Замковое устройство переносной податливой металлической ферменной крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ль 111049

Класс 5с, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Соколов и P. В. Малхасьян

ЗАМКОВОЕ УСТРОЙСТВО ПЕРЕНОСНОЙ ПОДАТЛИВОЙ

МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ФЕРМЕННОЙ КРЕПИ

Заявлено 24 марта 1955 г. за „ 0 0576022/ 11 в Министерство угольной промышленности СССР

Основное авт. св. № 102749 от 21 октября 1953 г. на имя Д. И. Гультяева, П. Н. Грицюка, И. И. Белоуса и Н. В. Бытнова

B авт. св. № 102749 описана переносная податливая металлическая ферменная крепь, предназначенная для крепления кровли в лавах крутого, наклонного и пологого падения при разработке пластов от 0,5 до 2 м и более.

Соединение стоек крепи по авт. св. № 102749 осуществлено с пои ощью специ альных хомутов.

Эксплуатационная проверка крепи показала, что соединительные хомуты не обладают достаточной прочностью, а замыкание и размыкание их является трудоемкой операцией. В процессе эксплуатации, кроме того, наблюдались потери хомутов.

Нарушение прочной связи между отдельными стойками фермы исключает безопасное передвижение людей по лаве и возможность применения лебедки для дистанционной разгрузки и транспортирования элементов крепи по лаве.

Описываемое изобретение является дальнейшим развитием и усовершенствованием переносной податливой металлической крепи для лав по авт. св, № 102749.

Предлагается два варианта выполнения замкового устройства.

Замок по первому варианту состоит из двух соединительных Г-образных звеньев, имеющих две чеки или подпружиненные защелки, предохраняющие замок от раскрытия.

Замок по второму варианту состоит из соединительной серьги, закрепленной на шарнире стойки с помощью подпружиненного штыря.

Такое выполнение замкового устройства обеспечивает надежность соединения стоек и способствует механизации переноски крепи.

На фиг. 1 изображена секция ферменной крепи в двух проекциях; на фиг. 2 и 3 — соединительные замки (два варианта); на фиг. 4 и 5 — прицепные устройства (два варианта).

Секция ферменной крепи состоит из стоек 1. снабженных соединительными замками 2, которые могут № 111049 быть выполнены в двух вариантах.

Соединительный замок первого варианта (фиг. 2) состоит из двух соединительных вставленных в шарниры стоек Г-образных звеньев в виде пальцев 8, удерживаемых от выпадения стопорными винтами 4, и планки 5 с отверстиями для указанных пальцев.

В палец 8 встроена подпружиненная защелка или клиновая чека о, которая расклинивается в пальце и предохраняет замок от раскрытия.

Для раскрытия замка легкими ударами освобождают чеки б, поворачивают их на 90 относительно осей заклепок 7 и раздвигают звенья во взаимно противоположном направлении.

Соединительный замок второго варианта (фиг. 3) состоит из одного соединительного, выполненного в виде серьги, звена 8, которое закреплено на шарнире стойки 1 с помощью валика 9.

Закрытие и раскрытие замка осуществляется штырем 10, встроенным в шарнир соседней стойки.

Штырь 10 опирается на шайбы 11 и предохраняется от выпадения пружиной 12, опорой которой служит приваренная крышка 13. Для раскрытия замка штырь 10 выводится из зацепления с соединительным звеном с помощью кольца 14, закрепленного на штыре.

Предмет изобретения

1. Замковое устройство переносной податливой металлической ферменной крепи по авт. св. № 102749, отличающееся тем, что оно выполнено в виде Г-образных соединительных звеньев, в каждом из которых на одном конце имеется отверстие, а на другом — палец с чекой или пружинной защелкой, причем в рабочем положении звенья своими концами с пальцами вставле ны в шарниры головок смежных стоек таким образом, что они взаимно проходят через отверстия в звеньях.

2. Видоизменение замкового устройства по и. 1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде соединительной серьги, которая в рабочем положении входит в центральные пазы головок смежных стоек и закрепляется пальцами, встроенными в шарниры головок, причем один или оба пальца могут быть подпружинены.