Станок для выработки стружколомных канавок на режущих кромках спиральных сверл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 11103.э

Класс 67а, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Гриднев

СТАНОК ДЛЯ ВЫРАБОТКИ СТРУЖКОЛОМНЫХ КАНАВОК НА

РЕЖУЩИХ КРОМКАХ СПИРАЛЬНЫХ СВЕРЛ

3|!ивлево 25 марта 1957 т. в|! ¹ 4б9483 в Комитет Ilo делам ивоврете||ий II ol êðûï и при Совете Министров (.ССР

Станки для заточки спиралы|ых сверл с суппорт»ми шлифовальных кругов, расположенными па столе, получаю|цем качате,.п- ые движения относительно обрабатываемых сверл, закрепляемых пружинными заж |мами в неподвижных опорных призмах, известны.

Особенностью предлагаемого станка для выраоотки сгружколомных канавок на режу|цих кромках спиральных сверл является соединение между собои "уппортов, несуших ш:|ифовальные кругн, валом, снабженным на каждой его половине винтовой нарезкой с отношением шагов нарезки как !: 2, Такое выполнение станка обеспечивает автоматическую установку шлифовальных кругов относительно опор п.|х призм для выборки канавок на /q и -2,а дли|| режуших кромок при изменении ди»метр» з;|тачиваемых сверл.

На фиг. 1 показан предлагаемый станок. вид сбоку; на фиг 2— то же, ьид сверху; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. -1 д»н» схема управления станком; на фиг, 5 изображена отдельно призма с упорамп.

На танине 1 укреплены две призмы 2 под углом тяк, что ппифова.lb ый круг и режушая кромка сверла образуют прямой угол.

HH станине 1 закреплен также зубчатый сектор 3 с кулачком 4. О;ь сектора и кулачка жестко связана с рукояткой 5.

Зубчатый сектор 8 сцеплен с шестерней 6, на ос» которой у"таповлс t кулачок 7.

При повороте шестерни 6 кулачок 7 поднимает |панку 8 и Ilлянку 1. связанные между собой колонками.

В верхней планке 9 находится регулируемый зажим 10 с махов||чком 11. Для возврашения планок 8 и 9 в нижнее положение и для зажима сверла служит пружина 12. Призмы 2 имск|т упоры: 13 для осевой и 14 для угловой фиксации .верля.

Л! 111035

1-1а !!лите 15 ь кронштейнах 16 качается установленный на стойках

17 стол 18. Стойки со столом прижимак!тся к кулачку 4 при по!!ощи груза 19, находящегося внутри станины 1.

На столе 18 в призматических направляющих закреплены два суппорта 20 и 21, несу1цие шпиндели с вулканитовыми кругами 22 и шкивами 28. Круги приводятся в движение через нижний вал 24 электромотором 25. Суппорты 20 «21 соединены ме>кд1 собой валом 26, имеющим резьбу на одной половине с шагом !, Ll HH другой — с шагом 2!. Это дает возможность при изменении диаметра свер,!а производить передвижение суппортов с удвоенным наращиванием, т. с, в отношении !/ф к /,d, 1-1а

«ыходном конце «ала закреплен лимб 27.

Д,!я корре!сгировки износа кругов служат поперечные винты 28.

Лимб 27 настройки станка 3 с! анавл!1в !ется на заданный размер сверла. Сверло вставляется в одну из призм 2 до упора «вершину и кромку и слегка придерживается рукои.

После э!ого рукоятка 5 подастся «на себя» Lo упора. Сектор 3 через !

1!сс1ерню 6 сводит кулачок 7 с !!ланки 8, которая, опускаясь под действием пружины !2, тянет за колонки плаш1v, которая зажимом 10 крепит сверло в призме 2 (махови IQK !1 служит для регулировки за>кима па разные сверла) .

После того, как кулачок 7 сошел с LL:Là«êè 8 и сверло занято, рукоятка 5 продолжает двигаться «перед и поверхность 29 стоек 17 начинает кользить по скошенной поверхности кулачка 4. Стойка вместе со столом и находящимися на нем оабками наклоняются под действием груза 19 вперед до упора рукоятки в винт 30; в это «ремя производится врезанис шлифовальных кругов в кромку евер, и.

После прорезки первой канавки рукоятка 5 подается назад «от себя» — происходит отвод кругов и последующее освобождение сверла от зажима.

Освобо>к>1енн!>е ««ерло встявляс гся «о «!орую пр!!зг, 2, и цикл по«торяется.

Г1редмст изобретения

Станок дня ьыраоотки стружколомных кан>1«ок и>! режу lцнх крол1ках спиральных сверл с суппортами шлифовальных кругов, располо>кенными на столе, получающем качательныс движения относительно обрабатываемых сверл, закрепляемых пружинными зажимами в неподвижных опорных призмах, о т л и ч а ю1ц и и с я тем, что суппорты, несущие шлнфовальные круги, соединены между собой валом, снабженным на каждой его половине винтовой нарезкой с отношением шагов нарезок как

1: 2, с целью автоматической установки шлифовальных кругов относительно опорных призм для выборки канавок на /з и - /> длин режущих кромок при изменении диаметров обрабатываемых сверл.