Чаеуборочный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111040

Класс 45с, 27„

СССР

ОГ1ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, С. Баранов и Л. M. Маркаров

ЧАЕУБОРОЧ НЫ Й АП ПАРАТ

Заяв.чено 5 марта 1957 г. за ¹ 568048 в Комитет tlo делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Чаеуборочный аппарат, состояПредметом изобретения является чаеуборочный аппарат, состоящий из гребенки с пальцами, снабженными окошками, и гребенки, имеющей пальцы с эластичными сламывающими выступами.

Недостаток известного чаеуборочного аппарата подобного типа состоит в том, что сламывающие выступы пальцев гребенки имеют неизменную эластичность в процессе совершения аппаратом рабочего хода, что снижает качество выполнения выборочного сбора чайных побегов. С другой стороны эластичность выступов изменяется за счет старения материала, из которого они выполнены.

Особенностью описываемого чаеуборочного аппарата является то, что для принудительного изменения эластичности сламывающих выступов во время работы аппарата применительно к изменяющимся усилиям излома побегов, выступы выполнены с заполненной жидкостью внутренней полостью, соединенной с гильзой приводимого в действие от вращающегося кулачка пл нжера, сжимающего жидкость за каждый рабочий ход аппарата по закону кривой профиля кулачка.

На фиг. 1 и 2 с.;.ематично изображены вид сбоку и сзади чаеуборочного аппарата; на фиг. 3 †разр пальца гребенки; на фиг. 4 †сечен по ЛА на фиг. 3.

Чаеуборочный аппарат состоит из неподвижной и подвижной гребенок

1 и 2. Пальцы неподвижной гребенки снабжены окошками, а пальцы подвижной гребенки имеют сламывающие выступы. Гребенка 2 приводится в возвратно-поступательное движение шатуном 8, соединенным с кривошипом 4. На валу кривошипа сидит кулачок 5, воздействующий на плунжер 6, сжимающий при ходе вниз жидкость во внутренней полости пальцев подвижной гребенки, снабженных эластичными сламывающими выступами 7. При сжатии жидкости плунжером эластичность сламывающих выступов уменьшается по закону кривой профиля кулачка. Профиль кулачка выбирают на основе экспериментальных данных.

М 111О1О

Фиг. 1

Фиг. 2 щий из подвижной гребенки с пальцами, снабженными окошками, и гребенки, имеющей пальцы с эластичными сламывающими выступами, отличающийся тем, что для принудительного изменения эластичности сламывающих выступов во время работы аппарата применительно к изменяющимся усилиям излома побегов, выступы имеют заполненную жидкостью внутреннюю полость, соединенную с гильзой приводимого в действие от вращающегося кулачка плунжера, сжимающего жидкость за каждый раоочий ход аппарата по закону кривой профиля кулачка. № 111040

Фиг. 3

Фиг. 4

Сечение по 8й

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2867

Подп. к печ. 14.VIII-58 r.

Тираж 800. Цена 50 коп