Плотномер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 28

42k 29ев

СССР

Тсл 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю, Н. Вараксин

ПЛОТНОМЕР

Заявлено 10 июня 1957 г. за „ 4 379222 в Комитет по делам изобретений и открытий при Сов<те Мпниетров СССР

Предмет изобретения

Известны плотномеры для определения несущей способности покрытых дерном грунтов, снабженные градуированным вертикальным стержнем с поперечной рукояткой, передающим через пружинный динамометр усилие давления на наконечник, заглубляемый в исследуемый участок грунта. Недостаток этик плотномеров зак:почается и том, что Они пе дают возможности определять одновременно плотность грунта и сопротивление дернового покрытия.

Этот недостаток устранен в описываемом плотномере, тем, что его наконечник выполнен в виде плоского клина с углом при вершине, приближающимся к величине угла внутреннего трения большинства грунтов, что дает возможность определять плотность грунта по величине нагрузки, относимой к площади основания наконечника, а сопротивление дернового покрытия по величине той же нагрузки, относимой к ширине наконечника.

Иа чертеже изображен описываемый плотномер, вид спереди и сечение наконечника по АА.

Шуп твердомера состоит нз стержня 1 (с делениями от 0 до

100 через 1 е.11), к верхней 1астп которого крепится пружинный динамометр 2, а к нижней — съемньш наконечник 3. Наконечник выполнен в виде плоского клина шириной

100.11п1 с углом 22 30 при вершине, приближающимся к величине утла внутреннего трения оольшннства грунтов. Для удобства заглубления наконечника в грунт г1лотномер снаожен pi кояткой 4.

Прн заглублении наконечника в гру1гг величина нагрузки, отнесенная к 1пи1311не наконечни1 .а. дает величину сопротивления (B кг(см) дернового покрытия срезу. При дальнейшем погружении наконечника. после прорыва дернового покрытия, величина нагрузки, отнесенная к площади основания наконечника, характеризует (в кг сп1- ) плотность грунта.

Плотномер, предназначенный для определения несущей способности покрытых дерном грунтов, с приме№ 110948

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 29/11 1958 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 1100. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3232. нен нем гр адуHpoBBHHQI o Вертика Ibного стержня с поперечной рукояткой, передающего через пружинный динамометр усилие давления на наконечник, заглубляемый в исследуемый участок грунта, отличающийсяся тем, что, с целью определения плотности грунта по величине нагрузки, относимой к площади основания наконечника, а сопротивления дернового покрытия по величине той же нагрузки, относимой к ширине наконечника, последний выполнен в виде плоского клина с углом при вершине, приближающимся к величине угла внутреннего трения большинства грунтов.