Механизм нитеводителя для уточно-перемоточных автоматов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76d, 4„ № 110984

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Степанов и А. В. Баш

МЕХАНИЗМ НИТЕВОДИТЕЛЯ ДЛЯ УТОЧНО-ПЕРЕМОТОЧНЫХ

АВТОМАТОВ

Заявлено 13 декабря 1955 г. аа М 5092/575794 и Мииистерстис магиииостросиия СССР

Предметом изобретения является механизм нитеводителя для уточноперемоточных автоматов, включающий эксцентрик и каркасную рамку.

Предлагаемый механизм, по сравнешпо с известными аналогичными механизмами того же назначения, позволяет увеличить скорость веретен автомата путем уменьшения Моментов инерции подвижных деталей.

Особенность механизма состоит в том, что эксцентрик выполнен и виде заключенного ь корпусе каркасной рамки цилиндрического торцевого кулачка, соединенного с приводным валом посредством скользящей по валу шпоцки и с корпусом при помоши шарикового подшипника, я нитеводитель взаимодействует непосредственно с профилированным торцсом кулачка и монтирован ня подпружиненной оси, укрепленной в каркасной рамке.

На фиг. 1 и 2 изображен механизм в двух проекциях; на фиг. 3— механизм в разрезе; на фиг. 4 †схема устройства для возврата нитеводителя р исходное положение.

Механизм состоит в основном из каркасной рамки, эксцентриl а и нитеводптеля.

В каркасную рамку 1 заключен корпус 2 эксцентрика 8. Корпус соединен с эксцентриком и с приводны..т валом 4 посредством шарикоподшипника 5. Эксцентрик 3, выполненный в форме ци.шндрического ку;f3÷êà с профилированным торцом, соединен сприводным ва,лом 4 скользящей шпонкой втулки 6 для возможности перемещения его вдоль оси.

Нитеводитель 7 мо11тирован на подпружиненной оси о, укрепленной в каркасной рамке 1, и получает качательное движение в одну сторону от профилированного торца кулачка

8, к которому он все время прижимается пружиной 9 ня его оси, а в обратном папрявлешш от самой пружины.

Поступательное движение кулачка 3 по мере наработки початка осуществляется винтом 10, получающим медленное вращение от приводного валя и сце ляюшимся с винтовой № 110984 частью колодки 11 рычажка 12, поворотно установленного на оси 13, укрепленной в каркасной рамке 1.

В конце поступательного движения кулачка, когда намотка початка закончена, рычажок 12 попадает под воздействие нажимного валика

14, который, надавливая на конец рычажка, поворачивает его и разьединяет сцепление колодки 11 с винтом 10. Одновременно с этим нажимной валик 14, надавливая на плечо 15 двуплечего рычага 16, возвращает нитеводитель в исходнос положение для намотки нового початка.

Предмет изобретения

Механизм нитеводителя для уточно-перемоточных автоматов. включающий эксцентр ик и каркасную рамку, о тл и ч а ю щи йся тем, что, с целью увеличения скорости веретен автомата путем уменьшения моментов инерции подвижных деталей, эксцентрик выполнен в виде заключенного в корпусе каркасной рамки цилиндрического торцового кулачка, соединенного с приводным валом посредством скользящей по валу шпонки и с корпусом при помощи шарикового подшипника, а нитеводитель взаимодействует непосредственно с профилированным торцом кулачка и монтирован на подпружиненной оси. укрепленной в каркасной рамке. № 110984

Фпг. 4

Отв, редактор Л. П. Ситников

Стандартгиа. Поди. к печ. 20/1 1958 г. ()бъем 0,34 ii. л. Тираж 300. Цена 50 кон.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 11еглинная, д. 23. Зак. 3475