Резонансный вибростенд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 26

80а, 49

М 111031

СССР

Й! r a

ОписАние НЗОБРетевщ:Г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Плешко

РЕЗОНАНСНЫЙ ВИБРОСТЕНД

Заявлено 6 мая 1957 г. за М 572786 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Мппигетров СССР

Известны резонансные стенды, предназначенные для испытания механических деталей, конструктивных узлов и агрегатов на вибрационную прочность, с применением для этой цели механической колебательной системы в виде рамной конструкции и электромагнитной системы возбуждения вибрационных колебаний.

Существенный недостаток этих стендов заключается в Tîì, что их конструкция не приспособлена для производства испытания при значительных нагрузках и высокой (до 1200 аг1 и выше) частоте вибрационных колебаний.

Этот недостаток устранен в описываемом резонансном вибростенде тем, что его колебательная система выполнена в виде цельнометаллической рамы из ряда упругих, параллельно расположенных и объединен- . ных в группы балок, в центре которых в пазах закреплены якори электромагнитного вибратора. Одна оомотка катушки возбуждения электромагнитного вибратора питает я переменным током от генератора звуковой частоты через усилитель, а другая обмотка — постоянным токзм для создания подмагничиваюшсго потока.

1-1а фиг. 1 изображена механическая колебательная система вибростенда; на фиг. 2 — магнитная система возбуждения вибр".ä. :tàííûê колебаний.

Механическая колебательная GHстема вибростенда выполнена в виде цельнометаллической рамы 1, состоягцей из упругих элементов. имеющих форму тонких плоски.; балок 2.

Рама имеет две ветви, причем каждая ветвь состоит из 5 — 10 балок, соединенных в центре, и работает как балка с защемленными концами.

В центре каждой ветви посредством поясов в форме ласточкина хвоста прикреплены якори 3 с фрезерованпыми пазами для уменьшения потерь на токи Фуко; якори вместе с основным железом рамы образуют электромагнитную систему возбуждения.

Под действием переменного магнитного потока G03 якоря, притягиваясь один к другому, заставляют вибрировать в противофазах каждую ветвь рамы. Протпвофазные колебания ветвей не вызызают колеба№ llj031 ний < TBH1IHbI вибростенда. что lip Iводит к уменьшению потерь и колебательной спстеме электромагнитного вибратора.

К ветвям рамы виораторя крепится на самостоятельных опорах катушка

4 электромагнитной системы. Катушка имеет две обмотки: обмотку постоянного тока для создания подмагничивающего потока и обмотку переменного тока, питаему1о чере1

1мошный усилитель генератором звуковой частоты (не II0K23211 ня чертеже). Задающая частота усилителя подбирается с таким расчетом, чтобы колебательная система вибраторя работяля 1; резонанс.

Предмет изобретения

Резонансный в:1бростепд, предназначенньш для испытания механических деталей, конструктивных узлов и агрегатов на вибряционпую прочность, с применением механической колебательной системы в виде рампой конструкции и электромагнитной системы возбуждения вибрациопных колебаний, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью проведения исг1ытаний в условиях значительных нагрузок и повышенной частоты колебаний, колебательная система выполнена в виде цельнометаллической рамы из ряда упрупгх, параллельно расположенных и объединенных в группы балок, в центре которых в пазах закреплены якори электромагнитного вибратора с катушкой возбуждения, одна обмотка которой питается переменным током от генератора звуковой частоты через усилитель, а другая обмотка — постоянным током для создания подмагничивяю1цего потока.