Агрегат для прессования изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 58b, 12

39а, 19юю - ют

М 110963 1

СССР

1tАТ :11Т11О- ". т1

Т "i1:1 Е С1т Л 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, Н. Смуляк

АГРЕГАТ ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 12 ноября 1956 г. за Хов 560бвв в 1хомитет ио делам изобретений и открытий ири Совет< Министров СССР

Предметом изобретения является агрегат для прессования различных изделий ня многополочных прессах.

Особенностью описываемого «грег;— та является то, что, с целью повышения производительности и улучшения условий труда, в нем многополочные прессы размещены по окру>кности над жестким кольцевым конвейером, составленным из системы размещенных друг над другом парных, концентрично установленных ня роликовых опорах колец, на которых радиально монтированы гнезда для пресс-форм.

На фиг. 1 чертежа изображен общий вид агрегата; ня фиг. 2 — полочный пресс в плане; на фиг. 3— транспортирующий орган и командный механизм; ня фиг. 4 — привод транспортирующего орган« и командного механизма; на фиг. 5 —— общий вид механизма распрессовки; на фиг. 6 — вид механизма распргссовки в плане.

Описываемый агрегат (см. фш-. 1) состоит из четырех ocHQBHt tx механизмов: многополочных прессов 1 и

2 с нижним давлением, механизма

3 распрессовки, транспортирующего органа 4 и л, командного механизма 6. Прессы 1 и 2 и механизмы распрессовки расположены по окру>кности, что обеспечивает замкнутую линшо, по которой транспортирующий орган, состоящий из набора колец 7 и о, поочередно переносит комплект пресс-форм от одной позиции к другой.

В описываемом вар1ганте предусмотрено прессование по двухциклнчному режиму. При прессовании по одноцикличному режиму прессы

Il ряспрессовочные механизмы черсду|отся междм собой.

Многополочные прессы 1 н 2 с ! titж: им давлением имеют четыре вертикальные стойки 9 и 10, прикрепленные к кронштейнам 11, в гнезда которых свободно сажа1отся своими опорными лапами 12 плиты.

Кроме того, кронштейны 11 несут ня себе ролики 1>, являющиеся опорами для колец транспортирующего органа с установленными ня них пресс-формами. Опорные лапы плит и пресс-форм и соответственно их опоры располагаются в шахматном

Хо 110963 порядке так, чтобы лапы плит и пресс-форм нижнего этажа при движении плит с пресс-формами вверх не могли столкнуться с опорами расположенного выше этажа.

Транспортирующий орган 4 и 5 представляет собой набор соединенных попарно связями 14 и 15 кол ц

7 и 8, расположенных друг ад другом, на которых в опорных гнездах

1б установлены своими лапами 17 пресс-формы 18. Количество пар колец зависит от этажности прессов.

K наружному кольцу каждой пары прикреплена ролико-втулочная цепь

19. Все цепи находятся в зацеплении со звездочками 20, жестко сидящими на одном общем валу 21, что создает синхронное движение всех колец. На нижней части вала 21 установлено зубчатое колесо 22, приводимое в движение через шестерню 23 блока рейкой 24, жестко связанной с плунжером гидропривода. Ввод рейки 24 в зацепление с шестерней 23 блока производится кулачком 25 командного механизма.

К направляющей 2б рейки 24 крепится тросик 27 для передачи движения лапам на позиции распрессовки.

Механизм распрессовки состоит из механизма, подающего прессформы на позицию распрессовки, и механизма, распрессовывающего пресс-формы.

Подающий механизм состоит из этажерки 28, снимающей пресс-формы с транспортирующих колец 7 и 8 и вводящей опорные лапы 12 прессформ 18 в зацепление с захватами

29 толкателей Л, подающих прессформы в гнезда распрессовывающего механизма. Этажерка 28 и толкатели Л приводятся в движение от одного и того же гидропривода 30.

Этажерка поднимается и опускается возвратно-поступательно двигающимся кулачком 31, а толкатели— рейкой 24.

В распрессовывающем механизме нижние половины пресс-форм отделяются от верхних планками 32, жестко связанными с плунжером гидропривода 33.

Командный механизм состоит из установленных на вертикальном валу 34 пяти кулачков: кулачка 35, командующего работой гидропривода транспортирующего органа 4 и 5, кулачка 3б — прессов 1 и 2, кулачка 37 — подающего механизма, кулачка 38 — механизма 3 распрессовки и кулачка 25, командующего поворотом рейкп транспортирующего органа и работой лап механизма 3 распрессовки.

По кулачкам 35, 3б, 37 и 38 скользят рычаги 89 дистрибуторов 40 и рычаг 41, связанный с рейкой 24 транспортирующего органа 4 и 5.

Вращение кулачков осуществляется через коническую пару 42 и оедуктор 43 от электродвигателя постоянного тока. Возвращение всех рычагов в их исходные положения производится спиральными пружинами 44.

Кулачок 35 через ролики и рычаги взаимодействует с этажеркой 28.

Работа механизмов агрегата осуществляется следующим образом.

Работа механизма раси р е с с о в к и (начиная с момента загрузки пресс-форм пресс-материалом) . Вдвигают поочередно нижние половины пресс-форм (верхние половины остаются в механизме) с размещенным на них пресс-материалом в гнезда механизма распрессовки до упоров. Упорами являются захваты 29. Затем захваты, поворачиваясь, возвращаются в свое исходное положение. Движением лап командуют через валы Б, рычаги и тросик 27, кулачок поворота рейки 24 привода транспортирующего органа.

После этого начинает срабатывать гидропривод 30 распрессовывающего механизма, и планки 32 с установленными на них нижними половинами пресс-форм подаются вверх, где нижние половины пресс-форм смыкаются с верхними. Далее от гидропривода 30 начинает двигаться рама с кулачком 31 и рейкой 24, причем первой начинает срабатывать рейка 24, которая через шестерню 45, вал 4б, шестерни 47 и рейки с захватами 29 толкателей Л перемещает пресс-формы в положение над транспортирующими коль№ 110963 цами 7 и 8, где они устанавлива1отся на площадках 48 этажерки 28.

После этого рейка 24 выходит из зацепле1ия с шестерней 45, а благодаря продолжаюшемуся движе-lillo рамы начинает срабатывать кулачок

81, который через ролики 49 и рычаги 50 опускает этажерку 28, устанавливает пресс-формы своими опорными лапами 12 в гнезда 51, укрепленные на кольцах 8 транспортирующего органа. Затем транспортирующий орган поворачивается на определенный угол и переносит пресс-формы в пресс.

Работа транспортирующ е г о о р г а н а. Транспортирующий орган после определенного времени выстаивания, зависягцего от установленного технологического режима, поворачивается на некоторый угол (угол поворота зависит ат количества позиций, установленны., в агрегате, в данном варианте их 6 н угол поворота равен 60 ). Поворот транспортируюц1его органа 4 и 5 осуществляется от гидропривода 52, который, двигая жестко связаннук?; плун?кером рейку 24 вдоль направляющей, поворачивает приводной вал, на котором жестко установле ы звездочки 20, входящие в зацепление с ролико-втулочными цепями 19, прикрепленными к тра нспортируюшнм кольцам 7 н 8, несу1цим пресс-формы 18.

После того, как поворот транспортирующего органа на некоторый угол совершен (no происходит при втягивании плунжера в цилиндр гидропривода 52) система: кулачок 25 — пружина 44 через рычаги и направляющую 26 поворачивают цилиндр Гидроприводя,?2 вместе с рейкой 24 на некоторый угол, необходнмый для выведения рейки 24 из зацеплен:1я с шестерней 23.

Предмет изобретения

Агрегат для прессования изделий с использованием многополочllhlx прессов и транспортирую1цего устройства, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий труда, в нем многополочные прессы размешены по окружности над жестким кольцевым конвейером, составленным нз системы размещенных друг над другом парных, концентрично установленных на роликовых опорах колец, на которых радиально монтированы пгезда для пресс-форм.

2. Форма выполнения агрегата по и. 1, oTëll÷àþ наяся тем, что плиты пресса и прел-формы свободно зlеж?1т свои. 1и онорны 1н л?1пам1! в гнездах пресса l транспортирую;него мстройства.

3. Форма выполнения агрегата по и. 1, отличающаяся тем, что для распрессовки пресс-форм в нем применены вертикально установленные и жестко связанные с плунжсром гидропривода подвижные планки, взанмодействуюн1не с верхними и ннжннмн половинками пресс-форм

4. Форма выполнения агрегата по нп. 1,2н 3, oTличàю1цаяся тем, что подакнцнй мех?1низм. служащий для передачи пресс-форм от транспортирующего органа к распрессовываю1цему механизму и обратно, выполнен в в11де многополочной рамы. снимающей пресс-формы с транспортирующего устройства и вводяшей Нх в зацепление с захватами толкателей, н толкателей, подающих пресс-формы в механизм распресCC;l К 11.

Фиг. 6

Отв. редактор И. 8. Макаров

Стандартгиз. Поди. к неч. 12/3 1958 г.

Объем 0.86 п. л. Тираж 600. Цена 1 р. 25 к.

Типография Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23, Зак. 3286.