Пишущая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«с воабОЮ чБСМА%

1ОЭН А8

11 14Q», ХИ% фА фибр ©ч а î o111ОО

Класс 15g, 10

1 !

:ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пишущей машины.

К патенту Г. Б. Геллера, заявленному 31 января 1927 года (ваяв. свид. № 14379).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие. патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Прилагаемое изобретение имеет целью облегчить польэовавие нишущей машиеой, путем увеличения буквенных рычагов ко девяти и тем упростйг ее уагорйство.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вщ пишущей иашины сбоку; фю. . 2 — вид сверху и фы. 3 — кщ споре@ .

Предлагаемая аищущая иьапхипа сопгоит из переивигающейся по подставке В станины А, в которой установлены бумажный валик Ь и нажюкой ролик а. К eraiIIII< не А примыкает металлическая п,тастинza Х е левятью рядами выступатощих на ней литер по четыре в каждом ряду Х, Х „

Х н иХ ш. Для устзвовии соответствующей липсы для печати служат geâÿïü рычагов

Ж для правой руки и три рычага Х„Хп, Хш иля левой; ив аих рычаги Х, и Х„ ащвижны на ооп С, а рычаг Х„,— сираплен с оей; Каждый рычаг Х, — Хн почнет к меспу.о печатания аютюгствующий ряд из девяти литер (при этом рнп Х не твебувг накимавии рычага), а расположен выв в два ряха рычаги к шохвокят требуемую литеру. Пластинка Х лепко передиигается BIIlipBIBO и июво 6ю Ocirr С и стержню и rrpm наииме рычагов Х,—

Хп — Хп,. Каидый рычаг k соелинен промежуточнъвьи стераняии d, перемещающимися в направляю1цих труоках г с изогнутым рычагом Е, оканчивающимся вротйв выреза Е станийы А молоточком, проходящим через него и прижив1ающим бумагу к расположенной против выреза Е лйтеуе.

Д.тя перервнжепая ытуппж h с бумагсй по подставке В ори оччтечатании каждой литеры слу кит храаовичок У, прпво имый во вращение рычагом Р (фиг. 3) онновременно с нажатием на рычаг Е, сочленен-, ный.с рычиом Г, который, в свою очередь., сочтенен с указанным рычали Р, перемещающим BpII наяимапии храповичок У на один зубец. Дтя продвипааия станины А вхолостую. с целью образаванпя пдромежутка между с,товамя, в иаюине имеется нажпмаеоия ладонью iiIipaaerr руки клавиша Х, оканчавающажя рычагом Z, который сочлепен с рычагом Г, перердющим через рычаги Е" п Е инпжепие храпонику У.

Пружины о, р, q, возвращают рычаги Г, Х, Х„Л и, Х„, и 2 в исиЦное положе1пв.

Пользование машиной производигся сле- тующиьч ооразом: в станипу А вставляется катушка в с бумагой., которая аровсиится, как указано ва фпг 1, стреялой под нажпмным валиком а. Три средних пальца левой руки ставятся ва, рычаги Х,—

Хн — Хн,; па.тьцы же правой руки .уста авлпва1отся .на первом ряиу рычавов Й и иг.3

Тни. «.Коминтерн» Центрицата Народов СССР. Ленинград, Красная, 1. в случае необходднмости ижапч1Я рычагов и второго рара, четыре пальца переЬищаются на него, а мизинец остается в первом рящ. Если требуется. пипрпмер, отпечатать чегнертую литеру, находящуюся, аредполюии, в 9м ряду., то левой pymîi нажимают рычаг Хтгг и о; повременно (иизннец) последний рычат и зо втором ряиу, подводя, тиии образом, его z, вырезу Н, пока он не наиамет стержепь il, ирнво яшрш в чвижение рычаг Г.

Предмет п атента.

1, Нищ щая. машина, сгдичающаяся, применением качающейся около осн и проиольно перемещающейся пластинкн Х, ачабженной выступающими литерами, расположенными в девять рябев по четыре литеры в каждом, для устаноии каковых литер перед печатанием служат ревя гь клавныиых рычагов k, у яравляемых па;1ьцами правой руки, и три рычага Х„ .Хгг, Хгг„управ.вяемые пачщамк левой руки, а для отнечатывания — рычаги 1; соединены промежуточньфи стержнями d с рычагом Е, оканпвющкакп юлюточКОМ, ПХрОХОДЯЩИИ НчврЕЗ ВЬЬрЕЕ Е OPBIHIEHbI А, полиериивавщей катушку Ь с бумагою, для передвигания ксгпорой по подсаавке В при отпечатывании наащой литеры служит храповичок У, - установленный йи станиие А и нрнвющиый во пращенне рычагом Г, сючлененным с вычапом Г .

2, Лри иашине, указаппной в а. 1„применение к.тавипьи Z, оканчивающейся рычагом Я„сючлепенныи с рычагом Г чля продвигаппя вхолостую станины А па

„велпчнпу промежутка между словами.