Станок для автоматической резки стеклянных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 110991

Класс 32а, 27

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Местов

СТАНОК ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕЗКИ СТЕКЛЯ Н НЫХ

ТРУБОК

Заявлено 15 ноября 1955 г. аа ¹ 25085/575264 в Министерство машиностроения СССР

Предметом изобретения является станок для автоматической резки стеклянных трубок с помощью вращающегося дискового ножа.

Известные станки того же назначения выполнены в виде вращающегося барабана с пазами для укладки в них стеклянных трубок и прижимающегося к ним дискового отрезного ножа. Для равномерной отрезки стеклянная трубка приводится во вращение прижимающимся к поверхности барабана, а следовательно, к поверхности вложенных в паз трубок, вращающимся бесконечным ремнем.

Подача трубок из бункера в станок осуществляется щелевым или барабанным питателем.

Предлагаемый станок отличается от известных тем, что подача стеклянной трубки в паз барабана осуществляется автоматически с помощью пневматических отсекателей, управляемых контрольным роликом.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема станка; на фиг. 2— схема работы отсекателей.

Электродвигатель 1 через муфту

2, редуктор 8, коническую пару 4 и ременную передачу 6 вращает вал 6.

Последний через шестерню 7 вращает барабан 8 с расположеннымн в его пазах 9 стеклянными труоками 10.

Перемещающиеся вместе с барабаном трубки поочередно проходят

BpBLIIBIoilIèèñÿ резпновьш ро, шк 11, которьш подает нх до упора 12. Далее трубка попадает под двигающийся бесконечный ремень 18, натянутый на ролики 14 рамки 16» получающий движение от зубчатого венца барабана через систему шестерен 16 и 17 и ременную передачу 18.

Поставленньш под улом к оси барабана ремень прижимает трубку к упору и сообщает ей вращательное движение вокруг собственной осн.

Усилие прижима трубки регулируется роликами пружинного механизма 19. Затем вращающаяся трубка доходит до дискового ножа 20, которьш наносит на ней кольцевую риску.

Скорость вращения ножа около

7000 об/мин.

Нож получает вращение от электродвигателя через муфту, редукторы

8 и 21 н ременную передачу 22. Последняя вращает шпиндель 28, на № 110991 котором сидит нож, Регулировка ножа осуществляется перемещением вдоль оси барабана и перпендикулярно ей суппорта 24.

Находясь на дисковом ноже, трубка попадает под резиновый ролик механизма останова и теряет вращательное движение, приданное ей ремнем. Местный нагрев от трения трубки о дисковый нож и некоторый нажим на нее отламывающего ролика механизма останова отделяют отрезанную трубку от загозоики.

Во время вращения барабана ролик рычага 25 обкатывается по поверхности трубок перпендикулярно их оси. В это время электроконтакты

26 разомкнуты. По окончании резки стеклянной трубки ролик проваливается в пустой паз барабана и другим концом замыкает через электроконтакты цепь электромагнита 27.

Втягиваясь, якорь электромагнита перемещает ползуп золотника 28, открывая доступ в сеть сжатого воздуха. Под действием воздуха отсекатель 29, представляющий собой пластину на штоке пневматического цилиндра, отходит назад, освобождая путь очередной трубке в освободившийся паз барабана, а отсекатель ЗО преграждает путь последующим трубкам, находящимся на склизе 81.

Упавшая через прорезь в кольцах

82 в паз барабана трубка попадает своим задним концом на пружину 88, закрепленную на рычаге З4, что предохраняет ее от выскальзывания из паза. При дальнейшем движении с барабаном, трубка сходит с пружины и попадает под кольца, предохраняющие ее от выпадения.

Вращаясь с барабаном, трубка роликом 85 периодически подается вперед до захвата ее роликом 11.

Далее одновременно с включением электромагнита воздух попадает в золотник с рейкой 86. Рейка через храповой механизм, поворачивающийся на один зуб, поворачивает барабан 87 питателя на один шаг и очередная трубка из его пазов скатывается на склиз. Гнезда барабана забирают трубки из бункера 88, куда они закладываются вручную.

Предмет изобретения

Станок для автоматической резки стеклянных трубок, выполненный в виде вращающегося барабана с пазами для трубок, поступающих из барабанного питателя, снабженный вращающимся дисковым ножом для резки трубок и монтированным на роликах бесконечным ремнем для вращения трубок в пазу барабана при резке их, отличающийся тем, что, с целью автоматического заполнения паза барабана стеклянной трубкой, станок снабжен пневматическими отсекателями, выполненными в виде укрепленных на штоках двух пневматических цилиндров пластин, автоматически отделяющих из потока стеклянных трубок по одной трубке для направления их в пазы барабана при взаимодействии контрольного ролика, обкатывающего поверхность пазового барабана с электромагнитным датчиком, управляющим работой отсекателей во время прохождения контрольным роликом свободного от стеклянной трубки паза в барабане станка. № 110991

Фиг. 2

1 110 подачи оо3духа

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете й4нннстров СССР

Москва, Петровка, 14

z. /7осле ладоvu оозоуха

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3010.

Поди. к печ. ЗО.VIII-58 г.

Тираж 800 Цена 50 коп.