Способ изготовления термоизоляционных и конструктивных материалов из вспучиваемых горных пород, трепела, глин, силикатов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, 92в № 111024

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к АвтоРскому свидетельству

А. С. Панин, К. Э. Горяйнов и H. И. Воробьев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕРМОИЗОЛЯЦИОННЪ|Х

И КОНСТРУКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ

ВСПУЧИВАЕМЫХ ГОРНЫХ ПОРОД, ТРЕПЕЛА, ГЛИН, СИЛИКАТОВ и т. и.

Заявлено 12 января 1957 г. за № 564424 в Комитет ио лелам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

В отличие от существующих способов получения вспученных силикатных и керамических изделий, характеризующихся затратой больших энергетических мощностей, значительным расходом тепла на единицу продукции, длительностью процесса с учетом сушки (составляющей от нескольких десятков до сотен часов), в предлагаемом способе для достижения той же цели все затраты на единицу продукции, а также длительность процесса сокращаются в несколько раз.

Предлагаемый способ изготовления термонзоляционных и конструктивных материалов из вспученных горных пород, трепела, глин, силикатсв и др. с объемным весом от

200 до 700 кг/м с соответствующими показателями прочности от 20 до 200 кг/я заключается в создании локальных экзотермо-изотермических полей в сбъеме спекаемого и вспучиваемого материала. С этой целью предлагается в грубо размолотую породу. глину, золу и т. п. предварительно вводить флюс, составленный из антрацитового или торфяного коксика, в количестве до

5о/а по объему и термита (в расчете на прокаленное вещество1 до 0,2в/о от вес а с .,ой м асс ы.

Шихта подвергается вторичному помолу. Чем тоньше осуществляется помол, тем легче конечный продукт.

После вторичного помола шихта закладывается в жароупорные формы из фурадита. В целях предохранения сплавления UIHxTbl с металлом, внутренняя поверхность формы пульверизатором покрывается известковым молоком.

Далее в нагревательных печах производится основной процесс нагрева шихты в формах до температуры 400 — 600, при которой загораются находящиеся в шихте коксики. Последние запаливают термитный порошок, развивающий при сго№ 111024 использован также и в кирпичном производстве.

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Поди. к печ. 3/IV 1958 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 450. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Миниетров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 1635. рании температуру до 1100 — 1200, при которой шихта начинает спекаться. Выделяемым в это время углеродом (а также кислородом в породах, содержащих окислы железа) производится вспучивание массы.

Весь процесс происходит в восстановительной среде.

По окончании вспучивания материал резко охлаждается до 850—

900 и после остывания до 200 †4 извлекается из форм опрокидыванием.

В специальных случаях распалубленное изделие может быть подвергнуто дальнейшей термической обработке.

Предлагаемый способ может быть

Способ изготовления термоизоляционных и конструктивных материалов из вспучиваемых горных пород, трепела, глин, силикатов и т. п., о тличающийся тем, что, с целью сокращения срока тепловой ооработки изделий и сокращения расхода тепла на единицу изделий, в шихту вводятся термитные флюсы из антрацитового или торфяного коксика в количестве до 5% по объему и термита (в расчете на прокаленное вещество) до 0,2% от веса сухой массы.