Устройство для пропитки длинномерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ ДЛИННОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающее установленную на основании вертикальную ванну с пропитывающим составом , направляющий узел, симметрично смонтированный на полом штоке, соединенном с системой подачи пропитывающего состава, средства подачи и отбора пропитываемого материала, отличающееся тем, что, с целью повышения качества пропитки и упрощения конструкции устройства, ванна смонтирована на вертикальном валу, соединенном с приводом вращения , причем ось вращения ванны соосна с польм штоком. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что края ванны о вьтолнены закругленными.

ССНОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ЭСЮ В 2 G 7 О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРИТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3584328/23-05 (22) 26.04.83 (46) 23.08.84. Бюл. К 31 (72) Ю.П. Киселев, В.Д. Симонов, Е.М. Ершов и А.А. Андреев (71) Ленинградский ордена Ленина и ордена Красного Знамени механический институт (53) 678.057.94(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 552212, кл. В 29 G 7/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

У 387745, кл. В 29 G 7/00, 1971 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ

ДЛИННОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающее установленную на основании вертикальную ванну с пропитывающим составом, направляющий узел, симметрично смонтированный на полом штоке, соединенном с системой подачи пропитывающего состава, средства подачи и отбора пропитываемого материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества пропитки и упрощения конструкции устройства, ванна смонтирована на вертикальном валу, соединенном с приводом вращения, причем ось вращения ванны соосна с полым штоком.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что края ванны выполнены закругленными.

1109316

Изобретение относится к производству изделий иэ композиционноволокнистых материалов, предполагающих их пропитку смолами, лаками и другими веществами, а именно к обору-, дованию для пропитки длинномерных материалов, которые могут быть испопьэованы во всех отраслях народного хозяйства.

Известны устройства для пропитки волокнистых материалов, включающие пропиточную ванну, подающий, направляющий и принимающий механизмы, а также систему подачи пропитывающего состава (1 ).

В известных устройствах пропитка осуществляется за счет окунания материала в пропитывающий состав, находящийся в ванне, что не обеспечивает достаточной интенсификации процесса пропитки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для пропитки длинномерного материала, включающее установленную на основании вертикальную ванну с пропитывающим составом, направляющий узел симметрично смонтированный на полом штоке, соединенном с системой подачи пропитывающего

30 состава, средства подачи и отбора пропитываемого материала. В известном устройстве осуществляется принудительная пропитка в ванне эа счет создания дополнительного давления пропитывающего состава, создаваемого

35 насосом 1.2 l.

Однако известное устройство при пропитке длинномерных волокнистых материалов приводит к разрушению во40 локон, что снижает качество этих материалов, а также имеет сложную систему транспортирования пропитывающего состава.

Целью изобретения является повы45 шение качества пропитки и упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, включающем установленную на основании вертикальную ванну с пропитывающим составом, направляющий узел, симметрично смонтированный на полом штоке, соединенном с системой подачи пропитывающего состава, средства подачи и от- 55 бора пропитываемого материала, ванна смонтирована на вертикальном валу, соединенном с приводом вращения„ причем ось вращения ванны с оосна с полым штоком.

Кроме того, края ванны выполнень1 закругленными

На чертеже показан общий вид устройства, разрез, Устройство для пропитки длинномерных материалов включает ванну 1 с пропитывающим составом 2, установленную на вертикальном валу 3 в подшипниковом узле 4, соединенном с приводом вращения (не показан) посредством ремня 5. В крышке 6 ванны 1 установлен полый шток 7 со штуцером 8, через которые в ванну 1 поступает пропитывающий состав 2. На полом штоке 7, соосном оси вращения ванны 1, установлены симметрично два направляющих ролика 9, обеспечивающих направленное движение пропитываемого материала, т.е. однонаправленного волокнистого некрученого материала 10 или крученого — 11.

Края ванны 1 выполнены закругленными на бортах 12, которые при контакте с ними обеспечивают ложную крутку крученым материалом 11. Полый шток 7 со штуцером 8, крышкой 6 и роликами

9 установлен с возможностью изменения своего положения по вертикали в рабочем и заправочном положении.

Устройство для пропитки длинномерньгх материалов работает следующим образом.

Шток 7 с направпяющими роликами 9 и крышкой 6 устанавливают в верхнее заправочное положение, пропускают Через ролики 9 пропитываемый материал (не крученый 10 или крученый 11)и опускают в нижнее рабочее положение.

Включают систему подачи пропитывающего состава 2, который через штуцер 8 и центральное отверстие штока

7 поступает в ванну 1 и заполняет ее до заданного уровня. Включают привод вращения ванны 1, который, например через ремень 5, обеспечивает ее вращение с заданной угловой скоростью. Одновременно включают средства подачи и отбора пропитываемого материала (не показаны). В процессе работы устройства поддерживается постоянная скорость подачи и отбора материала, скорость вращения ванны и постоянный уровень пропитывающего состава в ванне.

При пропитке некрученых материалов 10 обеспечивается движение беь

3 1109 касания бортов 12 ванны 1. В случае пропитки крученых материалов 11 их располагают с плотным прилеганием с закругленным бортом !2 ванны 1 со стороны входа и выхода для создания лслкной крутки. Закругленные борта

12 ванны 1 выполняют из материала, обеспечивающего необходимое усилие трения между бортом 12 и пропитываемым материалом 11. Кроме того, по- 10 верхность борта должна быть гладкой, чтобы не травмировать пропитываемый материал 11 при контакте.

Повышение качества пропитки осуществляется эа счет дополнительного давления, создаваемого в пропитывающем составе 2 от действия центробежных сил на входе и выходе материала в ванну и из нее, возникающих при ее вращении. Кроме того, движе- д ние пропитывающего состава 2 при вращении с ванной 1, омывающего пропитываемый материал, способствует проникновению его внутрь структуры этого материала. Одновременное действие центробежных сил и движения пропитывающего состава 2 создают благоприятные условия для удалРния из волокнистых структур воздушных, механических и газовых включений.

316 4

Для различных пропитываемых материалов задают оптимальную скорость вращения ванны 1, скорость подачи и отбора материала, усилие натяжения и концентрацию пропитывающего состава. В случае пропитки крученых материалов 11 создается дополнительный эффект пропитки с ложной круткой.

Направление вращенця ванны 1 выбирают таким, чтобы на входе пропиты ваемый материал 11 раскручивался, а на выходе закручивался. При этом пропитывающий состав в момент закрутки захватывается во внутрь пропитываемого материала 11, а на выходе, в момент закрутки, отжимался от его излишков. При выборе оптимального радиуса борта 12 ванны 1 учитывают прочностные и упругие характеристики пропитываемого материала, а также натяжение в процессе пропитки.

Эксплуатация опытно-промышленного образца устройства показала улучшение качества пропитываемого материала, особенно при снижении разнодлинности и повышении разрывной прочности на 10-20Х по каждому параметру, а также упрощение конструкции в целом, «О9316

Составитель М. Осипова

Редактор В. Иванова Техред T,Äóáèí÷aê

Корректор О. Луговая

Заказ 5988/32 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

i)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

11

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород„ ул, Проектная, 4