Устройство для подачи длинномерного материала в зону обработки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА В ЗОНУ ОБРАБОТКИ, содержащее замкнутое гибкое звено, приводимое от шестерни, установленной внутри него и несущее захватные органы, выполненные в виде параллельных одна другой и направлению подачи губок , размещенных по наружному контуру, опорный элемент, установленный с возможностью взаимодействия с гибким звеном, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности работы, оно снабжено двумя направляющими планками, каждая из которых установлена с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению подачи и взаимодействия с наружной поверхностью одной из губок, на внутренней поверхности гибкого звена выполнены зубья с возможностью взаимодействия с щестерней, опорный элемент установлен внутри гибкого звена. А фигЛ А
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1110527 з(д) В 21 D 43/12; В 30 В 15/30
OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
CO
С
Ю 3
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 l ) 3566286/25-27 ,(22) 23.03.83 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) Н. П. Маков (53) 621.979:62-229.61 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1013051, кл. В 21 D 43/10, В 30 В 15/30, 14.09.81.
2. Авторское свидетельство СССР № 368911, кл: В 21 D 43/22, В 21 F 23/00, В 30 В 15/30, 24.02.71 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ
ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА В 30НУ ОБРАБОТКИ, содержащее замкнутое гибкое звено, приводимое от шестерни, установленной внутри него и несущее захватные органы, выполненные в виде параллельных одна другой и направлению подачи губок, размещенных по наружному контуру, опорный элемент, установленный с возможностью взаимодействия с гибким звеном, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено двумя направляющими планками, каждая из которых установлена с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению подачи и взаимодействия с наружной поверхностью одной из губок, на внутренней поверхности гибкого звена выполнены зубья с возможностью взаимодействия с шестерней, опорный элемент установлен внутри гибкого звена.
1110527
Изобретение относится к обработке ме-,,.гллов давлением и может быть использовано для подачи длинномерного материала в зону обработки.
Известно устройство для подачи длинномерного материала в зону обработки, содержа гцее бесконечное гибкое звено, несущее последовательно установленные захватные органы, связанное посредством преобразующего механизма с приводом и охватывающее барабаны, смонтированные на основании, при этом каждый из захватных органов выполнен в виде губок, относительно подвижных в плоскости, перпендикулярной оси подачи, а преобразующий механизм выполнен в виде по меньшей мере двух планок, закрепленных на основании симметрично относительно оси подачи с возможностью взаимодействия каждой из них с одной из зажимных губок каждого из захватных органов (1).
Однако известное устройство характери- 20 зуется недостаточной надежностью и точностью шага подачи вследствие того, что возможно проскальзывание гибкого звена относительно гладкой поверхности барабана.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для подачи длинномерного материала в зону обработки, содержащее замкнутое гибкое звено, приводимое от шестерни, установленной внутри ЗО него, и несущее захватные органы, выполненные в виде параллельных одна другой и направлению подачи губок, размещенных по наружному периметру, опорный элемент, установленный с возможностью взаимодейст-. вия с гибким звеном (2).
Одйако данное устройство не обеспечивает надлежащую точность шага подачи вследствие того, что возможно смещение зубьев шестерни относительно перфораций, нанесенных на гибком звене, а также воз- 4о можно проскальзывание заготовки относительно губок.
Целью изобретения является повышение надежности.
Поставленная цель достигается тем, что устройство для подачи длинномерного ма- 45 териала в зону обработки, содержащее замкнутое гибкое звено, приводимое от шестерни, установленной внутри него, и несущее захватные органы, выполненные в виде параллельных одна другой и направлению подачи губок, размещенных по наружному контуру, опорный элемент, установленный с возможностью взаимодействия с гибким звеном, снабжено двумя направляющими планками, каждая из которых установлена с возможностью перемещения в направлении, пер- 55 пендикулярном направлению подачи и взаимодействия с наружной поверхностью одной из губок, на внутренней поверхности гибкого звена выполнены зубья с возможностью взаимодействия с шестерней, опорный элемент установлен внутри гибкого звена.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 2 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4— узел крепления направляющих планок.
Устройство содержит гибкое зубчатое звено 1 с внутренним зацеплением, на наружной поверхности которого выполнены два Г-образных выступа 2, образующие захватные органы в виде губок. Эти выступы 2 имеют небольшую высоту и поэтому звено 1 гибкое. Гибкое звено надето на опорный элемент 3, имеющий прямолинейный и радиусные участки.
В опорном элементе 3 с возможностью вращения расположена ведущая шестерня
4, зубья которой сцеплены с зубьями гибкого звена 1. На опорном элементе 3 закреплена крышка 5, удерживающая вал шестерни 4. С одной стороны к опорному элементу
3, а с другой к крышке 5 прикреплены с возможностью их встречного перемещения относительно одна другой направляющие планки 6, контактирующие с Г-образными выступами 2 и имеющие скос на одном из внутренних торцов. Между губками 2 зажимается заготовка 7. Для крепления направляющих планок 6 введены винт 8, проходящий через овальный паз направляющей планки 6 и регулировочный винт 9, контрящийся гайкой 10. При настройке положения направляющих планок ослабляют винт 8 и вращением винта 9 перемещают направляющую йланку 8 до образования необходимого усилия зажима заготовки 7. После этого зажимают винт 8 и контрят гайкой 10 винт 9.
Выбор материала бесконечного гибкого звена 1 зависит от материала подаваемой заготовки 7, ее размеров и веса. Например, если в зону обработки (штамповки) необходимо подавать картон, то можно гибкое звено 1 изготовить из пластмассы или резины, если точность шага подачи невелика. При подаче металлических заготовок и точном шаге подачи в качестве материала для гибкого звена выбирают легированные стали, или сталь 20, а губки 2 цементируют.
Устройство работает следующим образом..
Заготовку 7 вставляют между губками 2, сближают направляющие планки 6 и производят зажатие заготовки 7 за счет упругой деформации губок 2 на направляющих планках 6, на остальном прямолинейном участке губки 2 не контактируют с заготовкой 7.
При вращении от привода (не показан) шестерни 4 она входит в зацепление с зубьями гибкого звена 1, в результате чего совершается подача заготовки 7. Величина шага подачи определяется углом поворота шес1110527
Составитель Г. Смирнов
Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор М. Демчик
Заказ 5920/7 Тираж 795 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 терни 4. После переноса заготовки 7 она освобождается из губок 2, затем устанавливается новая заготовка и цикл повторяется.
Привод гибкого звена может осуществляться червяком. Захватные органы могут быть выполнены в виде двух самостоятельI ных гибких звеньев, подвижных относительно один другого. Г-образные выступы для большей гибкости могут иметь надрезы, а также выполняться съемными (для переноса тяжелых заготовок).
Предлагаемое устройство обеспечивает точность шага подачи 0,01 мм.