Картофелетерка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЮХРТОФЕЛЕТЕРКА, содержащая корпус с приемным бункером, барабан с терочной поверхно.стью, набранной из попеременно расположенных по образующей прямоугольных пластин с режущими кромками и ириготмных планок, прижим и решетку, отличающаяся тем, что, с целью повьшения коэффициента измельчения и увеличения удельной производительности, пластины и планки имеют одинаковую высоту, режущие кромки пластин выполнены линейными , а планки имеют поперечные прорези, причем прорези соседних планок расположены в шахматном порядке. с (О (Л о со со (Х

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ll) 3(Я) С 13 ?. 1/02 списочник изоь гткния к лвто сномм свиДКткльСтву

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3489447/28-13 (22) 08.09.82 (46) 23.08.84. Бюл. N - 31 (72) Ч.К.Курочицкий, В.А.Селезнев и В.H.Pîìàíåíêî (71) Научно-производственное объединение по крахмалопродуктам (53) 631.361.85(088.8) (56) 1. Справочник по крахмало-паточному производству. Под ред. Штыркова Е.А. и Рубина M.Г. М., "Пищевая промьппленность", 1978, с. 288-289.

2. Патент Германии У 37231, кл. 89 к-1, 1886. (54)(57) КАРТОФЕЛЕТЕРКА, содержащая корпус с приемным бункером, барабан с терочной поверхностью, набранной из попеременно расположенных по образующей прямоугольных пластин с режущими кромками и прижимных планок, прижим и решетку, о т л и ч а ю щ а— я с я тем, что, с целью повышения козффициента измельчения и увеличения удельной произвОдительности, пластины и планки имеют одинаковую высоту, режущие кромки пластин выполнены линейными,а планки имеют поперечные прорези, причем прорези соседних планок расположены в шахматном порядке. 1 1 109

Изобретение относится к оборудованию для измельчения корнеклубнепладов в производстве крахмала из картофеля.

Известна картофелетерка, содержащая корпус с приемным бункером, барабан с терочной поверхностью, набранный из пилок и прижимных планок, прижим и решетку L13.

Однако выступающие над барабанам jO тонкие зубья терочных пилок, в зависимости от нагрузки и качества перерабатываемого картофеля, быстро изнашиваются и скалываются, что отрицательно влияет на качество измельчения карто-,„феля и на производительно= òü маши-: ны.

Наиболее близким к предложенн:-::му па технической сущности и достигаемому эффекту является картофелетерка. содержащая корпус с приемным бунке-ром, барабан с терачнай панерхнас-:.ыо., набранной из попеременно расположен-ных по образующей прямоугольных плас-тин с режущими кромками и прижимных планок, прижим и решетку .7.1.

Однако в изнестнай канструкци;:.:картофелетерки режущие кромки. пла;.тип барабана выступают над планками. процессе рабаты подвергаю ".ñÿ интенсивному износу и поц дейс ".BHcм из:ибающего усилия скалынаются: Поскагьку коэффициент измельчения картсфеля и производительность машины зависят от размера режущих крамок и их ко;.:.%= .5 о честна на терочнай поверхности. тс

Р одновременно с износом и скалывая -е;— кромок заметно снижаштся показатели работы машины. Кроме того, изнестная картофелетерка, имеющая несколько pe-(j жущих крамок (зубьев) на один саж и:— метр длины пластины, при хорошей ра-боте обеспечивает степень измельчения 4 не превышающую 92-9А7.

Целью изобретения являeTCFI поньшж"; ние коэффициента измельчения и увели.: чение удельной произнодительности,.

Эта цель,цостигается тем, чта н картофелетерке, содержащей корпус с приемным бункером, барабан с те= рочной поверхность|о, набранной и"-: попеременно расположенных по абра уг щей прямоугольных пластин с режущими кром--" ками и прихммных планок, прижтгм и ре--. шетку, пластины и планки имеют одина-.ковую высоту, режущие кромки пластины

-"1 1 выполнены линейными,. а планки имеют поперечные прорези, причем прорези са-38 2 седпих планок расположены в шахматном порядке.

На фиг,. 1 изображена картофелетерка,поперечный разрез; на фиг. 2 барабан„, — ðîäîëüíûé,разрез; на фиг. 3 — разрез A A на фиг, 2; на

i фиг. ч = разрез Б-Б на фиг. 2 на фиг, 5 — планка и пластина при их взаимном расположении, общий нид (г.рорези соседних планок расположены н шахматном порядке).

Хартофелетерка содержит корпус приемным бункером 2, барабан 3 с терочной поверхностью, набранной из попеременна расположенных па образу:ощей прямоугольных пластин А с режущим.-, кромками и прижимных планок 5, прижим б и решетку 7. Пластины ч и планки 5 ьгмеют одинаковую высоту, режущие <рамки (нерхняя сторона) пласт""-.н 4 выполнены линейными, а планки 5 имеют поперечные прорези 8, причем прорези соседних планок расположены н шахматном порядке.

Папсре-,ные прорези в планках выполняют размер0M 6-20 мм, а толщина .тереь".ычeк 9 между ними должна быть равной или меньше половины шага праре - и

Картасоелетерка работает следу.ощим образом, àpi-0ôeã .b подают в приемный бун- .ер 2, о.гкуда ан поступает в зону

-:змельчения между рабочей поверхностью барабана,. прижимом б и решеткой 7, ус;: 1новленной под барабаном.

Расположение режуших крамак плас,-ин 4 на одном уровне с режущими кром,-,ами перемычек 9 и планок 5 позволяет обеспечить минимальный зазор между рабочей поверхностью барабана и прижимами, г|а дает возможность перетирать картасоель талька на величину упругой цефсрмации поверхности картофеля, очень тонким слоем.

Послойное перетирание картофеля обеспечив ет степень измельчения 98Х.

Линейная форма режущих кпамак обеспечивает закалку рабочих поверхностей пластин и планок до более выeîêoé тверцости, что значительно паньш ает стойкос-ь кромок в результате удельная производительность повышается на 20-307..

Экономический эффект от внедреii - . i. :pF,öëàãàåMàé картофелетерки сас—.анл,-;:eò 72000 руб. в гад.

1109438 о 5 А

Составитель N. Унгурян

Редактор И.Николайчук Техред А,Бабинец Корректор С.Шекмар

Заказ 6005/19 Тираж 375 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4