Подвеска стрелы мощных шагающих экскаваторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 110946

Класс 84(3, 3

СССР

,"го. „ ",1;и А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. А. Винокурский и Б. И. Сатовский

ПОДВЕСКА СТРЕЛЫ МОЩНЪ|Х ШАГАЮЩИХ ЭКСКАВАТОРОВ

Заявлено 15 апречя 1957 г. за л1е 570918/29 в Комитет по дечам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Существующие конструкции для подвески стрел мощных шагающих экскаваторов-драглайнов имеют тот недостаток, что расположение полиспаста подвески стрелы между стрелой и двуногой стойкой требует создания специальных несущих устройств для крепления, обслуживания блоков полиспаста подвески стрелы, которые располагаются на большой высоте. Расположение полиспаста между стрелой и двуногой стойкой также увеличивает опрокидывающий момент. Недостатком таких конструкций является ограниченная высота двуноги, так как увеличение высоты последней требует значительного увеличения веса металлоконструкций; ограничение высоты двуноги обусловливает увеличение нагрузки в подвеске стрелы и в элементах подкосов самой стрелы, что повышает вес всей конструкции.

На малых гусеничных экскаваторах применяется подвеска стрелы на складывающейся стойке, которая устанавливается на двуноге. Применение складывающейся стойки сокращает затраты времени на разборку и сборку экскаватора при его транспортировании.

Особенность описываемой подвески состоит в том, что все ее растянутые элементы выполнены из канатов, а сжатые элементы — из труб.

На чертеже изображена подвеска стрелы с качающейся стойкой для мощных шагающих драглайнов.

Стрела 1 подвешена при помощи канатов 2 к качающейся стойке 8, которая посредством шарнира 4 установлена на надстройке 5 и в рабочем положении наклонена в сторону задней части платформы 6. При этом два синхронно работающих полиспаста 7 подвески стрелы располо жены по обеим сторонам кузова и помещаются между оттяжками 8 качающейся стойки 8 и поворотной платформой 6 на максимальном вылете от оси вращения экскаватора.

Качающаяся стойка 8 и оттяжки 8 образуют двуногую стойку, в которой растянутыми элементами являются канаты (оттяжки 8), а сжатыми — трубы (качающаяся стойка 8). Для придания качающейся стойки 8 необходимой устойчивости ее снабжают диагональными раскосами 9 и распоркой 10.

¹ 110946

Такая конструкция позволяет значительно увеличить высоту двуноги мощных шагающих экскаваторов, без существенного увеличения ее веса.

Увеличение высоты двуноги позволяет, в свою очередь, у меньшить нагрузки в подвеске и подкосах,стрелы, следовательно, и вес этих элементов. Расположение полиспаста подвески стрелы в задней части поворотной платформы на небольшой высоте и наклон качающейся стойки назад обеспечивают уменьшение опрокидывающего момента и, следовательно, веса необходимого противовеса, а также дает возможность осуществить удобное крепление и обслуживание полиспастов без устройства высоких специальных конструкции.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов Гр. 278

Подп. к печ. 15.IV-59 r.

Тираж 770 Цена 25 коп.

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. 3 ак. 2426

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Подвеска стрелы мощных шагающих экскаваторов, имеющая ка.чающуюся стойку, шарнирно установленную на надстройке выше уровня крыши экскаватора, отличающаяся тем, что, в целях максимального уменьшения веса подвески, все ее растянутые элементы выполнены из канатов и сжатые элементы — из труб, а также тем, что качающаяся стойка в рабочем положении выполнена наклонной в сторону задней части поворотной платформы.

2. Форма выполнения подвески стрелы по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что полиспасты подвески стрелы помещены между качающейся стойкой и задней частью платформы на максимальном вылете от оси вращения экскаватора.