Устройство для формирования ковра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОВРА, включающее приспособление для дозированной подачи древесных частиц, y3evn фракционирования в виде отсасывающих камер, узлы формования ковра и подпрессовки, а также бесконечный сеточный транспортер, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества плит, узел фракционирования снабжен дополнительной отсасывающей камерой, которая снизу прикреплена к узлу формования ковра при помощи шарнира, при этом узлы фракционирования и формования снабжены вертикально установленными пластинами и расположенными на их выходах калибрующими вальцами , а узлы фракционирования, формова§ ния и подпрессовки охвачены двумя смонтированными на приводных и натяжных вал (Л ках бесконечными сетками. х ОО со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1109319 з д11 В 29 J 5/04

1г 1 -г!." . 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3594030/29-15 (22) 20.05.83 (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) В. И. Бирюков, Г. Н. Вахтеров, Н. Б. Шпигарев, В. П. Стрелков и А. Д. Платов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (53) 674.815-41 (088.8) (56) 1. Карасев Е. И. Оборудование предприятий по производству древесных плит.

М., «Лесная промышленность», 1973, с. 120 — 122.

2. Авторское свидетельство СССР № 574346, кл. В 29 J 5/04, 1976 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОВРА, включающее приспособление для дозированной подачи древесных частиц, узел фракционирования в виде отсасывающих камер, узлы формования ковра и подпрессовки, а также бесконечный сеточный тра нс портер, отличающееся тем, что, с целью повышения качества плит, узел фракционирования снабжен дополнительной отсасывающей камерой, которая снизу прикреплена к узлу формования ковра при помощи шарнира, при этом узлы фракционирования и формования снабжены вертикально установленными пластинами и расположенными на их выходах калибрующими вальцами, а узлы фракционирования, формования и подпрессовки охвачены двумя смонЯ тированными на приводных и натяжных валках бесконечными сетками.

1109319

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологических линиях производства древесноволокнистых llëèò сухого способа формования и древесностружечных плит.

Известно устройство для воздушно-вакуумного формования древесноволокнистого ковра, состоящее из конвейера, узлов формования и подпрессовки (1).

Известно также устройство, включающее

1О приспособление для дозированной подачи древесных частиц, узел фракционирования в виде отсасывающих камер, узлы формирования ковра и подпрессовки, а также бесконечный сеточный транспортер (2).

Недостатком известных устройств является низкое качество плит.

Цель изобретения — — повышение качества пл ит.

Цель достигается тем, что в устройстве для формирования ковра, включающем приспособление для дозированной подачи древесных частиц, узел фракционирования в видеотсасывающих камер, узлы формования ковра и подпрессовки, а также бесконечный сеточный транспортер, узел фракционирования снабжен дополнительной отсасывак>щей камерой, которая снизу прикреплена к узлу формования ковра при помощи шарнира, при этом узлы фракционирования и формования снабжены вертикально установленными пластинами и расположенными на их 30 выходах кал ибруюгци ми вал ьца м и, а узлы фракционирования, формования и подпрессовки охвачены двумя смонтированными на приводных и натяжных валках бесконечными сетками.

На фиг. 1 изображена схема устройства для формирования ковра, общий вид: на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для формирования ковра включает приспособление 1 дозированной подачи древесных частиц, узел 2 фракционирования, выполненный в виде отсасывающих камер 3, угол 4 формования ковра 5 и узел 6 подпрессовки, при этом узел 2 фракционирования снабжен дополнительной отсасывающей камерой 7, которая снизу прикреплена к узлу 4 формования ковра при помогци шарнира 8, при этом узлы фракционирования 2 и формования 4 ковра снабжены вертикально установленными пластинами 9 и расположенными на их выходах калибрующими вальцами 10 а узлы фракционирования 2, формования 4 и подпрессовки

6 охвачены двумя смонтированными на приводных 11 и натяжных 12 валках бесконечныы м и сетка м и 13.

Устройство работает следующим образом.

Древесные частицы из приспособления 1 дозированной подачи под воздействием потока воздуха попадают в узел 2 фракционирования, под воздействием отсасывающих камер 3 мелкая фракция древесных частиц изменяет траекторию полета и настилается в наружные слои ковра 5, которые при движении калибруют вал ьцами

10 и направляют в подпрессовщик 6. Крупную фракцик> при помощи отсасывающей камеры 7 настилают в виде внутреннего слоя поверх нижнего слоя ковра 5, при этом толщину внутреннему слоя регулируют при помощи вертикального перемещения отсасывающей камеры 7, оснащенную шарниром 8.

Далее на калиброванный внутренний слой настилают наружный слой и таким образом сформированный ковер 5 направляют в подпрессовщик 6, и цикл повторяют.

Предлагаемого устройство позволяет изготавливать трехслойные ковры 5 из древесных частиц с равномерной насыпной массой

llo ширине, стабильными по толщине слоями, высоким качеством поверхностных слоев, что обеспечивает выпуск. качественных

I!. l ИТ.

ll09319

Составитель Н. Дроздова

Редактор В. Иванова Техред И. Версс Корректор A. Тяско

Заказ 5682/13 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4