Способ тепловой защиты растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ путем транспортирования тепла нижних слоев грунта к растениям, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования запасов тепла, транспортирование тепла осуществляют при помощи принудительной циркуляции грунтовых вод над поверхностью почвЫ и в нижних слоях грунта. i (Л с 4 О О

„„SU„„l1 110409

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИХ за}) A 01 С 13/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ (21) 3458608/30-15 (22) 24.06.82 (46) 30.08.84. Бюл. Ð 32 (72) И.Г. Шекриладзе, Д.Г. Русишвили, Г.И. Жоржолиани и И.Г, Авалишвили (53) 631.344(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР я 996839, кл. А 01 С 13/06, 1981 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ PAC

ТЕНИЙ путем транспортирования тепла нижних слоев грунта к растениям, отличающийся тем, что, с целью повьппения эффективности использования запасов тепла, транспортирование тепла осуществляют при помощи принудительной циркуляции грунтовых вод над поверхностью почвы и в нижни с слоях грунта.

1110409

Составитель С. Чернобровкин

Редактор В. Ковтун Техред С.Мигунова Корректор О. Билак

Заказ 6205/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способам защиты сельскохозяйственных растений от низких температур, Известен способ тепловой защиты растений путем транспортирования тепла нижних слоев грунта к растениям f1).

Недостатком известного способа является эффективность использования запасов тепла, что вызвано низкой теплопроводностью грунта.

Цель изобретения — повышение эффективности использования запасов тепла. 15

Указанная цель достигается тем, что согласно способу тепловой защиты растений путем транспортирования тепла нижних слоев грунта к растениям транспортирование тепла осуществля- 20 ют при помощи принудительной циркуля ции грунтовых вод над поверхностью почвЫ и в нижних слоях грунта.

На чертеже изображено устройство, при помощи которого реализуется данный способ.

Устройство содержит нагревательные трубы 1, имеющие оребрение и размещенные над почвой 2 в зоне стволов растений 3. Трубы 1 одними 30 концами присоединены к коллектору 4, который размещен в траншее 5. Вторые концы труб 1 опущены в траншею 6, параллельную траншее 5. В последней размещен водяной насос 7, нагнетательный патрубок которого присоединен к коллектору 4, а всасывающий патрубок опущен под уровень грунтовых вод 8.

Устройство включается в период низких, критических для данного сельскохозяйственного растения температур. Запускается насос 7 и грун-! товая вода 8 из траншеи 5 по коллектору 4 подается в трубы 1. Проходя через трубы t, грунтовая вода 8 нагревает холодный воздух. Нагретый воздух поднимается, обволакивает ствол и крону растения 3 и защищает его от переохлаждения. Охладившаяся грунтовая вода 8 сливается в траншею 6. После начала работы устройства образуется разность между уровнями грунтовых вод 8 в траншеях 5 и 6, в результате чего начинается постепенная фильтрация воды 8 из траншеи

6 в траншею 5. При прохождении нижних слоев грунта вода 8 имеет большую поверхность контакта с ними и, отбирая тепло, сама прогревается, приближаясь к начальной температуре.

В результате получается замкнутая циркуляция воды 8, включающая зону отдачи тепла над почвой 2 и зону при, тока тепла в грунте. После отключения насоса 7 фильтрация восстанавливает равенство уровней грунтовых вод 8 в траншеях и устройство оказывается готовым для последующего запуска.

Зффективно используя запасы тепла в нижних слоях грунта, способ позволяет защитить надземные части растений от повреждения низкими температурами.