Машина для добычи торфа в виде резных кирпичей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10c, g № 11103

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для добычи торфа в виде резных кирпичей.

К патенту И. Ф. Малиновцева, заявленному 26 февраля

1927 года (заяв. свид. № 14575).

О выдаче патента опубликовано 30 октября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 ода.

Предлагаемое изобретение предназначается для добычи торфа в виде кирпичей, нарезаемых особым приспособлением на месте разработки и транспортируемых на поверхность ленточным элеватором.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид машины, фиг. 2 — вид сбоку и фиг. 3 — вид сверху.

Торфяная машина состоит из верхней балки 1, помощью колес 2 и 3 передвигаемой по поверхности залежи. К балке 1 посредством двух штанг 7 и 6 шарнирно прикреплена балка 8, перемещаемая по дну выработки параллельно балке 1, так как система упомянутых балок и штанг образует шарнирный вертикальный параллелограмм. Глубина опускания балки 8 регулируется вручную помощью сматывания с валика 10 или наматывания на него цепи 9. Балка 8 несет колесо 12, по ободу которого насажены поперечные ножевые лопасти 13. Сзади колеса укреплен продольный вертикальный нож 14, а за ним — горизонтально режуший нож

15, согнутый в задней части так, что отрезанный кирпич отводится к концу подвешенной к балке 8 элеваторной ленты 20, приводимой в движение помощью передач от колеса 12. Эле, ваторная лента 20 имеет по бокам, две поставленных на ребро, доски 19, i для направления поднимаемых кирпичей. Вверху элеватор 20 поддерживается роликом 23, подвешенным на сережке 24 к балке 1. С элеватора 20 торфяные кирпичи подаются на поперечный ленточный транспортер 29, один конец которого подвешен на цепи 30, могущей быть по мере надобности удлиняемой, а дру, гой опирается на качающийся конец рычага 31. Для направления машины вдоль борта выработки служат упорные ролики 32 и 33, подвешиваемые, в случае отсутствия в них надоб, ности, на цепные крючки 34 и 35.

Машина предназначена для работы конной тягой.

Для работы на верхних слоях торфа, весь механизм, расположенный на нижней балке 8 путем уко рачивания натяжной цепи 9 ставится в соответствующее положение. Бо ковой передний ролик 32 в целях ! регулирования движения машины фиг. 2 иг I

В. Н.

Тип. Бом нггерн» Центрыздата На ро пв СССР. Ленипград. Ырас|ии, 1. опускается с крюка за вертикальную стенку выемки. То же самое делается и с роликом 33, регулирующим направление движения нижней части машины с режущим механизмом. При движении машины режущее колесо 12 своими острыми лопастями будет автоматически нарезать торф, по размерам равный длине кирпича, от чего колесо не-, избежно будет вращаться и через шкив и ременную передачу, передаст движение первому элеватору и от него, при помощи конических шестерен, — второму элеватору. Плужным ножом 14 торфяные кирпичи отрезаются в вертикальной плоскости, а режушим ножом 15 кирпич срезается в горизонтальной плоскости. Нож 15, при движении всей машины, идет под кирпич, который, опираясь на несрезанный еще торф, производит невольное движение (относительно движущегося ножа 15)по ножу, с которого попадает на элеваторную ленту, каковая и поднимает его на поверхность земли. С ленты первого элеватора кирпич, в силу своей инерции, перебрасывается на второй поперечный ленточный элеватор, по которому идет и выкидывается в сторону на траву площади разрабатываемого торфяника. Для уменьшения и облегчения удара, при падении кирпича с элеватора на траву, конец второго элеватора всегда возможно держать ближе к поверхности торфяника, путем удлинения цепи 30, Для правильности работы резаль ного аппарата, нож 14 следует устанавливать так, чтобы плоскость ножа была под некоторым углом к вертикальной плоскости стены. ( (Предмет патента.

1. Машина для добычи торфа в виде резных кирпичей, отличающаяся применением нижней балки 8 с приспособлениями для нарезания торфяных кирпичей, шарнирно, по принципу параллелограмма, связанной . с верхней ведущей балкой 1.

2. При машине охарактеризованной в п. 1 применение ленточного элеватора 20 для поднятия отрезанных кирпичей на поверхность и поперечного ленточного транспортера 29 для удаления кирпичей с места разработки.