Горизонтальный пресс для изготовления электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ, содержащий станину, на которой неподвижно установлены обоймы, стянутые между собой колоннами, на обоймах соосно располоKeifbi обмазочная головка и цилиндр .вьтрессовки обмазочной массы с плун ,жаром, а между обоймами размещена многопозиционная поворотная вокруг горизонтальной оси планшайба со смонтированным на ней обмазочными цилиндрами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности пресса и в качества электродов, он оснащен плитой с отверстием для плунжера, подвижно установленной на колоннах и снабженной самостоятельным приводом и захватггми , на каждой позиции планшайбы выполнены кольцевые направляющие, обмазочные цилиндры установлены в I направляющих с возможностью осевого перемещения, при этом на поверхности (Л обмазочных цилиндров выполнены кольцевые проточки, взаимодействующие С своими стенками с захватами.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„,SU„„11093 0

31 > В 23 К 35/40

t г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 355658! /25-27 (22) 24.02.83 (46) 23.08.84. Бюл. - 31 (72) В.Я.Скляренко-Степанов, А.Я.Винник, А.Ф.Слюсаренко, M.M.ÈëþõHí и В.М.Минчин (71) Одесское производственное объединение "Прессмаш" им. 60-летия

Октября (53) 621.791.042.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР !! 248865, кл. В 23 К 35/40, 20.03.67 (прототип). (54)(57) ГОРИЗОНТАПЬНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ, содержащий станину, на которой неподвижно установлены обоймы, стянутые между собой колоннами, на обоймах соосно расположены обмазочная головка и цилиндр.выпрессовки обмазочной массы с плун.жером, а между обоймами размещена многопозиционная поворотная вокруг горизонтальной оси планшайба со смонтированным на ней обмазочными цилиндрами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности пресса и в качества электродов, он оснащен плитой с отверстием для плунжера, подвижно установленной на колоннах и снабженной самостоятельным приводом и захватами, на каждой позиции планшайбы выполнены кольцевые направляющие, обмазочные цилиндры установлены в направляющих с возможностью осевого перемещения, при этом на поверхности обмазочных цилиндров выполнены кольцевые проточки, взаимодействующие своими стенками с захватами.

1 1109

Изобретение Относится к obopypoванию для изготовления сварочных электродов. Важнейшей составной частью этого оборудования является обмаэочный пресс, в котором происходит нанесение покрытия на электрод ные стержни. Производительность обмазочного пресса, надежность его работы являются лимитирующими факторами в работе для производства сварочных электродов.

Одним иэ основных методов повыщения производительности обмазочных прессов является уменьшение- времени на зарядку обмаэочных цилиндров массой для обмаэки электродов. Это достигается путем установки на прессе нескольких обмазочных цилиндров, что позволяет во время работы обмязочного пресса(,во время нанесения покрытия на электроды )заполнять свободный обмаэочный цилиндр массой для покрытия.

Одним из важных факторов, харак-. теризующих надежность пресса, являет ся наличие гарантированного прижима 35 торца обмазочного цилиндра к камере., (к обмазочной головке}в которой Ilpo исходит Обмазка электродов.

Известен горизонтальный пресс для изготовления электродов, содер>кащий станину,на которой неподвижно установлены обоймы, стянутьй между собой колоннами, на обоймах соосно расположены обмазочная головка и цилиндр выпрессовки обмаэочной массы с плунжером, Я между обоймами размещена многопозиционная, поворотная вокруг горизонтальной оси пляи-. шайба со смонтированными на кей обмазочиыми цилиндрами Г11.

Недостаток известного пресса заключается в том„ что из-зя наличия поворотной плакшайбы на позиции выпрессовки обмазочной массы, между i op цом Обмаэочкого цилиндра и Обмазочкой головкой Образуется зазор.

Во время внирессовки Обмязочкой массы удельное давление в Обмд-. очном цилиндре достигает 800-900 кг/см .

Обмазочная масса при таком удельном

50 давлении переходит в жидко-текучее состоякие и проникает сквозь минимальные зазоры порядка 0,1 0,2 мм.

Опыт показы13яет, чтo наличие даже минимального зазора снижает производительиость ня 1)7. и нарушает стабильность технологического процесса, так как становит(я невозможным поддерживать постоянное удельное давление

З00 о 6 1(I 3 o rI k l (k I k 1H r! c I i — o c i i (3 к к о Й (1 il i< l (3 р качестиекио1 о иокрыз ия злеv,kроп 3в.

Цель3<3 изобретения является ионыIIkeHHe производительности пресса и качества электродов.

Поставленная цель достигается тем, что горизо111 ялькый пресс для изготовления электродов, содержащий станину, иа которой неподвижк<3 ?????????????????????? ????????????, ???????????????? ?????????? ?????????? ??????????????????, ???? ?????????????? ???????????? ?????????????????????? ???????????????????? ?????????????? ?? ?????????????? ?????????????????????? ???????????????????? ?????????? ??. ??????????????????, ?? ???????????????? ?????????????????? ???????????????????????????????? 1(????????????h???? ???????????? ???????????????????????????? ?????? ?????????????????? ???? ?????????????????????????????? ???? ?????? ?????????????????????? ????????????????????, ??????????????>пзтой с Отвер

ОTIIel" для илукжеря „иодвкri ус гянов— ленной ка колонках и с13((бжекис и самостоятель»ым приводом и захватами, на каждой позиции илакшайбы выполнены кольцевые направляющие, Обмазочные цилиндры устяи<звлены в направляющих с возмож11остью Осевого переме(3;ения, при этом ка поверхности обмаэочкых цилиндров выполнены кольц<евые проточки, взаимодействующие своими степками с захватами, ТаКОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ 13ВЕС(.Я ИОЗВОЛЯЕor.:óùåñòâèòü гяря1 тировянннй пр1=(<им

Обмаэочного циликдра .3< Об>1азочкой головке при рясголожеи 1и цилиндров иа т1оворотной планшайбе, На фиг. l изобряжеи и !(!cc общий вид:, кя фиг. 2 — раэ<рeз А-11 кя фиг.1; на фиг. 3 — разрез Б-Б ия с;иг.

kIa фиг . 4 — !Iollo>!<е>п(е Обм азcr»io i цилиндра в процессе 1ь111рессовки; на фиг. 5 — форма рябочи, и верхкостей захватав, в эя1<модей<п.:. ув13111х со стенка(1и кол "Leâbl>< ipoòo..el< Обняв зОч>lых и11лпкдров .

113i c(Оде жит с i яH!Illy . !re кОтО

DoA смО11тирОН Яе: ". ИлОБ Я я p;I. I, 3>брав зоваикая пере 1ней 3бо!11. (311, з."1д11=31

Обоймой Б и колонками 41., ц <л <идр

13 !lip(!cc(iI;I

Обойы(, ОбМЯЗОЧКук i "O "rе . ;;у,>, :Dolr(3 ложенную в передней Обс йме, OG".IeçoHные ц<гликдры 8, смонтировя:-: —::..i(. в поворотной илакшайбе 9, к:>--Ора. совер шает BO 3Вря 1НО-КачятаЛЬ1<:..С дклж. 1ГИЕ вокру колонны пресса, цил1 н,:(,н 10 пОворОтя ОбОймы, .рясио 1О. -:..1<кы(кя " 1,-. нине „подвижную плиту 1 „р, с1 эложенную ия кОлОниях sip (. я, эe>;HяTbk

1 2 > si

Пресс работает следующим образом.

При повороте планшайбы 9. один 5 из обмазочных цилиндров 8 устанавливается в позицию выпрессогки обмаэоч ной массы 16. При этом рабочие выступы захватов 12 входят в кольцевые проточки 15 обмазочного цилиндра. 10

1 идроцилиндры 13, штоки 14 которых жестко связаны с подвижной плитой перемещают ее в горизонтальном направлении и прижимают к обмазочной головке 7, ликвидируя зазор 17. Плун- 15 жер б выпрессовочного цилиндра 5 в течение всего рабочего хода выпрессовывает массу в обмаэочную головку

7. По окончании рабочего хода плунжер б возвращается в исходное положение, 20 подвижная плита 11 также отводится в исходное положение, при этом захваты 12 отводят обмазочный цилиндр 8 назад, образуя зазор 17 между его торцом и обмаэочной головкой. Цилинд- 25 ры 10 поворота поворачивают планшайбу на 180, устанавливая обмазочный цилиндр с загружгttt(bt! ttt 6pltb(t1ами обмаэочной массы иа позицию выпрессо» ки. После этого цикл повторяется.

Загрузка брикетов в обмаэочный цилиндр на позиции загрузки происходит во время выпрессовки массы.

Таким образом, осуществляется гарантированный прижим обмазочного цилиндра к обмазочной головке и обес печивается возможность поворота обоймы с обмазочными цилиндрами, что исключает потери обмазочной массы во время выпрессовки, обеспечивает постоянное необходимое удельное давление массы в обмаэочном цилиндре и позволяет в нужный момент быстро установить обмазочный цилиндр с брикетами на позицию выпрессовки и, в конечном счете повышает производительность пресса и качество электродов.

Предлагаемый горизонтальный пресс входит в состав электродообмазочного агрегата в качестве обмазочного пресса, наносящего покрытие на электроды.

llO930O

Составитель Е.Сомова

Редактор А.Шандор Техред Т.Фанта Корректор В. Бутяга

Заказ 5983/12 Тираж I037 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Il3035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4