Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ, содержащий полый цилиндрический корпус со штуцером для подсоединения к источнику подачи жидкости, вьшускным отверстием на боковой поверхности щя плоского факела и узлом регулирования толщины последнего, включающим, установленную в корпусе с возможностью осевого перемещения заглушку, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных свойств распьтителя за счет обеспечения возможности регулирования Угла распьша плоского факела, распылитель снабжен установленной в корпусе с возможностью осевого перемещения регулировочной втулкой со стороны, противоположной заглушке а отверстие на боковой поверхности i выполнено в виде части эллипса, расположенного в плоскости, наклонной (Л к оси корпуса. 4 00 со

69) OQ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OYHPblTHA (21) 3506164/23-05 (22) 29.10.82 (46) 30.08.84. Бюп. N - 32 (72) Г.В.Знаменских и В.Н.Курзенев (71) Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по добыче полезних ископаемых открытым способом (53) 66.069:83 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР к 621384, кл. В 05 В 1/34, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 741945, кл. В 05 В 1/06, 1977 (прототип). (54)(57) РАСИЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ, содержащий полый цилиндрический корпус со штуцером для подсоединения к источнику подачи жидкости, выпускным отверстием на боковой поверхности для плоского факела и узлом регулирования толщины последнего, включающим установленную в корпусе с возможностью осевого перемещения заглушку, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных свойств распылителя за счет обеспечения возможности регулирования угла распыла плоского факела, распылитель снабжен установленной в корпусе с возможностью осевого перемещения регулировочной втулкой со стороны, противоположной заглушке а отверстие на боковой поверхности выполнено в ниде части эллипса, расположенного в плоскости, наклонной к оси корпуса.

1110489

Изобретение относится к оборудованию для распыления жидкости и может найти применение, например, в угольной промышленности для внесения профилактических жидкостей в поток угля во время транспортировки его конвейерами от места добычи.

Известен распылитель жидкости, содержащий корпус с регулирующим клапаном, винтовой шток, питающий .и выходной каналы, сообщающиеся через отверстие в седле клапана f1(, В известном распылителе .предусмотрена возможность регулирования формы факела, однако отсутствует возможность регулирования толщины и угла факела при его плоской форме.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является распылитель жидкости, содержащий полый цилиндрический корпус со штуцером для подсоединения к источнику подачи жидкости, выпускным отверстием на боковой поверхности для плоского факела и узлом регулирования толщины последнего, включающим установленную в корпусе с воэможностью осевого перемещения заглушку C2J.

В известном распылителе предусмотрена возможность регулирования толщины плоского факела за счет п рремещения заглушки, которая своей боковой поверхностью перекрывает по высоте выполненные в боковой поверхности прямоугольные отверстия, однако при использовании, например, данного распылителя для внесения профилакти- . ческих жидкостей в поток угля во время транспортировки ширина конвейерных лент может быть неодинакова и в этом случае использование распылителя только с каким-то одним углом не позволяет применять его на различных конвейерах,. что снижает эксплуатационные свойства распылителя.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных свойств распылителя за счет обеспечения возможности регупирования угла распыла плоского факела.

Поставленная цель достигается тем, что распылитель жидкости, содержащий полый цилиндрический корпус со штуцером для подсоединения к источнику подачи жидкости, выпускным отверстием на боковой поверхности для плоского факела и узлом регули5 !

О

f5

55 рования толщины последнего, вкпючающим установленную в корпусе с возможностью осевого перемещения заглушку, снабжен установленной в .корпусе с воэможностью 6севого перемещения регулировочной втулкой со стороны, противоположной заглушке, а отверстие на боковой поверхности выполнено в виде части эллипса, расположенного в плоскости, наклонной к оси корпуса, Предлагаемое выполнение позволяет унифицировать распылитель, т.е. использовать его для распыления жидкостей разной консистенции (благодаря регулированию толщины) и для обработки поверхностей различной ширины.

На фиг. 1 изображен распылитель, разрез, на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 2, на фиг. 5 — сечение Г-Г на фиг. 2; на фиг. 6 — сечение Д-Д на фиг. 2.

Распыпитель содержит полый цилиндрический корпус 1 со штуцером 2 для подсоединения к источнику подачи жидкости. Корпус 1 соединен со штуцером 2 накидной гайкой 3. В боковой стенке" корпуса 1 выполнено выпускное отверстие 4 в виде части эллипса, расположенного в плоскости, наклонной под углом 8.(15-45 ) к оси корпуса 1. В корпусе 1 установ- . лен узел регулирования толщины факела в виде заглушки 5, соединенной с винтовым штоком 6,. благодаря которому заглушка 5 имеет воэможность осевого перемещения в корпусе 1. Распылитель снабжен регулировочной втулкой 7, установленной в корпусе

1 на резьбе со стороны, противоположной заглушке с возможностью осевого перемещения.

Отверстие 8 втулки 7 является питающим каналом. От проворачивания после установки втулки 7 в определенное положение предусмотрена гайка 9. От осевого перемещения винтового штока 6 предусмотрена гайка 10.

Корпус 1 для удобства соединения со штуцером 2 имеет кольцевой. буртик 11, При сборке распылителя корпус

1 надевают на втулку 7 и закрепляют накидной гайкой 3.

Распылитель работает следующим образом.

Например, нужно получить факел распыпа с углом распыла J3 = 60 и

1110489

ВидА — в4 ܻ—

В Г

Фиг. 2

Г-Г

Составитель В.Ляпина

Редактор Н.Воловик Техред N.Гергель . Корректор И.Максимишинец

Заказ 6223/5 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4 толщиной струи, равной о . Для этого втулку 7 устанавливают в положение и фиксируют гайкой 9, а.заглушку 5 устанавливают в положение IT.. .Расстояние между втулкой 7 и заглушкой

5, равное с, определяет толщину струи, -а положение щели относительно выходного отверстия (части эллипса) — угол распыпа.

Угол распыпа может регулироваться от P = 0 (фиг.3) до 180 (фиг.6) и принимать промежуточные значения например, 40 (фиг.4), 90 (фиг.5).

-cЗатем через штуцер 2 и отверстие

8 втулки 7 подают жидкость, которая через выходное отверстие выбрасывается в виде веерообразного плоского

5 факела.

Наличие регулируемых заглушки и втулки, устанавливаемых в различчые положения относительно выпускного отверстия, и вь»волнение отверстия в виде части эллипса позволяет в широких пределах регулировать и угол распыле и толщину плоского факела.