Устройство для демодуляции амплитудно-модулированных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОДУЛЯЦИИ АМПЛИТУДНО-МОДУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ, содержащее синхронный детектор и последовательно соединенные фазовый детектор , фильтр нижних частот, управляемый генератор и удвоитель частоты , при этом сигнальные входы синхронного и фазового детекторов объединены и являются входом устройства для демодуляции амплитудно-модулированных сигналов, отличающеес я тем, что, с целью расширения диапазона рабочих частот, между выходом удвоителя частоты и опорным входом синхронного детектора включен усилитель-ограничитель, а опорный вход фазового детектора соединены с выходом управляемого генератора.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

CON

РЕСПУБЛИН ь А (1% (111 зев н 03 D 1 OO

1:=.;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " и

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3443453/18-09 (22) 24.05.82 (46) 23.08.84. Бюл. N- .31 (72) В.И.Прокопьев и В.С.Кононенко (71) Куйбышевский институт инженеров железнодорожного транспорта (53) 62 1.376.23(088.8) (56) 1. Павлов Б.А. Синхронный прием. М., "Энергия", 1977, с.42-43.

2. Патент Японии Ф 2696, кл. 98(5) Г-22, 1971 (прототип). (54) (») УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОДУЛЯЦИИ

АМПЛИТУДНО-МОДУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ, содержащее синхронный детектор и последовательно соединенные фазовый детектор, фильтр нижних частот, управляемый генератор и удвоитель частоты, при- этом сигнальные входы синхронного и фазового детекторов объединены и являются входом устройства для демодуляции амплитудно-модулированных сигналов, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения диапазона рабочих частот, между выходом удвоителя частоты и опорным входом синхронного детектора включен усилитель-ограничитель, а опорный вход фазового детектора соединены с выходом управляемого генератора.

65 2 тора соединен с выходом управляемого генератора.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства для демодуляции амплитудно-модулированных сигналов.

Устройство для демодуляции амплитудно-модулированных сигналов содержит синхронный детектор 1, фазовый детектор 2, фильтр 3 нижних частот, управляемый генератор 4, удвоитель 5 частоты и усилитель-ограничитель 6.

Устройство для демодуляции амплитудно-модулированных сигналов работает следующим образом.

На сигнальный вход синхронного детектора 1 поступает принимаемый амплитудно-модулированный сигнал.

Для осуществления линейного детектирования необходимо наличие дополнительного высокочастотного колебания, совпадающего по частоте и по фазе с несущим колебанием амплитудно-модулированного сигнала и поступающего на опорный вход синхронного детектора 1.

Это колебание выделяется иэ принимаемого амплитудно-модулированного сигнала при помощи синхронного гетеродина, состоящего из фазового детектора 2, фильтра 3 нижних частот и управляемого генератора 4. В фазовом .детекторе 2 используются нелинейные элементы с кубической вольт-амперной характеристикой.

Особенностью работы такого фазового детектора является то, что в режиме захвата частот на выходе управляемого генератора 4 появляется коле,бание с частотой1 равной 1и /2, где — несущая частота принимаемого амплитудно-модулированного сигнала.

На выходе удвоителя 5 частоты образуется колебание сложной формы, в спектре этого колебания присутствуют составляющие с частотами, кратными однако наиболее мощной составляющей является сигнал с частотой f . В усилителе-ограничителе б сложное колебание усиливается и формируется в прямоугольное с частотой повторения, равной Уи, совпадающее по фазе с несущим. колебанием амплитудномодулированного сигнала. Восстановленный таким образом сигнал несущей частоты поступает на опорный вход синхронного детектора 1, где происходит линейное детектирование амплитудно-модулированных сигналов.

Цель изобретения . — расширение диапазона рабочих частот.

Для достижения поставленной цели

45 в устройстве для демодуляции ампли" тудно-модулированных сигналов, содержащем синхронный детектор и последовательно соединенные фазовый детектор, фильтр нижних частот, управляемый генератор и удвоитель частоты, 50 при этом сигнальные входы синхронного и фазового детекторов объединены и являются входом устройства для демодуляции амплитудно-модулированных сигналов, между выходом удвоителя 55

° частоты и опорным входом синхронного детектора вкпючен усилитель-ограничитель, а опорный вход фазового детек! 1109В

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для приема амплитудно- модулированных сигналов °

Известно устройство для демодуляции амплитудно-модулированных сигналов, содержащее гетеродинный амплитудный детектор, фильтр нижних частот и усилитель, а также синхронный гетеродин, состоящий из соединенных в 1О кольцо фазового детектора, фильтра нижних частот, управляемого по частоте генератора и фазовращателя Г1).

Недостатками этого устройства являются узкий диапазон принимаемых ч, стот вследствие ограниченной полосы рабочих частот фазовращателя и сложность конструкции, определяемая наличием фаэовращателя.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для демодуляции амплитудно-модулированных сигналов, содержащее синхронный детектор и последовательно соединенные фазовый детектор, фильтр нижних .частот, управляемый генератор и удвоитель частоты, при этом сигнальные входы синхронного и фазового детекторов объединены и являются входом устройства для демодуляции амплитудно-модулированных сигналов, выход удвоителя частоты соединен с опорным входом фазового детектора, а между выходом управляемого генератора и опорным входом син35 хронного детектора включен фазовращатель L 21.

Недостатком известного устройства является узкий диапазон рабочих частот, ограниченный полосой рабочих частот фазовращателя.

1109865

Составитель О.Гаврилина

Редактор С.Пекарь Техред А.Бабинец Корректор В.Бутяга

Заказ 6099/40 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Рауаская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Предлагаемое устройство по сравнению с известным не содержит какихлибо фазовращателей, которые сложны по конструкции, требуют элементов с высокой точностью и тщательной настройки. Отсутствие фазовращателей приводит также к резкому (более чем в 5 раз), расширению полосы рабочих частот, так как фазовращатели, как правило, обеспечивают удовлетворитель10 ный сдвиг фаз только в ограниченном диапазоне частот, например одна декада.

Кроме того, фазовращатели в рабочей полосе частот имеют разбаланс, определяемый тщательнрстью настр йкн и точностью применяемых элементов, который приводит к тому, что при нэ— мененин частоты принимаемых сигналон коэффициент передачи устройства также меняется. Предлагаемое устройство обеспечивает более высокую точность коэффициента передачи, определяемую только принципиальными ограничениями — температурной стабильностью устройства, — и при его термостатировании температурное влияние можно практически уст.ранить.