Устройство выравнивания электрических длин линии передачи сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. УСТРОЙСТВО ВЫРАВНИВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДЛИН ЛИНИИ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ, содержащее первьй и второй фазовые детекторы и соединенные последовательно первьй канал передачи сигнала с первым фазонестабильным эле ментом, перемычку и второй канал передачи сигнала с вторым фазонестабильным элементом, отличающеес я тем, что, с целью повышения точности , в него введен вычитатель, вы-. ход которого соединен с входом регулирования фазы пербого фазонестабильного элемента, а первьш и второй входы соединены с выходами первого и второго фазовых детекторов соответственно , вход и выход первого и второг го фазонестабильных элементов соединены с входами первого и второго фа (Л зовых детекторов соответственно.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗС1и Н 04 В 7/15

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ;

H ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3575343/1 8-09 (22) 06. 04. 83 (46) 23. 08. 84. Бюл. Р 31 (72) О.Б.Шарпан (71) Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой. Октябрьской социалистической революции (53) 621.396.43(088.8) (56) 1. Сартасов Н.А. и др. Коротковолновые магистральные радиоприемные устройства. М., "Связь", 1971, с. 185, рис. 5.14.

2. Патент ФРГ Р 1591568, кл. Н 04 В 7/15, 1975 (прототип). (54)(57). УСТРОЙСТВО ВЫРАВНИВАНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДЛИН ЛИНИИ ПЕРЕДАЧИ

„,SU„„1109922 A

СИГНАЛОВ, содержащее первый и второй фазовые детекторы и соединенные последовательно первый канал передачи сигнала с первым фазонестабильным элементом, перемычку и второй канал передачи сигнала с вторым фазонестабильным элементом, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности, в него введен вычитатель, выход которого соединен с входом регулирования фазы первого фазонестабильного элемента, а первый и второй входы соединены с выходами первого и второго фазовых детекторов соответственно, вход и выход первого и второ;

O го фазонестабильных элементов соедн- Е нены с входами первого и второго фа зовых детекторов соответственно.

С:

1 11099

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах передачи информации на большие расстояния с определенными фазовыми соотношениями, например синфазно.

Известно устройство, предназначенное для выравнивания электрических длин линии передачи сигналов, содержащее фазовращатель, включенный в первый канал,и фазовый детектор, вхо- 10 ды которого соединены с выходом фазовращателя и вторым капралом, а выходс управляющим входом фазовращателя (1).

Однако устройство не обеспечивает 15 выравнивание электрических длин линии передачи сигналов, если в прямом и обратном каналах связи содержатся фазонестабильные элементы (например, канальные усилители). 20

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство выравнивания электрических длин линии передачи сигналов„ содержащее первый и второй фазовые детек- 25 торы и соединенные последовательно первый канал передачи сигнала с первым фазонестабильным элементом, перемычку и второй канал передачи сигнала с вторым фазонестабильным элементом. 30

Кроме того, устройство содержит элементы регулировки фазы, включенные в каналы передачи сигнала и дополнительный канал управления (2).

Однако известное устройство обла- 3 дает недостаточной точностью выравнивания электрических длин при наличии в каналах передачи фазонестабильных элементов, так как регулировка электрических длин осуществляется на прием- 40 ном и передающих пунктах, и не учитывается разброс электрических длин фазонестабильных элементов, который может изменяться в результате, например, старения элементов или изме- 4g нения температуры.

Цель изобретения — повышение точности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство выравнивания элект- 0 рических длин линии передачи сигналов, содержащее первый и второй фазовые детекторы и соединенные последовательно первый канал передачи сигнала с первым фазонестабильным эле22 ментом, перемычку и второй канал передачи сигнала с вторым фазонеста< бильным элементом, введен вычитатель, выход которого соединен с входом регулирования фазы первого фазонестабильного элемента, а первый и второй входы соединены с выходами первого и второго фазовых детекторов соответственно, вход и выход первого и второго фазонестабильных элементов соединены с входами первого и второго фазовых детекторов соответственно.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство содержит первый и второй фазовые детекторы 1 и 2, первый и второй фазонестабильные элементы 3 и 4, перемычку 5, первый и второй каналы 6 и 7 передачи сигнала, вычитатель 8, генератор 9, передающую позицию 10, приемную позицию 11, пассивные элементы 12 каналов передачи сигнала.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал генератора 9, расположенный на передающей позиции t0 через первый канал 6 поступает на приемную позицию 11, где в режиме выравнивания сигнал через перемычку 5 поступает во второй канал 7, выход которого может быть заземлен на. передающей позиции 10. Положим, что электрические длины пассивных элементов 12 первого 6 и второго 7 каналов передачи сигнала выравнены и в процессе работы не изменяются. В случае неравенства электрических длин первого 3 и второго 4 фазонестабильных элементов, на выходе вычитателя 8 появляется сигнал рассогласования между фазами, измеряемыми первым 1 и вторым 2 фазовыми детекторами, и происходит подстройка первого фазонестабильного элемента 3 до тех пор, пока не будет достигнуто равенство электрических длин первого 3 и второго 4 фазонестабильных элементов.

Таким образом, за счет подстройки электрической длины первого фазонестабильного элемента обеспечивается большая по сравнению с известным устройством точность выравнивания электрических длин линии передачи сигналов.

ВНИИПИ Заказ 6103 43

Еилиел ППП Петеит", r.

Тираж 635 Подписное

Ужгород, ул.Проектная,4