Способ дуговой сварки двумя электродами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ДУГОВОЙ СВАРКИ ДВУМЯ ЭЛЕКТРОДАМИ по авт.св. № 502721, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности процесса сварки и качества формирования шва, расстояние между прямолинейными участками ленты выбирают равным 1,52 ,0 диаметрам проволочного электрода.

СОЮЗ СХжТСНИХ

К К

РЕСПУБЛИК (I% (Í> (я) В 23 К 9/00

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CBETEllbCTEV (61) 502721 (21) 3297946/25-27 (22) 11.06.81 (46) 23.08.84. Бюл. У 31 (72) В.И. Щетинина, Л.К. Лещинский, Г.И. Налча, П.С. Козак и В.Г. Бендрик (71) Ждановский металлургический институт (53) 621.791.75(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 502721, кл. В 23 К 9/00, 1973 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ДУГОВОЙ СВАРКИ ДВУИЯ

ЭЛЕКТРОДАИИ по авт.св. Р 502721, -отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности процесса сварки и качества формирования шва, расстояние между прямолинейными участками ленты выбирают равным 1,52,0 диаметрам проволочного электрода.

1109273

Изобретение относится к дуговой сварке швов большой протяженности типа труб, цистерн и т.д.

По основному авт.св. N 502721 из- вестен способ дуговой сварки двумя электродами, при котором проволочный электрод располагают впереди ленточного, а ленточный электрод профилируют по проволочному для получения

1О взаимного контакта в зоне горения дуги, при этом ленточному электроду придают V-образную форму с прямолинейными участками, параллельными оси шва, в направлении сварки, а дли15 ну прямолинейных участков устанавливают равной трем-четырем диаметрам проволочного э..тектрода t13.

Недостатком данного способа является нарушение стабильности процесса. и качества формирования швов в зави20 симости от расстояния между прямолинейными участками ленты.

Целью изобретения является повышение стабильности процесса и ка25 честна формирования сварных швов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу дуговой сварки двумя электродами расстояние между прямолинейными участками ленты берут равным 1,5 — 2 диаметрам проволоч30 ного электрода.

Это обеспечивает эффективное тепловложение в передней и боковых частях ванны, стабильность процесса сварки и качественное формирование швов.

При уменьшении расстояния между прямолинейными участками ленты менее

1,5 диаметра проволоки тепловложение концентрируется на оси ванны, уменьшается подвижность дуги в поперечном направлении и тепловложение на краях ванны, в результате чего швы формируются с подрезами. Кроме этого, миминимальное расстояние между прямолинейными участками ленты ограничено нарушением стабильности процесса сварки вследствие взаимодействия дуг, одновременное существование которых на кромках ленты возможно. 50

При увеличении расстояния между прямолинейными участками ленты более двух диаметров проволоки значительно возрастает тепловложение в зоне сплавления и подвижность дуги в поперечном направлении.

Однако при этом уменьшается количество тепла, распространяющегося впереди дуги, горящей на проволочном электроде, на оси ванны. В результате при значительном смещении изотерм плавления к источнику тепла на проволоке ухудшаются условия существования активного пятна, дуга отклоняется назад, что приводит к формированию швов с подрезами при сварке с повышенной скоростью.

Способ сварки осуществляется следующим образом.

Ленточный электрод устанавливается так, чтобы его прямолинейные участки, по направлению сварки, располагались впереди проволочного электрода. Токоподвод осуществляется мундштуком, выполненным по контуру комбинироваH ного электрода. Дуга возбуждается при замыкании одного из электродов на изделие. Ленточный и проволочный электрод подаются в зону сварки с одинаковой скоростью. Лента изгибается в процессе подачи. Оптимальное расстояние между прямолинейными участками ленты обеспечивается соответствующим зазором между гибочными роликами.

Сварка осуществляется на стандартном сварочном оборудовании с приставкой для подачи и профилирования электрода.

Пример. Проводится односторонняя сварка металла на флюсовой по— душке толщиной 9 мм двумя электродами с различным расстоянием между прямолинейными участками ленты. Результаты проведенных исследований влияния расстояния между прямолинейными участками ленты на стабильность процесса сварки и формирование швов представлены в таблице.

11092 3

Качество формирования

Стабильность процесса

Варианты

Не стабильный Подреэы

По известному способу

Подрезы

Не стабильный

Подрезы

Стабильный

Более 2 диаметров проволоки

1,5-2 диаметра проволоки

Нет подрезов

Стабильный швов.

Составитель А. Гаврилов

Редактор П. Коссей Техред А. Ач Корректор А Ильин

Заказ 5982/10

Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

При расстоянии между прямолинейными участками ленты менее 1,5 диаметра проволоки

Сварка производится при постоянном режиме: величина тока 2500-2600 А, напряжение на дуге 30-32В скорость сварки 100 м/ч. Стабильность процесса оценивается по колебаниям тока и напряжения, которые фиксируются самописцами. При колебаниях тока более

150А и напряжения более 2В режим считается нестабильным. За критерий качества формирования швов принята глубина подреза,так как подрезы являются основным дефектом, ограничивающим повышение скорости сварки. Глубина подреза измеряется индикатором

30 часового типа с точностью до О,1 м.

ГОСТом на изготовление труб предусмотрена допускаемая глубина подреза до 0 5 мм, поэтому при данной глубине подреза формирование является некачественным.

Как видно из таблицы, стабильность процесса сварки и качественное формирование швов обеспечивается только

40 при расстоянии между прямолинейными участками ленты, равном 1,5-2 диаметрам проволоки.

Использование предлагаемого способа сварки обеспечивает по сравнению с известными рассредоточение теплового потока и эффективное увеличение тепловложения как в передней, так и боковых частях сварочной ванны, что обеспечивает качественное формирование швов при сварке с повышенной скоростью; при этом горение дуг на кромках ленты в раздельные ванны исключает их взаимодействие и обеспечивает стабильность процесса сварки под флюсом; оптимальное расстояние между прямолинейными участками ленты обеспечивает уменьшение давления сварочной дуги, так как дуга в области проволочного электрода оплавляет прилегающие участки ленты, а при горении на кромках ленты не оказывает давления на оси ванны. Уменьшение давления дуги позволяет получить качественное формирование обратного валика при односторонней сварке на флюсовой подушке.

Внедрение предлагаемого способа при сварке прямошовных труб позволяет повысить скорость сварки и производительность процесса в 1,5-2 раза за счет улучшения качества формирования