Контактный ролик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОНТАКТНЫЙ РОЛИК, вьшолненный в виде корпуса с закрепленным на его периферии ободом, о т л и ч а rent и и с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей ролика, обод вьшолнен в виде опорных многогранных элементов с гранями разной твердости, установленных на корпусе с возможностью синхронного поворота вокруг своих осей.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СЮ Ф

РЕСПУВЛИН зШ В 24 В 21/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРстВенный Комитет сссР по делАм изоБРетений и отнРытий (21) 3446673/25-08 (22) 03.06.82 (46) 23.08.84. Бюл. Р 31 (72) А.Н.Костин, Н.В.Костин, Л.А.Паньков и М.В.Перфильев (71) Пермский политехнический институт (53) 621 ° 922.079(088.8) (56) 1. Паньков Л.А., Костин Н.В.

Ленточное шлифование высокопрочных материалов. М., 1978, с. 112-113 (прототип).,.SU„„1109306 А (54)(57) КОНТАКТНЫЙ РОЛИК, выполненный в виде корпуса с закрепленным на его периферии ободом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей ролика, обод выполнен в виде опорных многогранных элементов с гранями разной твердости, установленных на корпусе с возможностью синхронного поворота вокруг своих осей.

1109306

Изобретение относится к ленточному шлифованию, в частности к конструкциям контактных роликов ленточно-шли— фовальных станков.

Известен контактный ролик, выпол-. ненный в виде корпуса с закрепленным на его периферии ободом Г 13.

Однако рабочая поверхность ролика имеет постоянную твердость, что не обеспечивает постоянного самозатачи10 вания ленты по мере ее затупления, режущая способность с затуплением ленты снижается, а следовательно, лента имеет низкую стойкость. Для повышения стойкости ленты последовательно используют ролики с изменяющейся характеристикой, т.е. по мере затупления ленты используют ролики с большей твердостью обода, что сужает тех-нопогические возможности контактного 2б ролика.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей ролика, а следовательно, повьш ение стойкости абразивных лент путем изме- .. нения твердости контактного ролика.

Поставленная цель достигается тем, что в контактном ролике, выполненном в виде корпуса с закрепленным на его периферии ободом, последний выполнен в виде опорных многогранных элементов с гранями разной твердости, установелнных на корпусе с воэможностью синхронного поворота вокруг своих осей.

На фиг. 1 изображен предлагаемый контактный ролик; на фиг. 2 и 3— примеры выполнения опорных многогранных элементов.

В корпусе 1 контактного ролика (фиг. 1), который закрепляют на шпинделе ленточно-шлифовального станка, ! установлены с возможностью поворота вокруг своих осей опорные многогранные элементы 2, на гранях которых закреплены пластины Э разной твердости, которые образуют обод (рабочую поверхность) ролика. На торцах эле.ментов 2 закреплены зубчатые колеса 4, находящиеся в зацеплении с центральным зубчатым колесом 5, которое свободно посажено на ступицу корпуса 1 и фиксируется от самопроизвольного порачивания во время работы в отверстиях б на ступице корпуса.

Вращение колеса 5 осуществляется маховиком 7.

Контактный ро шк работает следуюшим образом.

Перед установкой бесконечной абра.ивной ленты Я вращением маховика 7 подвижные элементы 2 поворачивают так, чтобы опорная поверхность ролика была образована гранями многогранных элементов с наименьшей твердостью.

По мере затупления ленты, когда съем металла достигает наименьшего допус— тимого значения, в момент остановки станка производят увеличение твердости опорных граней элементов 2, для чего маховик 7 оттягивают на себя и вращают по направлению стрелки Твердость больше" на маховике, От маховика вращение передается центральному зубчатому колесу 5, которое поворачивает элементы 2 на определенный угол, так чтобы опорная поверхность ролика была образована гранями с большей твердостью. Так повторяют смену твердости опорных элементов до полного затупления ленты. Постепенное увеличение твердости контактного ролика по мере затупления ленты позволяет поцдерживать постоянной ее режущую способность и- удлиняет период ее стойкости.

Число различных степеней твердости опорной поверхности ролика может быть различным, например, от 3 до 8 и более по числу граней подвижных элементов. Корпус 9 призм (фиг. 2 и 3) изготавливают из легких сплавов, например, алюминиевых, Пластины 10-13 крепят к корпусу призм винтами 14 и могут быть изготовлены: пластина 10 из мягкой резины, 11 — из твердой резины, 12 — из пластмассы, 13 — и стали. Пластины 15-20 наклеены на грани шестигранного корпуса 9 и изготовлены: пластина 15 из войлока, 16 и 17 — из резины резличной твер— дости; 18 — из полиуретана; I9 — из пластмассы; 20 — из стали. Наружные поверхности всех пластин выполнены цилиндрическими с радиусом равным радиусу ролика. Ролик после сборки статически балансируют, а после установки на станок правят в каждой позиции опорных элементов, Контактные ролики в процессе шлифования осуществляют рабочее давление ленты на деталь. Варьируя твердость контаткного ролика по мере затупления абразивного покрытия ленты можно в

? и более раз увепичить ее долговеч110930б дости.

Составитель Л.Сергеева

Техред М.Надь Корректор О.Тигор

Редактор А.Шандор

Заказ .5984/12 Тираж 737 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4 ность, поддерживая постоянн.,й ее ре- жущую способность. Поэтому эффект от применения предлагаемого контактного ролика выразится в повышении срока службы абразивных лент и в повышении производите:(hHocTH процесса ленточного шлифования, а также позволит расширить технологические возможности ролика за счет изменения его твер