Измеритель сопротивления движущихся электропроводящих нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗМЕРИТЕЛЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДВИЖУЩИХСЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ НИТЕЙ, содержащий измерительную схему и электроды, имеющие электрический контакт с контролируемой нитью, отличающийся тем, что, с целью повьппения точности измерений за счет исключения колебаний длины измеряемого участка нити, электроды выполнены в виде шин, размещенных по образунлцим вращающегося диэлектрического цилиндра, а контролируемая нить охватьтает цилиндр с дугой охвата d причем 2 л где otg - дуга между электродами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

44444

РЕСПУБЛИК

А аа (111 за) С 01 Н 27 02

РГ " g1P97g в q

1

1 4 444 4 П 44 % Pb, 3

rP т,.,;y АР Я эЕВЛИОТЕЫА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

tl 4OTOPCtlOVlV CCOOOTlllOCTBV (21) 3494774/18-25 (22) 10. 06.82 (46) 23.08.84. Бюл, В 31 (72) М.М. Горбов, В.П.Фот, В. К.Федотов, В ° В.Бабиков и О.В;Тишевич (53) 543.257 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 745387, кл. G 01 R 27/02, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

И 320784, кл. G 01 К 27/14, 1969 (прототип). (54)(57) ИЗМЕРИТЕЛЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ

ДВИЖУЩИХСЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ НИТЕЙ, содержащий измерительную схему и электроды, имеющие электрический контакт с контролируемой нитью, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений за счет исключения колебаний длины измеряемого участка нити, электроды выполнены в виде шин, размещенных по образующим вращающегося диэлектрического цилиндра, а контролируемая нить охватывает цилиндр с дугой охвата о(,, причем О(з(с (2я, где с6 — дуга между электродами.

1 1109

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в устройствах для автоматического непрерывного контроля линейного сопротивления электропроводящих ни5 тей непосредственно в технологическом процессе, причем область применения " контроль линейного сопротивления диэлектрических нитей с электропроводящим покрытием.

При выпуске диэлектрических нитей с электропроводящим покрыти зм, например нитей типа бикарболон, необходим непрерывный автоматический контроль качества покрытия электропроводящего слоя. Контроль целесообразно осуществлять по линейному электрическому сопротивлению, которое непосредственно зависит от качества покрытия.

Известно устройство для измерения электросопротивления движущегося проводника, содержащее электроды, контактирующие с контролируемым проводником. Электроды устройства распол оже ны на п ер емещающейся т ел ежке с возвратно-поступательным механизмом, что позволяет контролировать сопротивление проводника при его движении 1 3.

Однако наличие перемещающейся тележки с возвратно-поступательным механизмом усложняет конструкцию устройства и снижает его надежность.

Известен также измеритель сопротивления движущихся электропроводящихЗ5 нитей, содержащий электроды с измерительной схемой, имеющие электрический контакт для подключения исследуемого объекта — контролируемой нити к измерительной схеме (27.

Недостатком известного устройства является недостаточная точность из-за колебаний длины движущейся нити при провисании ее или колебаниях.

Цель изобретения — повышение точ- 45 ности измерений за счет исключения колебаний длины измеряемого участка нити.

Поставленная цель достигается 50 тем, что в измерителе, содержащем измерительную схему и электроды, имеющие электрический контакт с контролируемой нитью, электроды выполнены в виде шин, размещенных по образую- 55 щим вращающегося диэлектрического цилиндра, а контролируемая нить охватывает цилиндр с дугой охвата с

618 2 причем с сс((2Т(, где eC — дуга между электродами .

На фиг. 1 изображен предлагаемый измеритель, общий вид, на фиг. 2 то же, вид сбоку, на фиг. 3 — блоксхема устройства для измерения линейного сопротивления нити, на фиг. 4 — диаграмма выходного сигнала с первичного преобразователя при изменении текущего сопротивления нити.

Измеритель содержит диэлектрический цилиндр 1, на сторонах которого по образующей расположены электроды

2 и 3, подключенные с помощью токосъемников 4 и 5 к измерительной схеме 6, например омметру. Контролируемая нить 7 охватывает цилиндр 1 и приводит его во вращение при своем движении. При этом дуга о охвата цилиндра 1 нитью 7 и дуга о между электродами 2 и 3 (фиг. 2) связаны между собой следующим образом: с (с C 2У. В этом случае контролируемая нить 7 соприкасается с электродами 2 и 3 при каждом обороте цилиндра 1 °

На фиг. 3 приведена блок-схема устройства для измерения линейного сопротивления нити, состоящая из последовательно включенных стабилизированного источника 8 постоянного напряжения, первичного преобразователя 9, содержащего цилиндра 1 и два электрода 2 и 3 расположенные на его поверхности, усилителя 10 тока и измерителя 11 тока.

Измеритель работает следующим образом.

Контролируемая нить 7, охватывая цилиндр 1, приводит его во вращение. При этом контролируемая нить при каждом обороте цилиндра соприкасается с электродами 2 и 3. Поскольку электроды подключены через токосъемники 4 и 5 к измерительной схеме 6, то при каждом обороте цилиндра на вход измерителя поступают прямоугольные импульсы, амплитуда которых пропорциональна сопротивлению участка нити соприкасающегося с электродами. В качестве примера рассмотрим работу схемы измерителя, изображенной на фиг. 2. Напряжение постоянного тока от источника 8 постоянного напряжения поступает на первичный преобразователь 9.

При каждом обороте цилиндра 1 преобразователя 9 напряжение от источ1109618

Составитель В.Немцев

Техред О.Неце Корректор М.Максимишинец

Редактор Г.Волкова

Заказ 6021/28 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4 ника постоянного напряжения 8 через электроды 2 и 3 и сопротивление измеряемого участка нити 7 поступает на вход усилителя 10 тока, с выхода которого сигнал поступает на измеритель 11 тока. Если Ы с < (2%, где — дуга между электродами, d, — дуга охвата цилиндра нитью, то при вращении цилиндра на вход усилителя 10 поступает серия импульсов, амплитуда которых пропорциональна сопротивлению измеряемого участка (фиг. -3) . С выхода уси лителя сигнал в виде прямоугольных импульсов поступает на вход

5 измерителя f 1 тока. Амплитуда импульса входного сигнала пропорциональна сопротивлению участка нити между электродами преобразователя.

Скважность импульсов зависит oi отйоше" нияЫ ф..Частота импульсов пропорциональна скорости вращения цилиндра.