Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖЩКОСТИ, содержащий корпус, установленный в его подводящем канале с возможностью аксиального перемещения подпружиненный польш элемент, поворотный отно- . сительно корпуса элемент с расположенными по окружности сопловыми отверстиями, перекрывающий их диск с эксцентричным рабочим отверстием и уплотнение, отличающийс я тем, что, с целью упрощения конструкции и обслуживания распьтителя , полый элемент выполнен с наружным диаметром, равным наружному диаметру диска, и зафиксирован от поворота относительно корпуса, диск жестко закреплен на обращенном к поворотному элементу торце полого элемента, а поворотный элемент установлен на корпусе посредством резьбы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (1% 011

4 0 А

31 Р В 05 В 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1»

К ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1

» Ф

»

1 а

Р.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ.(2! ) 3559241/23-05 (22) 24.02.83 (46) 30,08.84. Бюл. 11 32 (72) Б.Д.Оренбойм и Б,11.Захаров (53) 66.069.83(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

Р 1281661, кл. В 2 F, опублик. 1972, 2. Патент Великобритании

У 1211068, кл. В 2 F, опублик. 1970 (прототип). (54)(57) РАСПЪШИТЕПЬ ЖИДКОСТИ, содержащий корпус, установленный в его подводящем канале с возможностью аксиального перемещения подпружиненный полый элемент, поворотный относительно корпуса элемент с расположенными по окружности сопловыми отверстиями, перекрывающий их диск с эксцентричным рабочим отверстием и уплотнение, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и обслуживания распылителя, полый элемент выполнен с наружным диаметром, равным наружному диаметру диска, и зафиксирован от поворота относительно корпуса, диск жестко закреплен на обращенном к поворотному элементу торце полого элемента, а поворотный элемент установлен на корпусе посредством резьбы.

III0490

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и ее осаждения на удаленных поверхностях.

Известен распылитель жидкости, содержащий корпус с подводящим кана" лом, смонтированную на корпусе поворотную крышку с расположенными по окружности сопловыми отверстиями и расположенное между торцами корпуса и крышки уплотнение tl).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является распылитель жидкости, содержащий корпус, установленный в его подводящем канале с возможностью аксиального перемещения л

ПОдпружиненный полый элемент, пово- ротный относительно корпуса элемент с расположенными по окружности сопловыми отверстиями, перекрывающий их диск с эксцентричным рабочим отверстием и уплотнение, расположенное между торцами подвижного и поворотного элементов (21, Однако известный распылитель имеет сложную конструкцию и сложно в эксплуатации, так как при переналадке необходимо производить почти полную разборку распылителя.

Цель изобретения — упрощение конструкции и обслуживания распылителя.

Поставленная цель достигается тем, что распылитель жидкости, содержащий корпус, установленный в его подводящем канале с возможностью аксиального перемещения подпружиненный полый элемент, поворотный относительно корпуса элемент с расположенными по окружности сопловыми отверстиями, перекрывающий их диск с эксцентричным рабочим отвер" стием и уплотнение, полый элемент выполнен с наружным. диаметром, равным наружному диаметру диска,и зафиксирован от поворота относительно корпуса, диск жестко закреплен на обращенном к поворотному элементу торце полого элемента, а поворотныи элемент установлен на корпусе посредством разьбы.

На фиг. 1 изображен распыпитель, разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. l.

Распылитель содержит корпус 1, установленный и его подводящем канале 2 с возможностью аксиального перемещения полый элемент 3, поджатый пружиной 4, установленный на

Распыляемая жидкость подается в канал 2 и внутрь полого элемента 3, откуда через эксцентричное рабочее отверстие 8 — в одно иэ расположенЗО ных по окружности выходных сопловых отверстий 6. Вращением элемента 5 по резьбе корпуса 1 совмещается одно из сопловых отверстий 6 с рабочим отверстием 8 и тем самым обеспечи35 вается заданная характеристика распыла (дальность, ширину, интенсивность). При вращении элемента 5 полый элемент 3 фиксируется от про ворота относительно корпуса I вин40 том 10, при этом аксиальное перемещение элементов 5 и 3 ограничивается длиной паза 11. Для обеспечения герметичности полый элемент 3 с диском 7 прижат пружиной 4 к элементу 5, поэтому при касании головки винта 10 паза 11 не рекомендуется дальнейшее вращение элемента 5(зону вращения следует ограничивать метками на корпусе1. Если проводят дли50 тельный распыл жидкости с заданной характеристой, то элемент 5 следует жестко зафиксировать контргайкой 13.

При окружном смещении сопловых отверстий 6 относительно отверстия 8 может вестись раскрыл жидкости через

55 часть сопловых отверстий с корректировкой струи влево иди вправо от объекта, на который нан н ят распыляемую жидкость.

5 !

О

25 корпусе посредством резьбы и поворотный относительно него элемент 5 с расположенными по окружности сопловыми отверстиями 6 и перекрывающий их диск 7 с эксцентричным рабочим отверстием 8, между торцами элемента

5 и диска 7 расположены уплотнения

9. Полый элемент 3 выполнен с наружным диаметром, равным наружному диаметру диска 7 и зафиксирован от поворота относительно корпуса посредством установленного в стенке корпуса 1 винта 1Р и паза 11, выполненного в полом элементе 3. Диск 7 жестко закреплен на обращенном к поворотному элементу торце полого элемента 3. Отверстия 6 могут быть различными по форме и величине.Между боковой поверхностью полого элемента 3 и корпусом размещено уплотнение 12. Поворотный элемент 5 фиксируется контргайкой 13„

Распылитель работает следующим образом.

11(0490

Составитель В.Батурова

Редактор Н.Воловик Техред М.Гергель корректор В.Бутяга

Заказ 6228/б Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Предлагаемый распылитель жидкости прост при его переналадке на более экономичные характеристики распыла, причем вращать элемент 5 можно при подаче жидкости в подводящий канал. При изменении характеристик распыла отсутствуют какие-либо утечки жидкости, так как полый элемент прижимается пружиной к элементу 5,при этом пружина стопорит элемент 5 от проворота.