Способ изготовления термоэлемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lb 27„ № 210S33

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Кокошкин, В. С. Даниель-Бек, Н. С. Рогинская и В. А. Волков

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕРМОЭЛЕМЕНТА

Заяалепо 21 декабря 19-19 г, 3а > о 421531 в Гостехш;ку СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является способ изготовления термоэлемента, положительным электродом которого служит брикет, спрессованный из порошков химически соединенных цинка и сурьмы или иного интерметаллического соединения, а отрицательным — лента или проволока, например из константана.

Известный способ изготовления таких термоэлементов заключается в спаивании полуэлементов между собою с помощью припоя.

Такой метод изготовления не обеспечивает надежный и долговечный контакт в горячем спае термоэлемента вследствие окисления припоя и спаянных поверхностей.

В предлагаемом способе указанный недостаток устраняется тем, что конец проволоки или ленты отрицательного электрода запрессовывают в положительный электрод в процессе изготовления последнего.

Способ изготовления термоэлемента, положительным электродом которого служит брикет, спрессованный из порошков химически соединенных цинка и сурьмы H;IH иного интерметаллического соед1гнення, а отрицательным — лента илп проволока, например, из константана, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного и постоянного кон акта между электродами, конец проволоки плн ленты отрицательного электрода запрессовывают в положительный электрод в процессе его изготовления.