Колодец для сброса воды с карты намыва

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. КОЛОДЕЦ ДНЯ СБРОСА ВОДЫ С КАРТЫ НАМЫВА, включающий вертикальную трубу-коллектор с окнами в ее стенках, затворы, размещенные перед окнами с внешней стороны трубы-коллектора , и пустотелые элементы, соединенные с верхними кромками затворов тягами, отличающийся тем, .что, с целью снижения материалоемкости , затвор выполнен в виде шибера, установленного в вертикальных направляющ1 х , а труба-коллектор имеет упорные приливы, расположенные ниже каждого окна, стопорные и замковые приливы , расположенные выше каждого окна , причем каждь01 шибер снабжен замком-защелкой , взаимодействую цим с замковьгм приливом.S (Л с

СОО3 СОВЕТСНИ%

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИН

3(59 E 02 В 8 02

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3588432/29-15 (22) 06.05.83 (46) 23.08.84. Бюл, Р 31 (72) Д.Ве Рощупкин, ВаД. Рощупкин, В.М Кузнецов и В.Т. Пименов (71) Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (53) 627.83(088.8) (56) 1. Шкундин Б.М. Землесосные снаряды. М,, "Энергия", 1968, с.325.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке й" 3331378/29-15, кл. Е 02 В 8/02, 1981 (прототип) ° (54)(57) 1. КОЛОДЕЦ ДЛЯ СБРОСА ВОДЫ

С КАРТЫ HAMbIBA, включающий вертикаль.ЛУ„„1К949З ную трубу-коллектор с окнами в ее стенках, затворы, размещенные перед окнами с внешней стороны трубы-коллектора, и пустотелые элементы, соединенные с верхними кромками затворов тягами, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости, затвор выполнен в виде шибера, установленно1=о в вертикальных направляющих, а труба-коллектор имеет упорные приливы, расположенные ниже каждого окна, стопорные и замковые приливы, расположенные вьппе каждого окна, причем каждый шибер снабжен замком-защелкой, взаимодействующим с замковым приливом.

110949

2. Колодец по п. 1, о т л и : а ю-H и C я Тем, )ITO Ок}}а pBC IIOJEO)IIC}lb! по периметру трубы-коллектора по спирали, пр}lч ем верх ни я ГЕ) а» ь каждО Гo окна находится на од}ом урание с нижней гранью ньш}ерасположе}}ногo окна, >, Ко»однц )!O IIII, 1 и а ю шийся тем, что тяга ныполие}}а н ниде мерной рейки, а пустоте }и!Й:);}е ми}}т gс Q}}0 BJIO» иа и c}1

С !30 }Е}0;}1}IО С E;}O IIÅPÅ}}ЕЦP I! ИЯ и фиксации

c00TDeTñT!çå»}Io со значительной плаБУ ивC Tb}0 о

Цель из 0017ет се}ие} с ниже ние мат ее риалое}".кости.

11останлениая цель достигается тем, чтÎ затно J ныполие}} и видc KG} бера, установленного и вертикальных направляющих„ а труба-коллектор име T упорные приливы, расположенные ниже каждого окна„ стоиориые и замковые приливы, расположенные выше каждого окна, причем каждый шибер снабжен замком--защелкой, нзаимодейстнуюцим с эамконь}}1 приливом.

Кроме того, окна располс)жеи},1 .;о периметру трубы-коллектора по clillpa)}е}, причем верхняя грань каждого окна находится на одном уровне с нижней

Гра н ь}о Бы}пел(жаще ГО ок}}л .

11ри этом тяга выполнена и виде мерной рейки,. а -.устоте }ый элеме сг установлен иа ней с нозмо lloc TbK) пер емеще}}е}я и фиксаце}}1. е1а фиг.1 изображен предлагаемый колодец, продольный ра3peç; иа фиг.2 — разрез А-Л на фиг.1.

Устройство нкл}очает отнесиук) труб 7

Иа трубе 1 размещены направляю}цеуд ержин аюц}ие р е бр а 4, . 1е)}}ду нар уж»ой г}онерхностыо трубы 1 и ребра:-}и 4 у каждОГÎ Окна 2 уста»он;Iс н }цибер 3 с мер;01! рейкой-тягой 6 и замком-зацелl.ой 7. На рейке 6 размещен иусгÎте)lый элемент 8 с возM!)K»остью пере колодца исключена.

Известен также колодец дчя сброса -О воды с карты иамыга, неел}о}а}оц}}и} вертикальну1о трубу-коллектор с окнами в ее сте}}ках, затворы, размещенные перед окнами с внешней стороны трубыколлектора, и пустотепые элементы, соединеииь)е с верхними кромками за-..ворон тягами е 2}.

В известном устпойстне затворы выполнены в виде е)д}тон„ц}аре}ирио соединенных нижней своей кромкой с трубой-коллектором. Б процессе cGp0ca воды затворы могут быть прижаты и окну гидродинамическим давлением ноды, поэтому затворы следует выполнять массивиьц.}и, а. пустотелый э.}емеит мещения вдоль нее II нанесены деления меры длины.

Изобретен»е относится к области производства земляных работ способом гидромехаиизации и предназначено для сбрОса otpB})OTB»}}o}I ио, еы с карты камы}за .. 5

Известен карты намыва I}JB!IJ}op}!0! типа, нкл}ача}о}ции каркас из cT0p K ) с ни 3аиных раскосами, и шаидориое ограждение из досок. Это устройство отличается малой высотой сливного порога и его пе-ремещением ио периметру поперечного сечения колодца по восходящей спирали, описанной вокруг оси колодца.

Этим обеспечивается боль)цая величина 15 оснетления отработанной воды за счет выпадения в осадок мелких частиц грунта и исклк)чаются отложения у стенок колодца мельчайших частиц за счет обтекания шандорон потоком не 20 только поперек, »о и вдоль них (11.

Однако данное устройство характеризуется высокой материалоемкостью конструкции колодца, большим объемом ручных работ, так как иаращина}}ия 7 каркаса и шандор»ого огражде}}ия вые}олняются вручную. Пр}1 }ем возможность автоматизации работ по нарацина}}и:.о

1109493 кость.

На фиг.l и 2 обозначены также запорное приспособление 9, отстойный пруд 10, стопорный прилив 11 на трубе-коллекторе 1, упорный прилив 12 на трубе-коллекторе, Р1" 1 — У вЂ” номера окон 2 и шиберов 5, fr — толщина сливаемого в колодец слоя воды, ВС— поверхность дна в отстойном пруде 10, ДС вЂ” поверхность дна в пруде 10.

Предложенное устройство используют следующим образом. изготовляют трубу-коллектор i длиной, равной высоте намываемого сооружения. 1диберы 5 устанавливают в ниж!

5 нее положение, упирая нижний край шибера в упорный прилив 12 на трубе 1.

При таком положении шиберов 5 все окна 2 открыты. В таком положении находятся окно Р 7 и шибер 5. В соот20 ветствии с конкретными условиями намыва грунта на карте определяют толщину сливаемого в колодец слоя воды

На расстоянии h устанавливают дно пустотелого элемента 8 от верхнего

2S края шибера 5, а затем закрепляют элемент 8 на рейке-тяге 6 запорным приспособлением 9, устанавливают трубуколлектор 1 на основании колодца и закрепляют на нем, производят намыв

30 грунта на карту намыва.

Вокруг трубы-коллектора 1 образуется отстойный пруд 10. По мере намь|ва грунта отстойный пруд 10 перемещается вверх. Вверх перемещается,и плавающий на поверхности ВС пруда 10 пустотелый З5 элемент 8. Возникаюцее при этом тяговое усилие передается рейке-тяге 6, а рейкой — шиберу 5. Вместе с элементом 8 перемещается вверх шибер 5.

Верхний край шибера 5 является сливным порогом. Толщина П сливаемого в колодец слоя воды остается все время постоянной. По мере поднятия вверх пруда 10 поднимается вверх и поверхность дна ДС в отстойном пруде 10 эа счет выпадения в осадок грунта из потока гидросмеси, подаваемого на карту намыва. В таком положении изображены пруд 10 у окна Р III (фиг.l).

Перемещаясь по мере намыва грунта все время. вверх, шибер 5 достигает крайнего верхнего положения, упирается в стопорный прилив 11. В это время замок-зацелка, выполненная, например, в виде изогнутой плоской пружины (фиг.l), защелкивается на замковом приливе 3. Теперь шибер 5 не имеет возможности смещения ни вверх, ни вниз

Окно 2 полностью перекрыто шибером 5.

В таком положении на фиг.l изображены окна и ниберы t - I u II.

На фиг.1 изображен колодец с расположением окон 2 по высоте трубыколлектора 1 по восходящей спирали левой закрутки (против часовой стрелки), т.е. окно М 1 расположено слева; окно N" II — в удаленной от зрителя стенке трубы 1; окно РТТХ вЂ” справа; окко К- IV - в ближней к зрителю стенке (уда:(ено вместе с частью трубы 1 при разрезе ее); окно Р V — слева.

Таким расположением окон достигается постоянное обтекание потоком трубы 1 пс периметру, кольцевым потоком вымыв мельчайших частиц грунта, отлагающих- ся у стенок трубы 1 и унос их в полость колодца, т.е, сброс с карты намыва.

Конструкция колодца обеспечивает. автоматический режим его работы без участия человека, без ручных работ и позволяет снизить его материалоемВНИИПИ Заказ 6015/21

Тираж 644 Подписное п п г. Ужгород, ул. Проектная, 4