеспечивает то, что через образовавшиеся отверстия 4 жидкость равномерными струями орошает расположенную под распределителем насадку.

В массотеплообменных процессах очень важную роль играют распределе,ние потока компонентов и обеспечение развитого контакта, поэтому эффективность приведения этих процес- сов, (в основном) зависит от конструкции и эффективности работы распределителей потоков.

Применение предлагаемого распределителя потока позволит за счет равномерности орошения насадки мак симально использовать рабочий объем насадочного аппарата, повысить эффективность тепло- и массообменных процессов. А это, в свою очередь, повысит КПД насадочного аппарата, снизит потребную поверхность контакта фаз, уменьшит массу насадочного материала, а значит массу и габариты насадочного аппарата н целом.

1109196

Составитель А.Чал-Борю

Техред И.Асталош

Редактор О.Бугир

Корректор А.Обручар б

Тираж 672

ВНИИПЙ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5979/6

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

За базовый объект принято распределительное устройство установки вакуумной деаэрации воды УДВ-3000, представляющее собой "наукообразное" распредустройство, обладающее невысокими эксплуатационными качествами распределения жидкости, орошающей насадку. Базовый объект особенно неэффективно работает при изменениях давления орошаемой жидкости. При орошении жидкости с давлением, меньшим расчетного, эффективность распределения потока резко снижается.

Это объясняется стационарностью

"паукообразных" распределителей.

В предлагаемом распределителе за счет различной толщины эластичной перегородки степень раскрытия отверстия регулируется автоматически

5 в зависимости от напора.†.подаваемой жидкости, а от напора зависит расход жидкости через распределитель. Следовательно, предлагаемый распределитель потока более эффективен по сравнению с базовым распределителем и обеспечивает более равномерное распределение потока жидкости как при стабильном режиме орошения, так и при переменном расходе и напоре жидкости.