Ограничитель вращения вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ОГРАНИЧИТЕЛЬ ВРАЩЕНИЯ ВАЛА , содержащий установленные в кор- , пусе зубчатую передачу, кулачок, сопряженный с выключателем привода вала через подпружиненный толкатель, о тл и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения надежности, он снабж н установленной между кулачком и ведущим элементом зубчатой передачи винтовой парой с неподвижньм относительно корпуса винтом и с ходовой гайкой на нем, снабженной продольным выступом и зубчатьм венцом, механизмом обратного хода, выполненным в виде стакана, жестко установленного в корпусе сооснр с винтом с пазом на боковой поверхности, а также установленным на кулачке на оси, параллельной оси винта, упором с трапецеидальным пазом для сопряжения с продольным выступом ходовой гайки и роликсж для сопряжения с боковой поверхностью станкдна. 2. Ограничитель по п. 1, о т л ичающийся тем, что на торце 9 стакана установлен упор для сопряжения с. ограничительным упором на торце кулачка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СРФ ЛЮЮ«

РЕСПУБЛИК аа а11 зщ). 6 05 6 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н авта смомм саидетв\ьствм (21) 3570747/18-24 (22) 01. 04. 83 (46) 23.08.84. Бюл. М 31 (72) И.В.Коротков и В.А.Ииронов . (53) 621-327 (088. 8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

920680ю кл G 05 Я 5/04э 1982 °

2. Авторское свидетельство СССР

В 634258, кл. 0 05 G 15/04, 1978 (прототип).. (54) (57) 1, ОГРАНИЧИТЕЛЬ ВРАЩЕНИЯ ВА1 ЛА, содержащий установленные в кор-, пусе зубчатую передачу, кулачок, сопряженный с выключателем привода вала через подпружиненный толкатель, о т-. л и ч а ю шийся тем, что, с целью повьппения надежности, он снабжен установленной между кулачком и ведущим элементом зубчатой передачи винтовой парой с неподвнжньм относительно корпуса винтом и с ходовой гайкой на нем, снабженной продольньм выступом и зубчатьи венцом, механизмом обратного хода, выполненным в виде стакана, жестко установленного в корпусе соосно с винтом с пазом на боковой поверхности, а также установленным на кулачке на оси, параллельной оси винта, упором с трапецеидальным пазом для сопряжения с продольным выступом ходовой гайки и роликом для сопряжения с боковой поверхностью станкана.

2. Ограничитель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что на торце стакана установлен упор для сопряжения с. ограничительным упором на торце кулачка.

1109725

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использова- ( ния в системах программного улравлеI ния.

Известен ограничитель движения, 5 содержащий корпус, в котором установлен ходовой винт с расположенной на нем гайкой и механизмом останова гайки, последний выполнен в виде двух храповиков с противоположным

1 направлением наклона зубьев, расположенных на гайке и Ч -образных собачек, закрепленных на подпружиненных к корпусу подвижных упорных штоках, установленных в корпусе параллельно винту, причем одна из ветвей каждой собачки сопряжена с соответствующим храповиком, а другая — с цилиндрической поверхностью гайки (1 3.

Недостатками ограничителя являются невысокая надежность, а также возможен излом пружин, подпружинивающих упорные штоки, и, как следствие, отказ механизма, небольшая скорость 25 перемещения, значительные габариты.

Известен электрический ограничитель вращения вала, содержащий полый цилиндр с отверстиями на его поверхности, связанный с подпружиненными толкателямн, установленный соосно с кулачком, расположенным внутри полого цилиндра, и,зубчатую передачу, установленную на приводном валу, связанную с полым цилиндром, каждый гре- З бень кулачка выполнен в виде диска, усеченного радиальным пазом, а подпружиненнь!е толкатели выполнены в виде рычагов с роликами .на одном из

его концов 2 ).

Недостатком известного ограничителя является низкая скорость срабатывания микровыключателей, что приводит к ложному срабатыванию, следовательно, низкой надежности системы.

Цель изобретения — повышение надежности.

Эта цель достигается тем, что ограничитель вращения вала, содержащий установленные в корпусе зубчатую передачу, кулачок, сопряженный с выкключателем привода вала через подпружиненный толкатель, снабжен установленной между кулачком и ведущим элементом зубчатой передачи винтовой парой с неподвижным относительнЬ корпуса винтом и с ходовой гайкой на нем, снабженной продольным выступом и зубчатым венцом, механизмом обратного хода, выполненным в виде стакана, жестко установленного в корпусе соосно с винтом с пазом на боковой поверхности, а также установленным на кудачке на оси, параллельной оси винта, . упором с трапецеидальным пазом для сопряжения с продольным выступом ходовой гайки и роликом для сопряжения с боковой поверхностью стакана., Кроме того, на торце стакана, установлен упор для сопряжения. с ограничительным упором на торце кулачка.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Ограничитель вращения вала содержит установленные в корпусе 1 кулачок 2, сопряженный с выключателем 3 через подпружиненный толкатель 4, и снабжен установленной между кулачком 2 и ведущим элементом-колесом 5 зубчатой передачи винтовой парой 6 с неподвижным относительно корпуса 1 винтом 7 и с ходовой гайкой 8 на нем, :снабженной продольным выступом 9 и зубчатым венцом 10, являющимся ведомым звеном, механизмом обратного хода, выполненным в виде стакана 11, жестко установленным в корпусе 1 соосно винту 7 с пазом 12 на боковой поверхности 13, а также установленным на кулачке 2 на оси 14, параллельной оси 15 винта 7, упором 16 с трапецеидальным пазом 17 для сопряжения с продольным выступом 9 ходовой гайки 8 и роликом 18 на оси 19 для сопряжения с боковой поверхностью

13 стакана 11. На торце 20 стакана

11 установлен упор 21 для сопряжения с ограничительным упором 22 — роликом на торце кулачка 2.

Подпружиненный толкатель 4 снабжен роликом 22. Между зубчатым венцом 10 и ходовой гайкой 8 установлена кулачковая муфта 23.

Выключатель 3 отключает питание привода (не показано), вращающего вал колеса 5.

Устройство работает следующим образом.

При вращении зубчатого колеса 5 по стрелке Б, ходовая гайка 8, вращаясь, перемещается, вдоль оси винта

7, продольный выступ 9 гайки 8 поворачивает упор 16, скользя по нижней кромке В, и заходит в паэ 17 ° Далее выступ 9 вращает упор 16 до тех пор, пока плечо Г упора 16 не упирается

1109725 в поверхность Д кулачка 2. Кулачок

2 поворачивается вместе с ходовой гайкой 8 одновременно ролик 22 толкателя 4 закатывается.на поверхность Е кулачка 2. Толкатель 4 нажи- 5 мает на выключатель 3, последний отключает привод вала (не показан).

Гайка 8 вместа с кулачком 2 могут. но инерции перемещаться дальше, при этом ролик 22 катится по цилиндрической поверхности Е кулачка 2, а толкатель 4 остается в том же по ложении. В случае, если величина инерционного выбега больше расчетной, кулачок 2 своим упором встает на упор 21 неподвижного стакана 11 и кулачковая муфта 23 гайки 8 пробуксовывается, тем самым защищая механизм от поломки.

При вращении зубчатого колеса 5 в противоположную сторону продольный выступ 9 гайки 8, воздействуя на упор 16, поворачивает его обратно до положения, когда ролик 18 упирается в боковую поверхность 13 стакана 11 и кулачок 2 выступом 9 гайки 8 за упор 16 возвращается в исходное положение. Ролик 18 при этом перекаты.вается по боковой поверхности 13 стакана 11 вплоть до паза 12 затем проваливается в него, выступ 9 pasворачивает упор 16 и выходит из паза

17, кулачок 2 останавливается.

Одновременно ролик 22 скатывается на поверхность Ж кулачка 2, толкатель

4 опускается, освобождая выключатель

3. Устройство находится в исхбдном положении.

Регулировка заданного числа оборотов производится при заторможенном зубчатом колесе 5 вращением гайки 8 при пробуксовывании кулачковой муфты

23, при этом гайка 8 йеремещается в осевом направлении, что уменьшает или увеличивает требуемое число оборотов.

Таким образом, применение винтовой пары между кулачком и одним колесом зубчатой передачи, механизма обратного хода, а также упора на кулачке повышает надежность устройства.

Составитель В.Муканов

Редактор О.Бугир ТехредМ.Гергель КорректорМ.Шароши

Заказ 6083/33 Тирак 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.. Проектная, 4