Способ прессования серебряных контактов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 110996

Класс 21g, 32

СССР ! г., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Я. Менгелис

СПОСОБ ПРЕССОВАНИЯ СЕРЕБРЯНЫХ КОНТАКТОВ

Заявлено 22 декабря 1954 и за ¹ А-5003, 4558!4 в Министерство радиотехнической промышленности СССР

В производстве контактных пружин с серебряными контактами значительная часть времени и труда затрачивается на вкладывание в пружины серебряных контактов и расклепывание «х.

В описываемом споссбе, с целью устранения необходимости предварительного изготовления контактов в виде заклепок, предлагается отрезки серебряной проволоки впрессовывать в отверстия контактных пружин последсвательными операциями: сначала вдавливанием через стальной цилиндр, затем высадкой головки контактов.

На фиг. 1 показана схема процесса при предлагаемом способе прессования серебряных контактов; на фиг. 2 — представлен штамп, осуществляющий вдавливание серебра в отверстия пружины, в двух проекциях в вертикальном разрезе

На операции 1 (фиг, 1) производится вдавливание серебра в отверстия пружины; а †нача вдавливания, б †кон вдавливания.

На операции II производится предварительная формовка (высадка) головки контакта, Предварительная формовка необходима для получения качественной сферической части головки контакта.

На операции III производится окончательная формовка головки контакта. Вдавливание серебра осуществляется штампом, показанным на фиг. 2.

Нижняя часть штампа состоит из оснсвания 1, планки 2, упора 8, нижней матрицы 4 и направляющих 5.

Средняя часть штампа состоит из планки б, втулок 7, пружин 8, стойки 9, направляющих 10, планки 11, упора 12, рамки И, верхней матрицы

14, планки 15, пружин 1б и ножа 17. К средней части прикреплены устройства 18 и 19 для подачи проволоки, соединенные между собой плотно навитой пружиной 20, через которую проходит серебряная проволока.

Верхняя часть штампа состоит из планки 21, направляющих колонок 22, клина 23, пуансонодержателя 24 и пуансонов 25.

Нижняя часть прикрепляется прижимом к столу пресса, а верхняя — к ползуну пресса. № 110996

Средняя часть штампа под действием пружин 8 прижимается к его нижней части. -1

С помсщью штампа отрезанный от проволоки кусок серебра вдавливается сквозь прижатую к пружине матрицу в отверстия пружины, и, таким образом, получается заготовка контакта. Когда серебряная проволока находится в исходном положении, прсизводится прижим матрицы 14 прессом, который при помощи рычажной системы через стойки 9 опускает поднятую среднюю часть штампа. При этом натягивается пружина 20, ссединенная с устройствами 18 и 19 для подачи серебряной проволоки. Когда верхняя часть штампа и упор 2б опускаются, то под давлением пружины 20 опускаются и устройства 18 и 19 для подачи проволоки, вводящие серебряную проволоку в отверстия ножа 17. При ходе вниз верхней части штампа клин 23 перемещает нож 17 вправо.

Толщина ножа рассчитана так, чтобы отрезаемый объем серебра соответствовал объему готового контакта.

В крайнем правсм положении отверстие ножа совпадает с отверстиями в матрице 14 и направляющей планке 15. Верхняя часть штампа опускается вниз и достигает крайнего нижнего положения, В этом положении производится выталкивание запрессованного серебра из верхней матрицы 14, Это достигается следующим образом.

Верхняя часть штампа и пуансон 25 в этом положении поднимаюгся сравнительно медленно, в то время как средняя часть штампа поднимается значительно быстрее и перегоняет верхнюю часть. Когда зазор между пружиной и верхней матрицей 14 достигает 3,5 — 4 мм, подъем средней части прекращается. Этого вполне достаточно, чтобы вытолкнуть серебро из матрицы. Верхняя часть штампа продолжает подниматься вверх и пружина 1б, нажимая на нож 17, передвигает его влево. Остальные части штампа остаются в неизменном положении.

Упор для ножа рассчитан так, чтобы в крайнем левом положении но жа 17 отверстие в нем совпало с отверстием для подачи серебра в планке

15. Это положение соответствует начальному положению штампа.

Из полученной цилиндрической заготовки контакта с помощью высадочных штампов на соленоидном, эксцентриковом, ручном или ином прессе получают обычный контакт со сферической головкой.

Предмет изобретения

Способ прессования серебряных контактов в контактных пружинах, о тл и ч а ю шийся тем, что с целью устранения необходимости изготовления контактов в виде заклепок, отрезки серебряной проволоки впрессовывают в отверстия контактных пружин последовательными операциями, вначале вдавливанием через стальной цилиндр, затем высадкой головки контакта. № 11099б

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3120

Подл. к печ. 4.1Х-58 г.

Тираж 1600 Цена 50 коп.