Фрикционный молот с доской для расковки металлических листов, например, сусального золота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Несмелов и В. П. Кутуков

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ ФРИКЦИОННЫЙ МОЛОТ С ДОСКОЙ

ДЛЯ РАСКОВКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИСТОВ, НАПРИМЕР, СУСАЛЬНОГО ЗОЛОТА

Заявлено 2 апреля 1957 г. за М 570085 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Описываемый полуавтоматический фрикционный молот в отличие от других типов представляет собой дальнейшее усовершенствование такого рода машин.

Для обеспечения досылки бабы при ее движении вниз и увеличения силы ее удара предлагается применять рессорную пружину с устройством для регулирования усилия; для предотвращения «прилипающего» удара применен кулачково-рычажный механизм, а баба снабжена упором для обеспечения взаимодействия ее с кулачком в начальный момент отскока; для повышения интенсивности вытяжки расковываемых листов наковальня молота наклонена под углом 7, в направлении течения металла; для равномерного нанесения ударов по всей поверхности расковываемого листа в кинематическую цепь механизма перемещения формы с пакетом включены эллиптические шестерни.

На фиг. 1 изображена схема узла привода ползуна; на фиг. 2 — кинематическая схема молота в вертикальной плоскости; на фиг. 3 — то же в горизонтальной плоскости; на фиг. 4 — схема узла роликового механизма; на фиг. 5 — схема узла роликового привода формы с пакетом.

Электродвигатель 1 мощностью 0,5 квт укреплен на станине 2 молота и соединен клиноременной передачей 3 с маховиком 4, который консольно жестко посажен на вал 5. На последнем между опорами установлен ролик б, соединенный с роликом 7 при помощи цилиндрических шестерен 8 и 9. Между роликами б и 7 пропущена деревянная доска 10, на нижнем конце которой укреплен ползун 11 с бабой 12. Для включения механизма подъема бабы 12 в момент ее отскока от наковальни 13 на ползуне укреплен упор 14, чем устраняется «прилипающий» удар, Упор

14 взаимодействует с кулачком 15, укрепленным на нижней части станины. На верхней части станины установлена рессорная пружина 1б, предназначенная для обеспечения досылки бабы при ее движении вниз и увеличения силы удара. Для улучшения условий вытяжки расковы¹ 111036 ваемых листов наковальня 13 наклонена под углом 7 в направлении течения металла. В кинематическую цепь вращения блока кулачков 17 и механизма возвратно-поступательного и вращательного движения формы 18 с пакетом, включены эллиптические шестерни 19. Последние обеспечивают более равномерное распределение ударов по всей поверхности расковываемого листа.

Останов ползуна 11 с бабой 12 в верхнем положении производится с помощью реечного фиксатора 20, управляемого электромагнитом 21, который включен в электрическую цепь молота. Для установления необходимого цикла времени расковывания в электрическую цепь пуска и останова включено реле времени.

При включении молота фиксатор 20 с помощью электромагнита 21 и рычага 22 переместится вправо, и ползун 11 вместе с бабой 12 под действием усилия рессорной пружины 1б и силы тяжести переместятся вниз.

После удара по пакету, лежащему в форме 18 на наковальне, баба 12 свободно отскочит от пее. В момент отскока упор 14 повернет кулачок

15 вокруг его оси, при этом рычаг 23 под действием пружины опустится в отверстие кулачка.

Поворотом рычага 24, укрепленного на конце эксцентрикового вала

25, изменяется расстояние между осями вращающихся роликов б и 7.

При уменьшении межцентрового расстояния между роликами зажатая между ними доска 10 будет подниматься вверх, а вместе с ней и ползун 11 с бабой 12. При движении ползуна вверх упор 2б нажимает на рычаг 27, соединенный тягой 28 с рычагом 23, который, поднимаясь вверх, повернет с помощью рычага 24 эксцентриковый вал 25. При этом расстояние между центрами роликов снова увеличивается и доска может свободно перемещаться между ними.

Как только нижний конец рычага 28 поднимется выше образующей кулачка 15, последний повернется под действием пружины 29 и тем самым не позволит рычагу 28 опуститься вниз.

При движении ползуна вверх под действием сил инерции происходит упругая деформация рессорной пружины 1б, под действием которой свободно падающий вниз ползун получает дополнительное усилие. Затем цикл работы повторяется при каждом ударе. Для того, чтобы иметь возможность изменять энергию удара и удельное давление течения металла под действием удара, баба 12 может быть заменена другой бабой, имеющей другой вес и радиус сферы. Кроме того, изменение усилия удара может быть получено путем поворота рессорной пружины 1б с помощью устройства 80.

Перемещение формы 18 с пакетом в процессе расковывания производится с помощью механизма, укрепленного на основании молота. Этот механизм состоит из ползуна 81 и смонтированной в нем большой шестерни 32 с четырехкулачковым самоцентрирующим зажимом для крепления формы 18. Перемещение формы 18 в процессе работы осуществляется с помощью индивидуального электродвигателя 33, пуск и останов которого производится одновременно с электродвигателем 1, От электродвигателя 88 посредством редуктора 84 и эллиптических шестерен 19 движение передается валу 85, на котором имеется блок ку.лачков 17. На другом конце вала 85 закреплена шестерня 86, которая соединена через систему 37 с шестерней 82, в центре которой с помощью зажимного механизма укреплена квадратная форма 18 с пакетом из металлических листов.

Под действием пружины 88, ролик 89 постоянно прижат к кулачку

17, при вращении которого ползун 81 будет совершать возвратно поступательное движение в шарикоподшипниковых направляющих 40, следовательно, форма 18, вложенная )3 зажимное приспособление в центре ше¹ 111036 стерни 82, будет иметь сложные вращательные и возвратно-поступательное движения. Сочетание двух указанных движений позволяет осуществлять различные схемы нанесения ударов по форме, а наличие эллиптической пары шестерен 19 обеспечивает равномерное распределение ударов по всей площади расковываемого листа.

Предмет изобретения

1. Полуавтоматический фрикционный молот с доской для расковки металлических листов, например, сусального золота с механизмом для возвратно-поступательного и вращательного движений формы с пакетом обрабатываемого металла, отличающийся тем, что, с целью досылки бабы при ее движении вниз и увеличения силы удара, применена регулируемая по усилию пружина, например, рессорная.

2. Форма выполнения молота по п. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью предотвращения образования «прилипающего» удара, применен кулачково-рычажный механизм, а баба снабжена упором, взаимодействующим с кулачком в начальный момент ее отскока, что обеспечивает мгновенное включение механизма подъема.

3. Форма выполнения молота по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения интенсивности вытяжки расковываемых листов, наковальня молота выполнена наклонной в направлении течения металла.

4. Форма выполнения молота по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью равномерного нанесения ударов по всей поверхности расковыВаемого листа, В кинематнческую цепь механизма включены эллиптические шестерни.

М i110?5 иг

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Г . 214. р

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. 3ак. 2626

Подп. к печ. 29.ГЧ-59 г.

Тираж 820 Цена 50 коп.