Аппарат для автоматической ускоренной разгонки дистиллятов светлых нефтепродуктов на установке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 31о

Хв 110957.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Б. Кантерман, М. И. Васильева, Б. С. Духан, П. Г. Иванов и И. С. Романов

АППАРАТ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РАЗГОНКИ

ДИСТИЛЛЯТОВ СВЕТЛЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Заявлено 9 апреля 1957 г. за Ха 570763 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Обычно контроль за качеством дистиллятов в процессе нефтепереработки производит заводская лаборатория с периодичностью анализов в 3 — 4 часа. Эти запаздывания в получении анализов отрицательно сказываются на ведении технологического процес"а установок.

Предлагаемый аппарат производит ускоренную разгонку светлых нефтепродуктов на установке, т. е на потоке, автоматически, без лаборантов и пробоотборщиков.

Отбор дистиллята для текущего анализа производится аппаратом автоматически каждые 30 мин., и анализы, произведенные аппаратом, записываются на картограмме электронного потенциометра.

Результаты анализа на «начало» и «конец» кипения, полученные при повышенной скорости, обеспечивают более качественное и экономичное ведение технологического процесса нефтепереработки.

На чертеже изображена схема действия аппарата для ускорения разгонки светлых нефтепродуктов. Цикл разгонки на аппарате протекает следующим образом.

Моторное реле 1 посылает пневмо-импульс на пневмопривод 2 дозатора 8, по которому непрерывно течет анализируемый продукт (бензин), с выхода на прием насо"а.

При срабатывании пневмопривода два четырехходовых крана 4 отсекают порцию дистиллята в 100 мл, которая стекает в металлическую колбу 5 для разгонки; при этом дистиллят продолжает циркулировать по обводной линии.

По окончании дозировки включается нагреватель б, температура дистиллята в колбе возрастает и появившиеся пары конденсируются в холодильнике 7.

Первая капля нефтепродукта (бензина), попадая в фокус оптической системы осветителя 8, вызывает срабатывание фотореле 9, при этом на ленте потенциометра 10 фиксируется начальная температура разгонки.

¹ 110957

Конечная температура разгонки определяется по максимуму температурной кривой на ленте потенциометра.

После окончания разгонки мотор перемещения ленты 11 отключается, происходит продувка воздухом колбы 5 и нагревателя б, при этом колба 5 очищается от тяжелого остатка, а нагреватель 6 остывает, т. е. происходит подготовка аппарата к следующему циклу разгонки.

Когда диски моторного реле 1 делают полный оборот (через 30 минут), начинается новый цикл разгонки.

В целях пожарной безопасности в аппарате предусмотрены защитные блокировочные устройства, Отключающие аппарат при отсутствии воды, сжатого воздуха или избыточного давления в кожухе нагревателя.

Предмет изо бр етения

Аппарат для автоматической разгонки дистиллятов светлых нефтепродуктов, состоящий из связанных между собою дозирующего, нагревательного, записывающего, продувочного и электропневматического у стройств, отл и ч а ющи и с я тем, что, в целях ускоренного получения анализов на потоке, он снабжен краном-дозатором с непрерывной циркуляцией дистиллята, электропневматическим и электронным реле для автоматического управления последовательностью разгонки, пневмоустройством для очистки о,"татка, и у него потенциометрическое устройство выполнено с фиксированием точек «начала» и «конца» кривой выкипания.