Аппарат для искусственного пневмоторакса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30k, 1

1 г К

9

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

М 11094

ОПИСАНИЕ аппарата для искусственного пневмоторакса.

К патенту С. Х. Бабаева, заявленному 19 февраля 1927 года (заяв. свид. Мз 14317), О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается аппарата для наложения искусственного пневмоторакса, и имеет целью устранение недостатков, присущих подобным аппаратам, как например, громоздкости, сложности конструкции и неравномерности подачи воздуха в плевральную полость; некоторые аппараты, кроме того требуют обслуживания двумя людьми.

На чертеже фиг. 1 изображает аппарат для искуственного пневмоторакса в общем виде; фиг. 2 — в разрезе; фиг. 3 — деталь аппарата.

К коромыслу Ь, Ь подвешены в вертикальном направлении сообщающиеся, градуированные сосуды А и В, емкостью в 100 куб. сант. каждый.

Верхние концы этих сосудов соеди. иены резиновыми трубками с, с и, при помощи четырехходового крана К, могут быть сообщены с наружным воздухом или плеврой. Четырехходовый кран сконструирован таким образом, что пробка его является в то же время осью коромысла Ь, Ь, благодаря чему, при наклонении коромысла в ту или другую сторону происходит автоматическое переклю чение соединений. При наклонении коромысла в правую сторону (фиг. 2), жидкость из сосуда А перетекает по резиновой трубке d в сосуд В, вытесняя из него воздух через фильтр р в полость плевры. Приток воздуха в сосуд А происходит при этом через отверстие с(четыреххо; дового крана (направление движения воздуха на фиг.2 обозначено стрелками). При наклонении коромысла в левую сторону, жидкость движется обратно из сосуда В в сосуд А. Одно временно с этим происходит автоматическое переключение четырехходового крана К, и воздух снова посту, пает в полость плевры через тот же ( фильтр уже из сосуда А, Рукоятка Е крана (фиг. 3) снабжена стопором а с пружинной защелкой- Стопор а устанавливает коромысло в положениях, соответствующих выемкам на секторе l. Такая конструкция дает возможность производить длительное накачивание, пользуясь сосудами малого объема, наклоняя коромысло попеременно в одну и другую сторону.

К средней стойке т (фиг, 1)прикре плен манометр и, который может быть. - :-ф фиг.2.

Тип. «Беиинтерн» Центриа ата Научен СССР. Ленингран. Брасная, 1. соединен с иглой /и с сосудами А и В порознь или одновременно при помощи трехходового крана, О. При положении крана О, показанном на фиг. 2, манометр выключен и плевра соединена с сосудом. Перед посту-, плением в плевру, воздух проходит через упомянутый фильтр р (фиг. 2), который помещен в полости средней . стойки т. Весь аппарат укреплен на подставке S. Сосуды А и В подвешены к коромыслам b, Ь на шарнирных подвесках х, х (фиг. 1), благодаря чему они занимают всегда вертикальное положение, что гарантирует правильность действия аппарата.

Предмет патента.!

1. Аппарат для искусственного пневмоторакса, в котором равноемные сосуды подвешены в вертикальном направлении, отличающийся тем, что, в целях автоматического переключения сосудов, пробка четырехходового крана Х выполнена одновременно и в виде оси для коромысла b, b, на котором подвешены сосуды А и В (фиг. 1 и 3).

2. Форма выполнения означенного в п. 1 аппарата, отличающаяся тем, что рукоятка Е крана снабжена стопором а с пружинной защелкой, предназначенным для установки коромысла в положениях, соответствующих выемкам на секторе 1 (фиг. 3).

3. Форма выполнения означенного в и. 1 аппарата, отличающаяся тем, что фильтр р установлен внутри стойки т (фиг. 2).