Форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий коробчатого сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111008

ccct

Класс 80а, 48; а Ь t. Ã 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Я. 3Ывейский, И. К. Качерец. И. C. Хороший, П. В. Калмыков, Е. А. Шураев и 3. И. Ариэли

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ И )КЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ИЗДЕЛИЙ КОРОБЧАТОГО СЕЧЕНИЯ

Заявлено 26 ноября 1956 г. за М 561418 в Комитет оо делам изобретений и открытий прн Совете Министров ГССР

Известны формы для изготовления в вертикальном положении бетонных и железобетонных элементов коробчатого, трубчатого и т. п. сечения, снимаемые целиком с отформованного элемента путем подъема, причем станки формы скользят по поверхности бетона.

Недостаток подобных форм заключается B том, что при их подъеме тонкостенные свежеотформованные элементы могут быть повреждены.

В описываемой форме указанный недостаток устранен тем, что в начале подъема происходит автоматическое раздвиганпе наружных стенок формы так, что при дальнейшем подъеме они не касаются бетона.

На фиг. 1 изображен боковой Вид наружного короба формы; на фиг.

2 — вид коробов в плане; на фиг. 3 — боковой вид; на фиг. 4 — дета1ь устройства для развигания стенок формы прн подъеме, разрез по 1Л на фиг. 2.

Форма состоит из трех частей: наружного самораскрывающегсся короба, внутреннего жесткого сердечника (контур сердечника показан на фиг. 2 в плане) н колпака пирамидальной формы (на чертеже не по азан), надеваемсго на сердечник и предназначенного для того, чтобы направлять поток бетонной смеси между наружными и внутренними стенками формы.

Наружный короб гключает жесткую несущую раму 1, з которой на рычагах-подвесках 2 подвешены стенки 8, служащие наружной опалубкой бетонируемого элемента. Рычаги-подвески 2 соеди сны с рамой 1 и стенками 8 шарнирно.

Помимо этого, каждая из стенок 8 соединена такими же подвесками

2 со второй рамой 4, не связанной непосредственно с рамой 1.

На стенках наружного короба могут монтироваться вибраторы (на рисунке не показаны) для уплотнения бетонной смеси. № 111008

Действие формы заключается з следующем.

На ровной площадке устанавливается наружный короб формы и сердечник, положение которого фиксируется с помощью в улок, надеваемых при сборке срормы на направляющие штанги 5, прикрепленные к раме 1 наружного короба.

После укладки и уплотнения бетона производится подъем наружного короба с помощью крана или другого грузоподъемного механизма за петли на раме 4. Вначале поднимается рама 4, увлекая за собой стенки

3, которые при этом отходят от поверхности бетона. После полного раскрытия стенок 3, начинает подниматься и несущая рама 1.

При сборке формы процесс протекает в обратной последовательности. При опускании короба вначале коснется основания несущая pa,ta 1. Рама 4 будет продолжать опускаться, перемещая прн этом стенки 3 с помощью рычагов-подвесок 2 в проектное положение.

Благодаря тому, что рычаги-подвески 2 имеют одинаковую длину и расположены в два яруса по высоте, стенки 3 всегда сохраняют верти«aëüHññ положение.

Предмет изобретения

Форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий коробчатого сечения в вертикальном положении, состоящая из жесткого неизменяемого сердечника и наружных раздвижных стенок, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью автоматического раздвигания стенок при подъеме формы и их сближения при опускании и установке формы на место изготовления изделий и возможности формования тонкостенных элементов коробчатого и т. и. сечения, применены две жесткие, расположенные одна над другой и имеющие возможность перемещения относительно друг друга рамы, к которым прикреплены стенки формы с помощью стержней, шарнирно соединенных как с рамами, так и со стенками, причем стержни, соединяющие станки с нижней рамой, имеют одинаковую длину, параллельны между собой и расположены в два яруса по высоте, что обеспечивает вертикалыюсть стенок при их перемещении.

М )11003 б б

l (, 1

1 ;, i )

1; |

1 !

C

/ г (!

1,— ° т .> () 1 (,1

, //

i (.

9 (М, (

М 111008 дззрвз .- в Ля

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Д. Г. Голаидский Гр. 265

Типография Комитета по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л, Зак. 6302

Подп. к печ, 17 1-59 г

Тираж 1375 Цена 75 коп.