Сепаратор высокоскоростного подшипника, базирующийся на телах качения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47b, 12

Жв 111004

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Спицын и М. П. Белянчиков

СЕПАРАТОР ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ПОДШИПНИКА, БАЗИРУЮЩИЙСЯ НА ТЕЛАХ КАЧЕНИЯ

Заявлено 21 октября 1955 г. за . и 22118/575694 в Министерство автомобильной и тракторной промышленности СССР

Изобретение относится к сепараторам высокоскоростных подшипников, базирующимся на телах качения за счет контакта у полюсов вращения последних.

Известные сепараторы подобного типа имеют сравнительно низкий срок службы из-за нарушения правильности базирования сепаратора на телах качения, вследствие износа сепаратора и тел качения.

Особенность описываемого сепаратора к высокоскоростным подшипникам состоит в том, что для пра.вильного базирования на шариковых телах качения сепаратор у полюсов вращения шариков имеет сферические лунки, очерченные по радиусу шариков. Видоизменением сепаратора является выполнение его в виде двух соединенных заклепками колец, каждое из которых у мест расположения шариков снабжено чашками из антифрикционного материала, имеющими сферические лунки. По центру сферических лунок сепаратора выполнены смазочные отверстия.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез подшипника с сепаратором, имеющим сферические лунки, очерченные по радиусу шариков; на фиг. 2 — сепаратор в сборе с шариками, вид сверху; на фиг. 3 — поперечный разрез подшипника с сепаратором, состоящим из двух колец, снабженных чашками из антифрикционного материала; на фиг. 4— вид сверху на этот сепаратор ь сооре с шариками.

Сепаратор, пзображенный на фиг. 1 и 2, состоит из двух колец I и 2, выполненных из пластмассы, напр имер текстолита. 1хольца соеди иены друг с другом при помощи заклепок 3. Ъ по,!юсов вра!ценпя ша— риков 4 кольца имеют сферические лунки, очерченные по радиусу шариков. По центру лунок выполнены смазочные отверстия А.

Видоизмененный сепаратор, показанный на фиг. 3 и 4, состоит пз двух штампованных колец б и б. Кольца № 111004 отделены друг от друга распорными заклепками 7. У полюсов вращения шариков 8 каждое кольцо имеет запрессованную в него чашку 9 со сферической лункой, очерченной по радиусу шарика. По центру чашек выполнены смазочные отверстия Б.

Чашки изготовлены из антифрикционного материала.

Предмет изобретения

1. Сепаратор высокоскоростного подшипника, базирующийся на телах качения за счет контакта у полюсов вращения последних, о т л и ч а юшийся тем, что для правильного базирования на шариковых телах качения сепаратор у полюсов вращения шариков имеет сферические лунки, очерченные по радиусу шариков.

2. Видоизменение сепаратора по п 1, отли ч а ю щ ееся тем, что для уменьшения веса сепаратор состоит,из двух соединенных заклепками колец, каждое из которых у мест расположения шариков снабжено чашками из антифрикционного материала, имеющими сферические лунки.

3. Сепаратор по пп. 1 и 2, о т л ичающийся тем, что по центру сферических лунок выполнены смазочные отверстия.