Способ непрерывного сгущения суспензии с малым отношением твердой фазы к жидкой и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 110993

Класс 12d, 16о2

55d, 16зо

СССР

Qô Ët

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕЛ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Немиров

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО СГУЩЕНИЯ СУСПЕНЗИИ С МАЛЫМ

ОТНОШЕНИЕМ ТВЕРДОЙ ФАЗЫ К ЖИДКОЙ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 25 мая 1956 r. за № 553716 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

До настоящего времени фильтрация суспензий с малым соотношением твердой фазы к жидкой осуществляется, как правило, на фильтрпрессах. Основными недостатками этого способа являются: периодичность действия, ручная очистка полотен фильтра от осадка, низкая производительность по фильтрату и негерметичность процесса, ведущая к загрязнению помещений цеха вредными испарениями.

Особенностью описываемого способа является то, что, с целью нвпрерывного смыва осадка с фильтрующей поверхности рамок и непрерывной выдачи сгущенной пульпы, применена поперечная циркуляция фильтрующейся суспензии по отношению к перемещающимся рамкам с непрерывной добавкой суспензии, с малым содержанием твердой фазы.

Другой особенностью описываемого изобретения является то, что в конструкции фильтра для осуществления способа, с целью предохранения взаимно трущихся поверхностей от попадания на них суспензии, в верхней части фильтра применена воздушная пневматическая подушка, поддерживающая уровень суспензии ниже трущихся поверхностей.

На фиг. 1 изображена принципиальная гидравлическая схема фильтра при последовательном подключении насоса подачи суспензии и насоса циркуляции (насосы могут быть подключены и параллельно); на фиг. 2 — фильтр в разрезе; на фиг. 3 — разрез по АБВГДЕ на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по ЖЗ на фиг. 3.

Фильтр для осуществления предлагаемого способа состоит из герметически закрытого вертикального корпуса 1 с трубой 2 в центре, которая служит опорой для полого вала 8 с надетым на верхний его конец блоком фильтрующих рамок 4. Вал 3 вращается от червячного редуктора 5, укрепленногг на днище. Работает фильтр под высоким давлением. № 110993

К входному б и выходному 7 коллекторам корпуса фильтра подключена циркуляционная система, показанная на схеме фиг, 1 с отдельным насосом, создающая совместно с поступающей на фильтрацию суспензией непрерывный поток пульпы внутри аппарата. Поперечные струи этого потока, подаваемые через сопла 8, предназначены для смыва осадка с поверхностей фильтрующих рамок и для поддержания его во взмученном состоянии.

Фильтрация происходит через ткань, обтягивающую рамки 9, после чего фильтрат направляется по каналам 10 в сборник 11, расположенный над полым валом 8, а затем удаляется по неподвижному шлангу 12, пропущенному через внутреннюю полость: вала 8.

По достижении нужной степени сгущенности пульпы, циркулирующей в системе, производится выдача ее на дальнейшую переработку с таким расчетом, чтобы непрерывная добавка суспензии, поступающей на фильтрацию, поддерживала сгущенность пульпы на постоянном уровне.

Для удобства в эксплуатации рамки 9 фильтра смонтированы в один быстросменный блок, посаженный на вал 8. Крышка корпуса фильтра крепится к корпусу при помощи байонетного кольца 18, Для предохранения подшипников вала от попадания пульпы применена пневматическая подушка 14, автоматически поддерживающая уровень пульпы в нужных пределах.

Толщина нарастающего на поверхности рамок осадка может регулироваться изменением числа оборотов вала 8.

Все детали фильтра, омываемые суспензией, гуммируются, что дает возможность использовать его для фильтрации агрессивных суспензий.

Фильтр-сгуститель предназначен для работы на суспензиях, фильтруюшихся в настоящее время на фильтр-прессах, например в металлургии для фильтрации электролитов никелевого производства и для .фильтрации гидрата окиси алюминия и в пищевой промышленности для фильтрации сиропов первой сатурации сахара.

Предмет изобретения

1. Способ непрерывного сгущения суспензии с малым отношением .твердой..фазы к жидкой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью непрерывного смыва осадка с фильтрующей поверхности рамок и непрерывной выдачи пульпы, применена поперечная циркуляция фильтрующейся суспензии по отношению к перемещающимся рамкам с непрерывной добавкой суспензии с малым содержанием твердой фазы.

2. Фильтр-сгуститель для выполнения способа по п. 1, состоящий из быстросменного блока вращающихся фильтровальных рамок и сопло,воГо смывного устройства, заключенных в герметичный вертикальный кожух, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью предохранения взаимно трущихся поверхностей от попадания на них суспензии, в верхней части фильтра применена воздушная пневматическая подушка, поддерживающая уровень суспензии ниже трущихся поверхностей.