Устройство для поения животных
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЕНИЯ ЖЙВОТНЬК , содержащее резервуар с водопроводной магистралью, распределитель .ную трубу, трубопровод и сифоны, расположенные в поильных чашах, сообщенные в верхней своей части с трубопроводом посредством клапанов и имеющие запорные клапаны, установленные в сливных патрубках названных сифонов, отличающееся тем что, с целью упрощения конструкции и эксплуатации, трубопровод соединен с водопроводной магистралью, а заборные патрубки сифонов снабжены. клапанами.
3(59 À 0 7 0
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н авт жноми авщвзльатам
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ KOMHTET СССР
flO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3586908/30-15 (22),27.04.83 (46) 30.08.84. Бюл. Ф 32 (72) Г.С. Текутьев, Л.З. Филин и С.II. Жукова (71) Опытное проектно-конструкторскотехнологическое бюро Сибирского ордена Знак Почета научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства (53) 636.084.75(088.8) (56) 1. Патент Швейцарии В 51015, кл. 45 h 7/00, 1918.
2. Авгорское свидетельство СССР
У 576097, кл. А 01 К 7/00, 1972 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЕНИЯ ЖИВОТ НЫХ, содержащее резервуар с водопроводной магистралью, распределитель.ную трубу, трубопровод и сифоны, расположенные в поильных чашах, сообщенные в верхней своей части с тру бопроводом посредством клапанов и имеющие запорные клапаны, установленные в сливных патрубках названных сифонов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и эксплуатации, трубопровод соединен с водопроводной магистралью, а заборные патрубки сифонов снабжены . клапанами.
Составитель А. Кириллов
Редактор В. Ковтун Техред О.Неце Корректор А. Тяско
Заказ 6206/2 Тираж 721 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
1 1110
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройс гвам для поения животных.
Известно устройство для поении животных, содержащее резервуар и сое- диненные с ним распределительной трубой сифоны, расположенные в поильных
: чашах 113.
Однако в данном устройстве процесс зарядки сифонов сложен и связан. gp с большими затратами времени.
Известно также устроство для поения животных, содержащее резервуар с водопроводной магистралью, распределительную трубу, трубопровод и сифоны, расположенные в поильных чашах, сообщенные в верхней своей части с трубопроводом посредством клапанов и имеющие эапорные клапаны, установленные в сливных патрубках назван-
0 ных сифонов (2 g.
Недостатком известного устройства является сложность конструкции и эксплуатации, обусловленная наличием источника вакуума. 25
Цель изобретения — упрощение конструкции и эксплуатации.
Цель достигается тем, что в устройстве для поения животных, содержащем резервуар с водопроводной магистралью, распределительную трубу, трубопровод и сифоны, расположенные в поильных чашах, сообщенные в верхней своей части с трубопроводом посредством клапанов и имеющие запорные клапаны, установленные в сливных патрубках названных сифонов, трубопровод соединен с водопроводной
426 2 магистралью, а заборные патрубки сифонов снабжены клапанами.
На чертеже изображено предлагаемое устройство для поения животных.
Устройство для поения животных содержит резервуар 1 с водопроводной магистралью 2, распределительную трубу 3, трубопровод 4 и сифоны 5, расположенные в поильных чашах 6, сообщенные в верхней своей части с трубопроводом 4 посредством клапанов
7 и имеющие запорные клапаны 8, ус" тановленные в сливных патрубках 9 сифонов 5. Трубопровод 4 соединен с водопроводной магистралью 2, а заборные патрубки 10 сифонов 5 снабжены клапанами 11, Для зарядки сифонов 5 клапан 11 закрывают, а клапаны 7 и 8 открывают.
Из водопроводной магистрали 2 через трубопровод 4 вода поступает в сифоны 5 и заполняет заборный 10 н сливной 9 патрубки. Как только поильные чаши 6 оказываются наполненными, клапан 8 закрывают, открывают клапан 11 и после наполнения резервуара 1 до заданного уровня закрывают клапан 7 и открывают клапан 8. В результате потребления животными воды ,б из поильной чаши 6 уровень воды в ней восстанавливается за счет перетекания воды иэ распределительной трубы 3 через заборный 10 и сливной 9 патрубки сифона 5.
Использование данного изобретения позволит упростить конструкцию и эксплуатацию устройства за счет исключения источника вакуума.