Машина для мойки пожарных рукавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 111020

Класс 61а, 15о4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Ожерельев

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ ПОЖАРНЫХ РУКАВОВ

Заявлено 4 марта 1957 г. за № 5б8008 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные конструкции машин для мойки пожарных рукавов малопроизводительны или сложны в изготовлении.

В описываемой конструкции машины для мойки рукавов эти недостатки устранены тем, что для обеспечения качественного мытья рукавов с автоматическим протягиванием их через головку машины, головка оснащена двумя электроприводными дисковыми, вращающимися в одном направлении горизонтальными щетками и резиновыми обжимными валиками.

На фиг. 1 изображена машина в разрезе; на фиг. 2 — вид сбоку; на фиг. 3 — вид сверху и горизонтальный разрез по АА на фиг. 2.

В шпиндель электродрели плотно посажен вал 1, на фланце которого крепится нижняя щетка 2. На верхней части шейки вала с применением скользящей втулки и шпонки укреплена верхняя щетка 3. Щетки выполнены в виде стальных дисков с укрепленными на торце в трн ряда пучками щетины Расстояние между щетками регулируется пружиной и гайкой 4, Корпус 5 машины изготовлен из листовой стали в виде пустотелой тумбы. Верхняя часть корпуса прямоугольного сечения и имеет открывающуюся крышку 6, в закрытом состоянии удерживаемую двумя замками 7 (фиг. 2). Вырезы в торцах образуют два окна для пропуска рукава между щетками. Две пары резиновых роликов 8 направляют и отжимают рукав и устраняют возможность вытекания воды из головки наружу. Каждый ролик 8 посажен на вал 9, вращающийся на шарикоподшипниках. Верхние корпуса шарикоподшипников крепятся к откидной крышке, нижние — к корпусу машины.

Электродрель крепится двумя крестовинами 10 и 11. Для уменьшения шума при работе электродрели между наружным кольцом крестовины и корпусом машины предусмотрены резиновые прокладки. Верхний колпачок 12 и стакан 13 предохраняют дрель от попадания в нее воды.

В нижней части корпуса предусмотрен отстойник 14, предназначенный для сбора загрязненной воды. Крепление его к кор усу машины осуществляется шпилькой 15. Загрязненная вода отводится через трубу 1б.

М 111020

Подача чистой воды для мойки осуществляется через трубу 17 и кран 18.

Пуск электродрели производится нажатием кнопки выключателя.

Пуск воды на щетки и прекращение подачи ее сблокированы с открытием и закрытием крышки. В свою очередь открытие крышки сблокировано с остановкой электродрели.

Рукав подается автоматически за счет вращения щеток

Продолжительность мойки одного рукава — примерно 2 — 3 минуты, а расход воды на его мойку равен 20 л.

Конструкция описываемой машины для мойки пожарных рукавов, через головку которой рукав протягивается за счет вращающихся в одну сторону и одновременно моющих его дисковых горизонтально расположенных щеток, обеспечивает качественную мойку и высокую производительность. Щетки посажены на шпиндель электрической дрели, установленной в тумбе машины; верхняя щетка подпружинена, что дает возможность регулировать се нажим на рукав верхней гайкой.

Установленные перед входным и выходным отверстиями головки машины обжимные валики устраняют возможность вытекания воды из головки наружу и придают рукаву при мойке его плоскую форму.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки пожарных рукавов с помощью щеток и струи воды, отличающаяся тем, что, с целью качественного мытья рукава с автоматическим протягиванием его через головку моечной машины, с приданием рукаву плоской формы, головка машины оснащена двумя элсктроприводными дисковыми, быстро вращающимися в одном направлении горизонтальными щетками и резиновыми обжимными валиками.

2. Форма выполнения привода щеток по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсивного протягивания рукава вращающимися щетками, последние посажены на шпиндель электрической дрели, установленной в тумбе машины, при этом верхняя щетка подпружинена и ее нажим на рукав регулируется верхней гайкой.

3. Форма выполнения головки машины по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью придания рукаву плоской формы и удержания воды от выхода из головки наружу, внутри головки, перед входным и выходным отверстиями, установлены по два, один над другим, резиновых обжимных валика, при этом верхние валики укреплены в крышке головки.