Прибор для приготовления цементного теста
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 12е, 4„
Щ, 2з, М 110913
CCC(: ... <-СОВЫлц! -:,,„...„,, U
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕИЙЯ=
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. Т. Задирака
ПРИБОР ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЦЕМЕНТНОГО ТЕСТА
Заявлено 23 февраля 1957 г. за М 569439 в Комитет по делам изобретений и открытий ирн Совете Чнннетров СССР
Приготовление цементного теста в лабораториях для определения нормальной густоты и сроков схватывания производится вручную, ввиду отсутствия удобных и точных стандартных приборов.
Для получения более точных результатов густоты цементного теста (независимо от индивидуальных качеств лаборанта), согласно настоящему предложению, используется прибор-мешалка, обеспечивающий высокое качество перемешивания.
Особенностью предлагаемой мешалки является устройство, осуществляющее сложное движение лопастей.
На чертеже представлен схематический разрез прибора-мешалки.
На неподвижной станине 1 на кронштейнах установлена сферическая чаша 2, в центре которой проходит вертикальный вал 3, приводимый во вращательное движение от электромотора 4 посредством червячной пары 5 и б. В верхней части вертикального вала 8 жестко укреплена поперечная ось-траверса 7 с двумя лопастями 8. Лопасти установлены шарнирно и могут поворачиваться около оси траверсы. Пружины 9 прижимают лопасти к чаше.
На верхней плоской поверхности чаши имеются шпильки 10, а лопасти несут ножи П и упоры 12 для шпилек.
Работа прибора состоит в следующем.
После высыпания в чашу определенной порции цемента и заливки ее водой производят предварительное ручное перемешивание, после чего устанавливают траверсу и закрепляют ее зажимом 18. Включают мотор. При вращении вертикального вала с траверсой лопасти движутся вокруг вертикальной оси, а также поворачиваются около оси траверсы при натыкании на шпильки и под действием пружины 9, производя при этом качественное перемешивание.
Специально встроенный в прибор счетчик 14 обеспечивает одинаковое время перемешивания различных проб.
Предмет изобретения
1. Прибор для приготовления цементного теста с целью определения нормальной густоты и сроков схва№ 110943
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Отв. редактор Л. II. Ситников
Подп. к печ. 5/VII-58 r.
Тираж 700 Цена 25 коп.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 и .л. Зак. 1755
Типография Комитета по делам изобретенчй и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка. 14 тывания, выполненный в виде мешалки с неподвижной чашей и вращающимся вертикальным валом, несущим траверсу с лопастями, отл ича ющийся тем, что, с целью улучшения условий перемешивания, лопасти совершают сложное движение: вращение в чаше и колебания около оси траверсы.
2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающа я с я тем, что колебание лопастей происходит в результате попадания упоров на неподвижные шпильки чаши при вращении вертикального вала, а также действия возвратной пружины.