Способ производства ячеистых масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 7в, 801| 109

Ж 110944

СССР

, л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Б. Горский

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ЯЧЕИСТЫХ МАСС

Заявлено 5 января 1957 r. за „ а 568187 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Бетоны из ячеистых масс с каждым годом получают все большее признание у строителей и технологов.

Небольшой объемный вес, хорошие тепло- и звукоизоляционные ка 1ества и достаточная прочность позволяют отнести этот м атериал к числу наиболее эффективных, Особое значение изделия из ячеистых масс получают в современном крупнопанельном и крупноблочном строительстве, где раз»еры и вес отдельных элементов здания в сочетании с их строительными качествами определяют не только степень индустриализации строительства, его стоимость, Но также диктуют архитектурнопланировсчное решение.

К,ак известно, в основу технологии получения ячеистых масс поло>кено приготовление их в механизмах периодического действия.

К недостаткам этой технологии относятся — большие габариты ооорудования сравнительно малой производительности, применение растворов с повышенным водовяжущим отношением, необхсдиз|ость длительного выдерживания ячеистой массы перед термовлажностнсй обработкой и ряд других.

Предлагаемый способ производства ячеистых бетонов свободен от указанных недостатков и заключается в том, что, с целью создания непрерывности производственного процесса, применен принцип инъекции пены в раствор с одновременным перемешиванием пены и раствора в смесителе непрерывного действия.

На чертеже приведена схема основных раоочих механизмов для пригстсвления ячеистых масс непрерывньп| способом, Этот способ закгпочается в приготовлении пены пневмомеханическим спосооом в механизме-пеноизготовителе 1 непрерывного действия, перемсшивании пены и раствора в смесителе 2 также непрерывного действия, в который раствор вяжущего с добавками подается по трубопроводу 8.

Пена поступает непрерывно под давлением из пеноизготовителя по трубопроводу 4. № 110944 пает ячеистой массе, изго-,овлснной в сбы шык мсканизмак периодического действия.

Предмет изобретения

По а

nscuu

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к печ. 29/IV 1958 r. Объем 0,125 п. 1. 1 ираж 650. Цена 25 коп, типографии Комитета по делам изобретений ii открытий при Совете Министров CCCI"

Москва. Неглинная, 23. Зак. 3231.

Заполняя камеру о, пена иньсктируется в раствор через отверстия

6 по всему периметру внутренней части трубопровода 3.

Попадая в полость смесителя с сетчатыми лопатками 7, приводимыми в движение электродвигателем 8, раствор и пена перемешиваются, а готовая ячеистая масса поступает по гибкому трубопроводу

9 в формы.

Время перемешивания пены и раствора в таком смесителе исчисляется секундами, причем пеномасса по своим свойствам не устуСпособ производства ячеисты. . масс (бетонных cx>ece1i), о т л и; аю шийся тем, что, с целью создания непрерывности произвсдствснного процесса, применен принцип инъекции пены в раствор с одновременным перемешиванием пены и раствора в смесителе непрерывного действия.