Ионный преобразователь с сеточным регулированием выходного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К.1ас(21(f, 12 0, Х 110929

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А.А.Сакович и Л.С.Ривес, ИОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ С СЕТОЧНЫМ

РЕГУЛИРОВАНИЕМ ВЫХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 22 мая 1957 г. за Ма 573850 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для обеспечения четкой работы системы сеточного регулирования ионных преобразователей требуется подавать определенную мощность на электроды управления.

Получить достаточно мощные импульсы непосредственно от электромагнитных схем для быстродействующего регулирования весьма трудно, так как инерционность мощных электромагнитных схем слишком велика. Поэтому во многих случаях при управлении высоковольтными выпрямителями применяют вспомогательные газоразрядные управляемые вентили, которые усиливают сигналы, получаемые от сравнительно маломощных электромагнитных устройств, обладающих малой инерпионностью.

Однако сложность и громоздкость газоразрядных усилителей, наличие в них элементов с ограниченным сроком службы и необходимость применения большого количества изолирующих трансформаторов увеличивают стоимость установки и понижают ее надежность и ухудшают режим работы преобразователей.

Для устранения этих недостатков, а также для упрощения конструкции и уменьшения габаритов преобразователя предлагается устанавливать вспомогательный вентиль в корпусе основного вентиля так, чтобы они имели общий катод.

На фиг. 1 и 2 изображены принципиальные схемы управления ионным преобразователем в двух вариантах исполнения /для низковольтного. и высоковольтного преобразователе й/.

В предлагаемом преобразователе вспомогательный вентиль, служащий для усиления управляющих импульсов, монтируется. в корпусе 1 основного вентиля и имеет общий с ним катод 2.

При первом варианте /фиг. 2/ анод 3 вспомогательного вентиля питается от импульсного трансформатора 4, первичная обмотка которого включена в разрядную цепь конденсатора 5, периодически заряжаемого от селеноиого выпрямителя 6.

В период между двумя управляющими импульсами сетка 7 вспомогательного вентиля и управляющая сетка 8 основного вентиля запираются отрицательным напряжением блока смешения 9.

При подаче импульса управления с сетки 7 снимается отрицательный потенциал, вследствие чего между анодом 3 вспомогательного вентиля и катодом 2 возникает электрическая дуга. При этом конденсатор 5 разряжается и ток его, проходя через первичную обмотку импульсного трансформатора 4, наводит в его вторичной обмотке импульс напряжения, с помощью которого возникает разряд между сеткой 8 основного вентиля и катодом 2 и происходит зажигание главного анода 10, В течение всего времени работы вентиля катодное пятно поддерживается с помощью анодов возбуждения, не обозначенных на чертеже. В цепи селепового выпрямителя 6 включен дроссель 11 насыщения, который значительно понижает величину зарядного тока в момент, когда он проходит через нулевое значение. Это обеспечивает надежное погасание дуги на аноде 3 после окончания импульса.

При втором варианте /фиг. 1/ передача первичных управляющих импульсов с потенциала земли на потенциал вентиля осуществляется при помощи источника света и фотоэлемента без применения изолирующих трансформаторов.

Световой управляющий импульс, попадая на фотосопротивление 12, преобразуется в импульс тока, проходящий через понижающий входной трансформатор 13. Питание фотосопротивления 12 осуществляется от выпрямителя 14 с емкостным фильтром 15. Импульс со вторичной обмотки входного трансформатора 13 подается ьа базу плоскостного германиевого триода 16, входящего в каскад усиления, который включает в себя выпрямитель 17, сопротивление 18 конденсатора 19 и выходной повышающий трансформатор 20. Усиленный импульс со вторичной обмотки выходного трансформатора 20 через сопротивление 21 подается на управляющую сетку 7 вспомогательного вентиля. В промежутках между импульсами к управляющей сетке 7 прикладывается отрицательное смешение от выпрямителя 22 с емкостным фильтром 23.

При зажигании анода 3 вспомогательного вентиля начинается разряд конденсатора 5, заряженного предварительно выпрямителем 6.

Разрядный ток конденсатора 5, проходя через первичную обмотку импульсного трансформатора 4, наводит в его вторичной обмотке импульс напряжения, с помощью которого возникает разряд между сеткой 8 основного вентиля и катодом 2 и производится зажигание главного анода 10.

Питание схемы осуществляется от демпфируюшего контура, состоящего из конденсаторов 24 и 25 и сопротивления 26.

Ййряжеыйе с конденсатора 25 цодаехя йа пойижаюшнй транс форматор 27, а с его вторичных обмоток ко всем цепям схемы у правления.

Энергия, получаемая от демпфируюшего контура, представляет собой часть энергии первой гармоники обратного напряжения на вентиле, которая лишь незначительно меняется при изменении тока в вентиле и угла регулирования.

Предмет изобретения

Ионный преобразователь с сеточным регулированием выходного напряжения, осушествляемым при помоши управляюших импульсов, усиливаемых вспомогательным газоразрядным управляемым вентилем, о т л и ч и ю ш и и с я тем, что, с целью упрошения конструкции и уменьшения габаритов преобразователя, вспомогательный вентиль встроен в корпус основногоо вентиля н имеет обший с ним катод.

Импульс

Фиг.2 управпения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, центр. М. Черкасский пер., 2/B

Редактор И.В. Макаров

Объем 0,34 п.л. Тир.290 Зак.634 от .". 1/Х-58г. Гр. 83

Печатно-множительная лаборатория ин-та "Гипростройиндустрчя

r. Москва, ул. 25 Октября, д. 6